Домой Россия Фотовыставка, посвященная Патриарху Тихону, открылась в Якутске в День славянской письменности и...

Фотовыставка, посвященная Патриарху Тихону, открылась в Якутске в День славянской письменности и культуры

16

Якутск, 25 мая 2020 г.

Фотовыставка, посвященная Патриарху Тихону, открылась в Якутске в День славянской письменности и культуры     

24 мая 2020 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, День славянской письменности и культуры, в Преображенском кафедральном соборе города Якутска состоялось открытие фотовыставки, посвященной святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому, сообщает Патриархия.ru. Материалы выставки были предоставлены по благословению председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

Выставка начала работать после праздничной Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман, крестного хода и возглашения многолетия тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

«Сегодня — День славянской культуры и письменности, установленный в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — угодников Божиих, живших через много столетий после святых апостолов, но сумевших в контексте своей культуры и жизни сделать то, что смогли сделать апостолы, — напомнил владыка Роман. — Духом Божиим водимые и направляемые, эти равноапостольные учители Словенские смогли приобщить большие славянские народы к вере Христовой и к высокой христианской культуре — через создание алфавита, через переводы Священного Писания. Их дело продолжается и доныне, и одними из их продолжателей были святитель Иннокентий (Вениаминов), апостол Сибири и Америки, и святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, 95-летие со дня кончины которого отмечается в этом году.

Мы решили, что самые лучшие дни для проведения выставки фотографий, связанных с жизнью и подвигом святителя Тихона — празднование Дней славянской письменности и культуры. В течение всей недели храм будет открыт, и вы сможете зайти и посмотреть эти фотографии, отражающие не только духовный мир этого великого святого, но и обстоятельства того времени. Оно, кажется, ушло, но мы его не до конца оценили его и недостаточно извлекли уроков из него. Почему произошла эта трагедия — революция, богоборчество? Стоит внимательно рассмотреть эти фотографии и задуматься об этом, чтобы в своей жизни нам не стать богоборцами, чтобы не растить своих детей без знания веры, без уважения к Церкви и нашей христианской культуре».

Выставка будет открыта до 31 мая.

Источник: http://pravoslavie.ru