Домой Россия Голодали, давились мясом и судились с ЦРУ: Незавидная судьба предателей Родины

Голодали, давились мясом и судились с ЦРУ: Незавидная судьба предателей Родины

45
  • Голодали, давились мясом и судились с ЦРУ: Незавидная судьба предателей Родины

В США скончался экс-майор КГБ Виктор Шеймов — перебежчик, который вынужден был судиться с новыми хозяевами, чтобы ему заплатили «за услуги»

В штате Вирджиния умер бывший майор КГБ Виктор Шеймов, сбежавший на Запад в 34-летнем возрасте и сдавший американцам ценнейший канал связи центра с зарубежными резидентурами Комитета госбезопасности. Он прожил в Штатах почти сорок лет, постоянно опасаясь за свою жизнь, и был вынужден судиться с ЦРУ, чтобы ему заплатили за его предательство ту цену, которая была обещана, но не выдана.

Обстоятельства смерти Шеймова между тем не разглашаются.

Почти всегда за передачей иностранным спецслужбам госсекретов стоят деньги. Но некоторые фигуранты облачают…

Царьград сделал подборку о судьбах предателей Родины. Оказалось, что далеко не всем удалось чувствовать себя на чужбине так благостно, как тому же Владимиру Резуну (Виктору Суворову), который пишет «разоблачительные книги об ужасах КГБ» и вовсю строчит порочащие Россию публикации для украинских СМИ. Или Олегу Гордиевскому, полковнику внешней разведки, обустроившемуся в Англии и награждённому Елизаветой Второй орденом. Или генералу КГБ Олегу Калугину, уехавшему в США уже после отставки и не только клеймящему бывшую Родину, но и обучающему американских разведчиков. 

Виктор Шеймов: «Дайте денег, вы же обещали!»

Майор служил в третьем отделе управления «А» Восьмого главка КГБ, который курировал вопросы связи, криптографии и шифровальной службы, а сам Шеймов был специалистом по обслуживанию технических систем защиты информации в советских посольствах за границей и в зарубежных резидентурах КГБ. Успел отличиться на службе, разгадав утечку из советского посольства в Пекине, вычислив, что в здании, построенном в 1950-х годах, китайцы установили скрытые акустические каналы, способные передавать звук без электронного усиления.

Но, как он позже рассказывал сам, на предательство его подвигла смерть товарища, которого якобы устранили коллеги из КГБ. И майор сам вышел на спецслужбы США в Варшаве, начав работать на них под псевдонимом Сапфир.

Голодали, давились мясом и судились с ЦРУ: Незавидная судьба предателей РодиныФото: Sputnik / Globallookpress    

А через год, в 1980-м, бежал вместе с семьёй: они оставили в своей московской квартире всё, что там было, и их тайно переправили в посольство США. Самого Шеймова загримировали и переодели пилотом, а жену и дочь доставили к самолёту в дипломатическом контейнере, который не подлежал досмотру.

Очередным агентом спецслужб Незалежной оказалась служащая Черноморского флота

Целый год бывший майор сливал ЦРУ всё, что знал, рассказывая о криптологической сети КГБ, в частности о том, что посольство США, построенное советскими рабочими в Москве в начале 1980-х годов, напичкано прослушивающей аппаратурой, после чего его снесли, а новое здание возвели сами американцы. Был награждён новыми хозяевами медалью за «ценный вклад в США и национальную безопасность».

Но не всё оказалось так гладко, как он рассчитывал. По собственному утверждению Шеймова, ему обещали за предательство 1 млн долларов, а «за услуги» дали в пять раз меньше. И он судился с ЦРУ, добиваясь выплат и пожизненного медицинского содержания. В итоге был найден компромисс, но сумма, в которую обошлось замятие скандала, не называлась.

Шеймов умер 18 октября 2019 года в возрасте 73 лет. По официальным данным, от осложнения после воспаления лёгких.

Сергей Скрипаль: отравлен в Солсбери. Кем — неизвестно

Скрипаль был полковником ГРУ, руководил управлением кадров в ведомстве, а потому имел сведения о военных разведчиках России, работавших под прикрытием в Европе. Информацию он сливал британской Ми-6. Говорили, что его завербовали на каких-то интимных историях, однако потом сообщалось, что мотивом стали деньги.

Голодали, давились мясом и судились с ЦРУ: Незавидная судьба предателей РодиныЛондон. Здание Ми-6. Фото: Alberto Pezzali / Globallookpress    

После отставки в 1999-м Скрипаль продолжил сотрудничество с англичанами, выезжая для контактов со связными в Испанию, Великобританию и на Мальту. Ему даже купили дом в Малаге, и туда прилетал сотрудник Ми-6 для «бесед», за каждую из которых ему выплачивали 5-6 тысяч долларов наличными. Всего же за девять лет этой деятельности он получил в сумме порядка 100 тысяч долларов.

В интервью с западными СМИ президент России Владимир Путин жестко дал понять, что считает предательство одним…

Скрипаля вычислили, задержали и осудили на 13 лет колонии строгого режима. А в 2010-м в рамках операции по обмену шпионами его помиловали и выслали. С тех пор он поселился в Солсбери, где ему купили дом и автомобиль. И он продолжал активно «делиться» информацией.

4 октября 2018 года Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, приехавшая навестить отца, были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра в Солсбери. Скотланд-Ярд объявил, что их отравили веществом класса «Новичок».

