Домой Россия Это системная и продуманная акция, направленная на развитие событий по «майданному» сценарию

Это системная и продуманная акция, направленная на развитие событий по «майданному» сценарию

20


Почему я не подписал «письмо священников»

Это системная и продуманная акция, направленная на развитие событий по «майданному» сценарию

«Почему я не подписал это письмо. По прошествии некоторого времени становится все более и более ясным, что раскрученная тема мучеников "московского дела" является политической акцией оппозиции и политтехнологией. Это системная и продуманная акция, в конечном счете направленная на развитие событий по тому же сценарию, что и в Киеве 2013-2014 гг., что привело к гражданской войне с многочисленными жертвами и расколу страны», — говорится в поступившем в редакцию РНЛ комментарии по поводу «письма священников» руководителя медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерея Максима Обухова.
«Никто не поддерживает неоправданно жестоких наказаний и осуждение невиновных, (если такие имеются) и я надеюсь, что в том случае суд или отклонит обвинения, или ограничится мягкими наказаниями, не связанными с лишением свободы. Но по поводу письма священников имеются официальные комментарии синодальных структур Русской Православной Церкви, которые, хотя и не осуждают подписантов, но указывают на политическую окраску всей истории. В России существует оппозиция, законные протесты против власти не запрещены, но в силу сложившихся традиций и по действующим законам религиозные организации, (включая даже шаманизм) не должны активно участвовать в политике. Мало того, в уставе РПЦ есть дополнительные самоограничения: ряд внутренних правил, запрещающих участие священников в политике. Так, при рукоположении каждый ставленник подписывает присягу, в которой обязуется быть вне политики. Кроме того, выглядит странным, что в список "мучеников" входят явные экстремисты, которые в любой демократической стране предстали бы перед судом. Складывается впечатление, что в данном случае сострадание и желание священников помочь преднамеренно использовалось в целях политической рекламы», — пишет священник.
«Стоит еще обратить внимание, что насилие, свержение власти, майдан, гражданская война на Украине — все это сопровождалось активным вовлечением чрезмерно политизированных украинских религиозных организаций. Было большой ошибкой превращать религиозные группы в политическую силу. Приходит на память и трагическая история ХХ века, когда манипуляции религией в политических и даже военных целях приводили к трагическим последствиям. Учитывая негативный опыт прошлого, было бы разумно не дать использовать религию для манипуляций политтехнологов», — заключил протоиерей Максим Обухов.

Источник: https://tsargrad.tv