Домой Россия Главные ответы Путина: Ленин, мигранты, «танки под Ростовом», закон о насилии и...

Главные ответы Путина: Ленин, мигранты, «танки под Ростовом», закон о насилии и суверенный интернет

24
  • Главные ответы Путина: Ленин, мигранты, «танки под Ростовом», закон о насилии и суверенный интернет

Пресс-конференция президента Владимира Путина дала массу интересных ответов на самые разнообразные вопросы. Самые важные из них мы прокомментируем

Пресс-конференция в формате «вопрос-ответ» у президента получилась вполне интересной и тематически разнообразной. Самые жёсткие вопросы рождали у Путина наиболее яркие ответы.

Пройдёмся по главным темам, которые показались нам наиболее важными.

«Ленин был не государственный деятель, а революционер»

Путин ранее, на собрании с правозащитниками, уже коротко говорил о Ленине и обещал высказаться подробнее. На этой пресс-конференции президент сформулировал свою позицию более развёрнуто: «Ленин был не государственный деятель, а революционер. Он предложил фактически конфедерацию. Но даже территории были нарезаны так, что не соответствуют традиционным местам проживания народов. И возникли «болевые точки». 2000 таких точек. Стоит отпустить на секунду — мало не покажется… Исконно российские земли (всё Причерноморье, западные земли) были отданы на Украину со странной формулировкой: для повышения процентного соотношения пролетариата на Украине. Несколько странноватое решение, с которым мы теперь разбираемся. Как только партия затрещала, начала разваливаться вся страна — вот проблема… Теперь я вижу, что помимо политизированности нужно учитывать и геополитические моменты. Поэтому да, это была однозначная ошибка».

Главные ответы Путина: Ленин, мигранты, «танки под Ростовом», закон о насилии и суверенный интернет Фото: Globallookpress

19 декабря состоялась 15-я по счёту большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Общение…

Сказано очень точно. Революционер действительно не может быть государственным деятелем. Государственный деятель — это прежде всего созидатель, строитель государства. Ленин же был радикальным, глухим революционером, принципиальным разрушителем. И исповедуемый им марксизм был глубоко антигосударственным учением.

Русское общество большевиками было буквально взорвано после революции, чтобы все нижние слои смогли «всплыть» на поверхность и развязать в масштабах всего Русского мира кровавую классовую войну с дальнейшим прицелом на мировое господство.

При этом Ульянов (Ленин) писал, что «все прежние революции усовершенствовали государственную машину, а её надо разбить, сломать. Этот вывод есть главное, основное в учении марксизма о государстве» (Государство и революция. С. 28).

 Главные ответы Путина: Ленин, мигранты, «танки под Ростовом», закон о насилии и суверенный интернет

Владмир Ленин. Фото: Globallookpress

Марксистская догма действительно требует «отмирания» государства. Когда же большевики пришли к власти, то создали уникально тоталитарное государство пролетариата, которое вооружённой рукой подавляло всех инакомыслящих и уничтожало якобы «угнетающие» классы.

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшем 10 декабря, президент Путин…

Левые «патриоты» напрасно уверяют нас, что Ленин — продолжатель традиций русской власти, вливший новое идеологическое вино в меха советской государственности.

Это неправда. Ленин, провозглашая Декларацию прав народов России, знал, что его решение положит начало параду сепаратизмов. Он создал из единого и неделимого русского государства интернациональную федерацию, организованную по национальному принципу.

На самом деле Ленин и его партия были «генно-модифицированными организмами», запущенными в тело русского государства. А их коммунистическая идеология была сродни «метиловому спирту», которым русские люди травились весь XX век.

И именно фатальные ошибки самого Ленина с его федерализмом и национальной политикой привели его детище СССР к неминуемому краху.

По поводу этой геополитической катастрофы и последующих социальных проблем президент сказал:

То, что выдержал русский народ в 1990-е годы, можно назвать подвигом…

Этот подвиг пришлось совершать русскому народу в том числе из-за марксистских глупостей Ульянова-Ленина.

Далее Путин ещё раз повторил то, что он другими словами говорил Сокурову: «Мы переписали однажды историю в 1917 году… Это очень опасный путь».

Главные ответы Путина: Ленин, мигранты, «танки под Ростовом», закон о насилии и суверенный интернет

Пресс-конференция президента России Владимира Путина. Фото: Kremlin Pool / Globallookpress

Мы уже «не живём на советских наработках»

Не менее существенным было замечание Путина и на очень распространённое утверждение о том, что, мол, мы все эти тридцать лет живём на накопленном в советские времена наследии.

Президент назвал несколько цифр:

75% мощностей в перерабатывающей промышленности России созданы с 2000 года. Вдвое возросли трассы. Советский Союз был всегда покупателем зерновых. Сейчас Россия — самый крупный поставщик пшеницы на мировом рынке. 46% рост сельского хозяйства. В 2,6 раза выросло сельское хозяйство. Все порты СССР переваливали 600 млн тонн. В России — 1,104 млн тонн. Открыто 600 новых месторождений. Запущено восемь атомных блоков, за СССР — по-моему, 16. В гидроэнергетике произошёл существенный скачок.

Так что, как сказал президент, те, кто продолжает считать, что мы живём только «на советских наработках», «глубоко ошибаются, заблуждаются». Россия развивается и не нуждается ни в классовом насилии, ни в тоталитарной идеологии.

