Домой Россия Епархии Украинской Православной Церкви продолжают оказывать помощь медикам

Епархии Украинской Православной Церкви продолжают оказывать помощь медикам

28

Киев, 16 мая 2020 г

Епархии Украинской Православной Церкви продолжают оказывать помощь медикам     

Помощь в приобретении средств защиты, дезинфекции, а также лекарств и продуктов питания продолжают оказывать епархии Украинской Православной Церкви в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19, объявленных Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, передает Патриархия.ru со ссылкой на портал «Православная жизнь».

Тысячи сертифицированных защитных масок, антисептики и средства дезинфекции передали медикам священнослужители Александрийской, Запорожской, Киевской, Нежинской, Черновицко-Буковинской епархий.  

С начала карантина около миллиона гривен на помощь больницам потратила Ровенская епархия. Деньги на социальные проекты жертвовали приходы, бизнесмены и политики. В районные больницы области передано несколько тысяч защитных масок. Почти во все медицинские учреждения, расположенные на территории епархии, куплены антисептики. Для городской больницы г. Ровно приобретена стиральная машина, для правоохранителей и спасателей — бесконтактные термометры.

Бориспольская епархия закупила для врачей центральной районной больницы средства индивидуальной защиты — костюмы, перчатки и т.п. Для детского отделения приобретены пульсоксиметры и антибиотики для лечения пневмонии.

Житомирская епархия передала 6000 одноразовых масок гериатрическому пансионату и инфекционному отделению городской больницы Бердичева. Средства индивидуальной защиты прислал киевлянин Сергей Соловьев, уроженец районного центра.

Хмельницкая епархия подарила центральной больнице г. Деражня 15 защитных медицинских костюмов на сумму 18 тысяч гривен. 50 таких же костюмов на сумму 60 тысяч гривен переданы в г. Черновцы, где зафиксирован высокий уровень вспышки коронавируса.

Одесская епархия передала средства индивидуальной защиты Одесскому областному центру медицины катастроф для бригад скорой помощи. Врачам вручены 500 защитных костюмов, 300 защитных респираторов типа FP2, 50 защитных респираторов многоразового пользования, 5 тысяч резиновых перчаток, средства дезинфекции.

13 мая, с окончанием строгого карантина, епархия завершила социальный проект по обеспечению комплексными обедами бригад скорой помощи, который проводила совместно с одесскими рестораторами Андреем и Инарой Заричанскими. Проект продлился 41 день. Все это время сотрудники ресторана «Рыба» готовили и упаковывали горячие обеды для работников 2-й Одесской городской детской больницы (110 порций ежедневно), девяти подстанций скорой помощи (255 порций ежедневно) и многодетных семей (400 порций ежедневно). Всего было приготовлено и силами автоволонтеров развезено более 25 тысяч ланч-боксов на сумму более 1,2 иллиона гривен.

С 1 мая готовят и развозят бесплатные горячие обеды для медицинских работников представители Симферопольской епархии. Прихожане Екатерининского храма г. Симферополя и сотрудники кризисного центра «Крымский дом для мамы» взяли шефство над подстанциями скорой помощи и инфекционным отделением 7-й горбольницы. За две недели в лечебные учреждения доставлено более 800 обедов.

Как сообщалось ранее, в начале мая Успенская Святогорская лавра оказала продуктовую помощь психиатрической больнице в г. Краматорск Донецкой области. Во время карантина Почаевская лавра существенно помогла больнице г. Почаева Тернопольской области: братия передавала еду и продукты медработникам, а также завершила ремонт в инфекционном отделении.

Источник: http://pravoslavie.ru