Домой Россия Якутская епархия сняла серию фильмов о святынях региона

Якутская епархия сняла серию фильмов о святынях региона

21

Якутск, 14 сентября 2019 г.

Якутская епархия сняла серию фильмов о святынях региона     

В Якутской епархии завершается работа над духовно-просветительским проектом «Храмы Якутии — историческое наследие России», сообщает Патриархия.ru. Серия короткометражных фильмов и телепередач адресована широкой зрительской аудитории и призвана напомнить историю становления Православия на Якутской земле. В рамках проекта сняты три фильма о монастырях епархии, десять сюжетов «Читаем Евангелие вместе» на русском и якутском языках и два праздничных обращения. Идейный вдохновитель — архиепископ Якутский и Ленский Роман.

«Я очень рад, что Якутская епархия освоила такой современный вид проповеди — через телевидение и кино, — отметил владыка. — Особенно важны сюжеты «Читаем Евангелие вместе». Чтение Священного Писания, как говорят святые отцы и учителя Церкви, — это один из видов высокой молитвы. Поэтому каждый раз, когда мы прикасаемся к книгам Священного Писания, мы питаем свой ум Словом Божиим. Наш проект уникален — он представлен на двух языках, русском и якутском. Радостно, что многие представители народа саха выразили желание читать Евангелие».

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Съемочный процесс продолжался в течение года. В съемках приняли участие как известные люди, журналисты, политики, так и молодые люди, добровольцы. Сегодня фильмы уже представлены на телеканалах Якутии.

Руководитель проекта — Анжелика Тупицына.

Всю серию можно увидеть на официальном канале Якутской епархии в youtube.

Источник: http://pravoslavie.ru