Домой Россия Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон возглавил работу секции «Больничное служение, добровольцы в больнице» IX...

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон возглавил работу секции «Больничное служение, добровольцы в больнице» IX Общецерковного съезда по социальному служению

14

Москва, 15 ноября 2019 г.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон возглавил работу секции «Больничное служение, добровольцы в больнице» IX Общецерковного съезда по социальному служению     

13 ноября 2019 года, во второй день проходившего в Москве IX Общецерковного съезда по социальному служению, состоялась секция «Больничное служение, добровольцы в больнице». Ее работу возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, сообщает Патриархия.ru.

«Приходя в больницу, ты чувствуешь, как обнажается правда жизни, ты меньше переживаешь о своих мелких проблемах и бедах. Рядом со страдающими людьми чувствуется близость Божия, — сказал председатель Епархиальной комиссии по больничному служению Москвы епископ Пантелеимон. — Если удается в больнице кому-то помочь, утешить, ответить на вопросы, порадовать, то становится легче на душе».

Архипастырь отметил, что священнослужителю очень важно бывать в больнице. «Священник может успокоить больного, объяснить ему смысл страдания, поддержать в трудностях, ответить на вопросы родителей, которые переживают за больного ребенка. Священник также может поговорить с врачами и медсестрами, страдающими от эмоционального выгорания», — сообщил епископ Пантелеимон.

Он также рассказал, как правильно вести себя священнику и его помощникам в больнице, как деликатно предложить пациентам свою помощь и начать разговор. «Иногда чувствуешь, что Господь тебя призвал, ты попадаешь к тем людям, которым был очень нужен. Важно помолиться перед этим и довериться своему сердцу», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности.

По словам Его Преосвященства, ежегодно в стационарных медицинских учреждениях Москвы проходят лечение около 2 миллионов человек. У священника часто физически не хватает времени на то, чтобы уделить внимание каждому нуждающемуся в духовной поддержке человеку. Поэтому Комиссия по больничному служению города Москвы с 2018 года совместно с больницей святителя Алексия и Восточным викариатством проводит курсы помощников больничных священников. Целью курсов является подготовка волонтеров, которые будут помогать больничным священникам.

«Часто человек не готов говорить о вере. Сначала он рассказывает о бытовых проблемах и трудностях, через некоторое время его сердце открывается и он говорит, что его тревожит, — в свою очередь сказал сотрудник Комиссии по больничному служению и организатор курсов помощников больничных священников Сергей Архипов. — Ключевые качества помощника больничного священника, капеллана — это сочувствие и сострадание. Как оказалось, этому можно научить. Главная профессиональная задача капеллана — просто быть с болеющим человеком».

По его словам, помощник может восполнить дефицит внимания священника. «Сам капеллан должен понимать, что такое страдание и как к нему относиться. Мы начали проводить курсы год назад, и убедились в том, что потребность в таких людях огромна», — подчеркнул Сергей Архипов.

В задачи помощников больничных священников входит также помощь в проведении водосвятных молебнов в отделениях больниц. «Человеку, далекому от Церкви, сложно прийти в храм. Для него это значит переступить некий внутренний барьер и преодолеть стеснение. Но когда священник заходит в палату или приходит совершать молебен, человеку не надо менять свое поведение. Они увидят священника, доброго и сочувствующего, поучаствуют в молебне, и, возможно, этот внутренний барьер исчезнет», — отметил епископ Пантелеимон.

«Когда мы только начинали свое служение в Москве, в год около 400 человек звонили в храмы и просили священника прийти, совершить Таинства. Сейчас эта цифра гораздо больше именно благодаря тому, что мы начали сами приходить в больницы к людям и совершать водосвятные молебны», — сообщил настоятель храма «Отрада и утешение» при Боткинской больнице протоиерей Иоанн Кудрявцев. Сегодня водосвятные молебны в холлах больничных отделений совершаются более чем в 20 больницах Москвы.

Во второй день IX Общецерковного съезда по социальному служению также прошли девять различных секций. Участники обсудили помощь наркозависимым и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения. Также проходили секции по выстраиванию системной деятельности в епархии, основам управления персоналом и проектами, взаимодействию с органами государственной власти. Специалисты Синодального отдела рассказали, как организовать добровольческое служение и помощь многодетным, кризисным, приемным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей.

Отдельная программа была предусмотрена для делегатов от сестричеств милосердия — участники говорили о смысле сестринского служения в современном мире, о привлечении новых сестер, профилактике выгорания и о внутренней жизни сестричеств.

В заключительный день съезда, 14 ноября, прошли лекции курса повышения квалификации «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения» и начались мероприятия Слета обществ трезвости.

На IX Общецерковном съезде по социальному служению были организованы онлайн-трансляции основных мероприятий и секций для всех желающих.

Источник: http://pravoslavie.ru