Домой Россия Это точно не смешно: Кого радует нападение на ФСБ

Это точно не смешно: Кого радует нападение на ФСБ

68
  • Это точно не смешно: Кого радует нападение на ФСБ

Если бы не сотрудники правоохранительных органов, пострадавших от действий стрелка могло быть намного больше

Нападение одиночки

Вечером 19 декабря около здания ФСБ на Лубянке было совершено нападение со стрельбой, в результате которого трое силовиков получили тяжёлые ранения, один из них вскоре скончался. В Минздраве сообщили, что медицинская помощь оказывалась пяти пострадавшим. Также стало известно, что один из них – гражданское лицо. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Нападавший был нейтрализован на месте. По факту происшествия возбуждено дело по статье 317 УК России («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). По данным «Ведомостей», произошедшее в центре Москвы квалифицируется как теракт, однако официальных заявлений на этот счёт не делалось.

Нападение на полковника Следственного комитета Владислава Капустина, которое совершил в Москве житель…

По уточнённым данным, представленным ФСБ, злоумышленник действовал в одиночку и в здание ведомства не проникал. Хотя в первых сообщениях СМИ говорилось о том, что нападавших было трое и они ворвались в приёмную спецслужбы, после чего двое были убиты на месте, а третий смог выбежать на улицу и открыл стрельбу там. Но эти данные опровергли как в СК, так и в самой ФСБ.

Когда началась стрельба на Лубянке, очевидцы поначалу приняли её за фейерверк, однако подоспевшие к месту сотрудники полиции принялись отгонять людей подальше, чтобы те не пострадали. Вскоре территория была оцеплена, на место прибыли и росгвардейцы из специального подразделения.

Это точно не смешно: Кого радует нападение на ФСБ

Территория была оцеплена, на место прибыли и росгвардейцы из специального подразделения. Фото: twitter.com / SazonPRO / Globallookpress

Обычно же один, два, три выстрела, а тут их было очень много. Не смогу даже сосчитать, но было много. Настолько часто они шли. Минуту-полторы это продолжалось. Обстановка была опасная,

— приводит RT слова одного из свидетелей нападения.

В находившихся неподалёку кафе и других заведениях выключали свет, сотрудники правоохранительных органов давали инструкции держаться подальше от окон. Позже посетителей, если была такая возможность, выпускали через чёрный ход. Движение автотранспорта в районе Большой Лубянки перекрыли, также был ограничен вход и выход на станции метро Лубянка.

Любитель стрельбы из Подольска

Тем временем СМИ стала известна личность предполагаемого преступника. По данным РЕН ТВ, это 39-летний уроженец Подмосковья Евгений Манюров. На его квартире этой ночью начались обыски. Сообщается, что мужчина весьма серьёзно увлекался стрельбой и небезуспешно выступал на соревнованиях, даже занимал призовые места.

Это точно не смешно: Кого радует нападение на ФСБЕвгений Манюров увлекался стрельбой и выступал на соревнованиях. Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»    

По образованию юрист, окончил Российскую академию правосудия. А в прошлом году Манюров зарегистрировался на нескольких тематических форумах, где общаются любители оружия. На этих ресурсах он пытался продать гладкоствольное ружье Бекас РП16-1, за которое хотел выручить около 8 тысяч рублей.

В Москве вечером 19 декабря вооружённый мужчина средних лет открыл огонь, а затем был ликвидирован ответным…

День атаки выбран неспроста

Нападение у здания ФСБ произошло примерно в 18:10. К этому времени большая пресс-конференция президента России Владимира Путина уже закончилась. Глава государства в этот момент находился на концерте в Кремле в честь Дня работника органов безопасности России. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путина известили о стрельбе на Лубянке.

Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров уверен, что преступление связано как раз с Днём работника органов безопасности, который отмечается в России 20 декабря. Такой атакой, по мнению Гончарова, хотели «испортить праздник и чекистам, и всем в стране», попутно посеяв панику.