Октябрь 1917 года принёс подрыв единства русской нации и беспощадную её эксплуатацию со стороны окраин, но мы…

В дальнейшем в ходе пресс-конференции Владимир Путин коснулся ещё раз советской истории и сказал, что «тоталитаризм достоин осуждения», «можно придавать анафеме сталинизм», «наш народ первым пострадал от него <…> мы его осудили и культ личности осудили». И приоткрыл свою «внутреннюю кухню», сказав, что хочет написать статью о предвоенных контактах СССР и других стран с Германией на основе архивных материалов. О том, что СССР последним подписал договор с Гитлером. Уверен, это будет интересное чтение. Ждём.

«Танки под Ростовом» и Т-34

Попутно президент потроллил самоуверенного украинского журналиста из УНИАН Романа Цимбалюка. Тот попытался уколоть Владимира Путина «танками под Ростовом».

Глава России очень тонко намекнул ему («Т-34 — это советская машина»), что с теми военными возможностями, которые есть у Украины, ей лучше сидеть тихо и не думать не только о Ростове, но и забыть о Донбассе и Луганске.

Главные ответы Путина: Ленин, мигранты, «танки под Ростовом», закон о насилии и суверенный интернет

Глава России очень тонко намекнул, что с теми военными возможностями, которые есть у Украины, ей лучше сидеть тихо и не думать не только о Ростове, но и забыть о Донбассе и Луганске. Фото: Tarasov / Globallookpress

Из первых рук мы узнали и о том, что именно «Порошенко настаивал, чтобы под минскими соглашениями были поставлены подписи руководителей ДНР и ЛНР».

Представители украинской делегации не смогли или не захотели выполнить обязательства, которые были возложены…

Так что никаких попыток поменять минские договорённости Москва не допустит: «Нет ничего, кроме минских соглашений. Насторожило мнение Зеленского о пересмотре минских соглашений… Об особом статусе Донбасса… нужно придать постоянный характер и перенести этот статус в конституцию. Нужен прямой диалог с Донбассом. Всё должно быть согласовано с Донбассом. Ничего не согласовано… Встреча в апреле будет возможна, если будут подвижки… Развод войск. Но Украина не хочет полного разведения войск».

Про мигрантов, которые вызывают недовольство русских людей

Ответил президент и на вопрос о мигрантах. Эта проблема — одна из самых существенных и вызывает серьёзное недовольство наших граждан.

Думаю, — сказал Путин, — у нас ещё много что можно сделать, это что касается миграционных потоков. А решение демографической проблемы в мире имеет только два подхода: увеличение рождаемости — естественный прирост населения — и миграция. В Канаде, например, целое министерство занимается миграцией. Но они не всех подряд принимают, а людей определённого возраста, здоровья, уровня образования. По большому счёту нам нужно подходить именно так к миграционному притоку.

Главные ответы Путина: Ленин, мигранты, «танки под Ростовом», закон о насилии и суверенный интернет

Проблема миграции — одна из самых существенных и вызывает серьёзное недовольство наших граждан. Фото: АГН «Москва»

Было продекларировано, что православные люди (украинцы, белорусы и молдаване) лучше воспринимаются нашими гражданами, проще адаптируются в России. И потому иммиграция этих людей более естественна, чем иммиграция из Средней Азии.

Культурная инородность — действительно существенная проблема. «Это касается, — сказал Владимир Путин, — не только выходцев из Средней Азии. Это касается и внутренних мигрантов — скажем, с Северного Кавказа. Некоторые ведут себя, прямо скажем, так, как дома бы они себя не вели. Поэтому это тоже вызывает раздражение… Нужно ко всем процессам с умом подходить».

«Семейно-бытовое насилие»

Полемика вокруг закона Оксаны Пушкиной была также затронута на пресс-конференции. Владимир Путин сказал, что текст законопроекта не читал, но, исходя из того, что рассказывала ему Матвиенко, он «вызывает смешанные чувства». И выразил сомнения в том, «нужен ли этот закон».

В России продолжится обсуждение так называемого законопроекта о домашнем насилии, который, вероятно, закрепит…

Действительно, «закон о насилии», выделяющий отдельно насилие в семье, может стать серьёзным фактором, раскалывающим не только семьи, но и само общество. Иностранные конвенции, подталкивающие наше государство к вмешательству во внутрисемейное устройство, и подключение к этому неких общественных организаций могут породить в свою очередь ещё большее насилие над семьёй, чем то, против которого декларируется введение этого закона.

Этот закон в случае его принятия станет политическим рычагом давления на Россию. Выделение насилия в отношении женщин в нашем законодательстве есть начало гендерной войны и угнетения семьи и детей, а итогом его применения может стать разрушение страны.

Эта тема тесно связана с иностранными агентами, общественными организациями и физическими лицами, получающими финансирование из-за рубежа.

Суверенный или «свободный» интернет, иностранные агенты

Главные ответы Путина: Ленин, мигранты, «танки под Ростовом», закон о насилии и суверенный интернет

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Путин не согласился с автором вопроса о свободе интернета, противопоставившим суверенность и свободу:

Суверенный и свободный интернет… Эти понятия не противоречат друг другу.

«Не мы придумали понятие «иностранные агенты», — обратил внимание Владимир Путин. — Получающие деньги из-за границы и участвующие во внутренней политике России… есть основание полагать, что вы выполняете иностранный заказ. Физические лица стали получать переводы денег на политическую деятельность и передавать юридическим лицам».

Если государство не сможет контролировать информационные потоки в интернете, то в России будет продолжаться информационный проходной двор, когда любые внешние силы будут способны активнейшим образом вмешиваться во внутреннюю жизнь нашей страны.

Источник: https://tsargrad.tv