Домой Россия Грузинская Православная Церковь не намерена признавать ПЦУ

Грузинская Православная Церковь не намерена признавать ПЦУ

12

Тбилиси, 25 декабря 2019 г.

Грузинская Православная Церковь не намерена признавать ПЦУ     

Грузинская Православная Церковь не намерена признавать ПЦУ, ведь в будущем это может стать ошибкой. Об этом стало известно после визита официальной делегации УПЦ в Грузию, передает vesti.ua со ссылкой на Telegram-канал «Правблог».

Сообщается, что духовенство и верующие Волынской области, возглавляемые митрополитом Владимир-Волынским и Ковельским Владимиром, посетили древние святыни страны и пообщались с представителями Грузинской Православной Церкви.

Наиболее важной темой обсуждения, как отмечается, была межконфессиональная ситуация в Украине после вмешательства в дела Украинской Православной Церкви патриарха Варфоломея.

Итоги встречи:

  • Авторитет Патриарха Илии является чрезвычайно важным. Именно его слово в вопросе признания или непризнания «ПЦУ» станет решающим.
  • Поскольку Патриарх Илия сейчас не настроен на признание «ПЦУ», никто в Грузинской Православной Церкви не рискнёт идти против Его Святейшества. «Наш Патриарх говорит, что в этом вопросе спешить нельзя, поскольку спешка может навредить. Признать их мы всегда успеем, но если это станет ошибкой, тогда будет намного сложнее эту ситуацию исправить», — поделился один из иерархов.
  • Поскольку за последние годы в Грузии произошла чрезвычайная секуляризация общества, позиция Грузии не столь очевидна. Хотя ГПЦ и является главной конфессией на территории страны, однако СМИ и другие организации формируют Церкви имидж непопулярной социальной институции. Телеканалы, интернет и радио максимально настроены на то, чтобы навязывать обществу мнение о необходимости признания «ПЦУ» со стороны ГПЦ. «У нас по ТВ никогда не показывают кадров с Крестных ходов УПЦ, не говорят о духовном авторитете вашего Блаженнейшего, но зато часто и много говорят об этом молодом человеке (Епифаний — «Вести.ua»), который, как заявляется, примерил на себя роль духовного лидера Украины», — рассказал один из иерархов.

Исходя из этих фактов, можно сказать, что давление на Грузинскую Церковь действительно присутствует. И хотя в самой ГПЦ, как подчеркивается, отношение к «ПЦУ» уже сформировано, однако определенные третьи силы пытаются повлиять на вопрос, что, маловероятно исходя из вышеперечисленных фактов.

Источник: http://pravoslavie.ru