Это точно не смешно: Кого радует нападение на ФСБНа месте происшествия. Фото: twitter.com/oleg1a13 / Globallookpress   

На эту связь указывает и член ассоциации группы антитеррора «Альфа» подполковник запаса Андрей Попов. В комментарии Царьграду он обратил внимание на «суицидальный» характер действий стрелка. По словам эксперта, стрельба из огнестрельного оружия у государственного здания в центре Москвы наверняка означает, что скрыться будет невозможно. Отметим, что официальными лицами причины нападения пока не назывались.

При этом 19 декабря – не только День святителя Николая Чудотворца, но и День военной контрразведки. Две таких даты подряд, четырёхчасовое общение Путина с журналистами, концерт в Кремле – в общем, насыщенный день. И очень велика вероятность, что за стрелком, формально одиночкой, кто-то стоит. Уж больно резкий выпад сделан как в сторону президента, выходца из органов госбезопасности, так и в адрес всей ФСБ. Эдакий посыл – вот чего стоят все ваши силовые структуры, раз неспособны предотвратить стрельбу в центре столицы.

В Москве вечером 19 декабря вооружённый мужчина средних лет открыл огонь, а затем был ликвидирован ответным…

«Вроде не смешно…»

Разумеется, из недр Рунета тут же полились либеральные нечистоты. Одним из первых, что неудивительно, стал Михаил Ходорковский. Вместо соболезнований и пожеланий здоровья пострадавшим – ёрничанье в Twitter со словами «Даже не помню, когда до Путина на Лубянке стреляли…» и «Вроде как не смешно – люди погибли». Совсем не смешно, господин Ходорковский.

Это точно не смешно: Кого радует нападение на ФСБВместо соболезнований Ходорковский ёрничает. Фото: Dave Bedrosian / Globallookpress     

Бывший глава Либертарианской партии России, политик Михаил Светов заявил, что власти «проспали террористов, пока сажали активистов». И такого рода сообщений довольно много. Вплоть до слов о том, что это всё вообще постановка накануне дня ФСБ, чтобы продолжить душить «мирную оппозицию».

Радиоведущий Алексей Гудошников обратил внимание в своём телеграм-канале на множество сообщений пользователей «Яндекс.Карт», которые открыто писали в поддержку стрелка. У любого нормального человека это не может не вызвать отвращения. Но только не у этих «свободомыслящих» людей, одержимых желанием любыми способами расшатывать ситуацию в стране. У них это в крови.

Журналист Олег Лурье в своём микроблоге обратил внимание на появление в Сети видеоролика, на котором активистка Ольга Мисик, также известная по прозвищу Конституция, совершает попытку пробраться через оцепление, выставленное силовиками. «А откуда гражданка Мисик заранее знала о том, что на Лубянке произошёл теракт со стрельбой, и даже успела вовремя приехать именно туда, в гущу событий, для провокации?» – задался вопросом Лурье. Журналист предположил, что кто-то специально направил её для того, чтобы снять провокационный материал. Блогер Максим Кононенко дал простой ответ: «Да никто её туда не присылал. Они оттуда не вылезают. Не с Лубянки (хотя почему бы и нет), а из центра города».

Царьград вместе с экс-оперативником спецслужб разбирает подробности расправы над главой Центра противодействия…

Вбросы вместо «спасибо»

И никто из тех, кто так любит критиковать правоохранительные органы, кричать «мусора – позор России», в том числе во время митингов, не написал о том, как самоотверженно полицейские, сотрудники ДПС и Росгвардии защищали людей, оказавшихся в непосредственной близости от места стрельбы на Лубянке в этот вечер 19 декабря. Нет, они лучше будут делать вбросы про «группу террористов», пытавшуюся захватить здание ФСБ. А иностранные СМИ, которые традиционно ловят каждое слово так любимых ими оппозиционеров, сразу же стали публиковать эту дезинформацию.

А ведь жертв и пострадавших могло быть намного больше. И среди них могли оказаться родные, друзья, просто знакомые тех, кто сегодня только и делает, что критикует власти за чересчур жёсткую, по их мнению, политику. Но этого не случилось. И «спасибо» правоохранителям за это они, конечно, не скажут. В любой ситуации у них виновата власть и силовики. Так удобнее. А ведь то, что люди не отличают звуков выстрелов от взрывов петард, о многом говорит. Всё-таки в мирное время живём.

Источник: https://tsargrad.tv