Запад обвинил в случившемся «российских агентов». В Москве заявили, что никаких доказательств этому нет. Вместе с тем есть версия, что Скрипаля могли отравить сами британские спецслужбы — с одной стороны, чтобы спровоцировать скандал с наездом на Россию, с другой — оттого, что бывший полковник был уже выжат, как лимон, и больше ничего ценного сообщить не мог, а вот его загадочная гибель могла привести к нужному Западу обострению с нашей страной. Впрочем, Скрипаль выжил, но о его состоянии точных данных нет.

Голодали, давились мясом и судились с ЦРУ: Незавидная судьба предателей РодиныЮлия и Сергей Скрипали. Фото: ukr.media / Globallookpress    

Александр Литвиненко: отравление полонием

Полковник ФСБ стал известен, когда публично выступил с заявлением, что ему приказали убить Бориса Березовского. Через некоторое время в отношении него возбудили ряд уголовных дел, и он сам бежал в Англию.

Сообщалось, что Литвиненко будто бы увёз с собой документы, доказывающие причастность ФСБ к терактам в Москве и других городах, но, видимо, подтвердить их подлинность он не смог, и США, куда он обратился за политическим убежищем, ему в этом отказали. Позже соратник Березовского помог ему получить пристанище в Великобритании, где он трудился в охране беглого олигарха и писал «разоблачительные книги» о бывшей Родине. Затем стало известно, что он якобы сотрудничал ещё и с Ми-6, рассказывая о страшной русской мафии в Европе и её связях с российскими чиновниками.

Офицер российского Черноморского флота оказался предателем. Поддавшись на вербовку, он передавал вражеской…

Денег, однако, Литвиненко не хватало, и он устроился консультантом в фирму, которая взаимодействовала с британскими бизнесменами, желавшими работать в России.

В ноябре 2006-го после трёхнедельной болезни Литвиненко скончался — как было установлено, от отравления полонием.

Великобритания увидела в произошедшем руку наших спецслужб. Москва заявила, что не признаёт никакой ответственности в этом.

Существуют альтернативные версии гибели Литвиненко: по одной из них, за убийством стоял сам Березовский — за шантаж, а по другой — к этому причастно ЦРУ (её озвучил отец покойного экс-полковника Вальтер Литвиненко). 

Голодали, давились мясом и судились с ЦРУ: Незавидная судьба предателей РодиныА. Литвиненко. Фото: PHOTAS / PA Photos/ ТАСС 

Сергей Третьяков: подавился куском мяса

Полковник Службы внешней разведки России, который работал под прикрытием в постпредстве России при ООН в ранге первого секретаря.

Как выяснилось уже позже, после его бегства в США в 2000-м Третьяков примерно три года являлся двойным агентом, работавшим на ЦРУ. Он раскрыл секреты российско-иранского сотрудничества в ядерной отрасли, а также сдал ряд агентов. Считается, что Третьяков был самым высокооплачиваемым перебежчиком — за предательство ему заплатили два миллиона долларов.

Офицер российского Черноморского флота оказался предателем. Поддавшись на вербовку, он передавал вражеской…

В 2007-м он и его семья получили американское гражданство, однако долго радоваться этому обстоятельству самому предателю не довелось: спустя три года он скончался при загадочных обстоятельствах.

Согласно заключению судмедэкспертов, причиной смерти стало удушье: бывший полковник подавился непрожёванным куском мяса во время ужина. 

Александр Потеев: скоропостижно скончался, причины неизвестны

Полковник СВР Потеев — тот самый, который сдал американцам сеть российских разведчиков, включая Анну Чапман, — служил в спецотделе «С», который как раз и отвечал за нелегалов. В 2010-м, когда он был на грани провала, американцы устроили ему побег: он уехал из России через Белоруссию по поддельному паспорту, а потом осел в Штатах, где принялся «делиться» всем, что знал. А знал он очень много.

Голодали, давились мясом и судились с ЦРУ: Незавидная судьба предателей РодиныАнна Чапман. Фото: Dmitry Golubovich / Globallookpress   

В июне 2011 года Московский окружной военный суд заочно приговорил Александра Потеева к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. А спустя пять лет появилась новость, что предатель скоропостижно скончался в возрасте 64 лет. Однако нет ни подтверждений самого факта смерти, ни от каких, соответственно, причин это произошло.

Полицейский Евгений Чистяков, которого в 2015 году приговорили к 13 годам колонии за госизмену, признался и…

Виктор Макаров: жил в нищете, считая, что его услуги недооценили

Экс-офицер КГБ Макаров был аналитиком 16-го управления, которое занималось расшифровкой перехваченной диппочты из западных стран. Рассказывал, что к предательству его подвела влюблённость. Мол, решив изучать английский, влюбился в преподавательницу, которая и уговорила его наладить контакты с британским послом. Она же якобы и передала в Ми-6 материалы, собранные им.

Услуга понравилась, и несмотря на то, что Макаров сам хотел уехать тут же, британцы настояли, чтобы он остался в Москве ещё на некоторое время. А поработать на них ему удалось меньше года: в 1987 году его арестовали. И он был ещё очень рад, что дело закончилось десятью годами заключения, а не расстрелом.

В 1992 году его освободили по амнистии, и он сразу обратился в Великобританию за предоставлением убежища — как человеку, пострадавшему «за корону».

Макарову позволили приехать, однако британская контрразведка знаний предателя не оценила: пенсию ему не дали, а выделили только социальное пособие. В знак протеста Макаров несколько раз объявлял голодовку, жалуясь на скупердяев из Ми-6, что привело к тому, что ему выделили сумму, которой хватило на покупку маленького домика в городке на севере Англии.

Что сталось с ним дальше, неизвестно. Однако больше никаких поблажек Макарову, судя по всему, не делали.

Источник: https://tsargrad.tv