Домой Россия Иерусалимский Патриарх принял делегацию Украинской Православной Церкви

Иерусалимский Патриарх принял делегацию Украинской Православной Церкви

53

Иерусалим, 26 апреля 2019 г.

Иерусалимский Патриарх принял делегацию Украинской Православной Церкви     

Патриарх Иерусалимский Феофил IІІ принял делегацию Украинской Православной Церкви в своей резиденции в Иерусалиме 26 апреля 2019 года. О состоявшейся встрече рассказал глава делегации управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Strana.ua.

«Встреча с Патриархом – это не просто протокольная вещь, она наполнена определёнными акцентами, так как за год мы переживаем большие события, как личные, так и общественные. Патриарх сегодня говорил, что Божественная слава проявляется через человеческие страдания: то, что сейчас переживают верующие Украинской Православной Церкви. Ведь, действительно, происходит какое-то безумие, когда люди называют себя христианами, православными, претендующими на статус в православном мире, но они врываются в храмы, иногда во время богослужения, избивают священников, избивают верующих. Как после этого их назвать христианами? Нам Патриарх сказал очень лаконичную фразу: «Признак истинной Церкви – это страдания». Также Патриарх передал приветствие Митрополиту Онуфрию, епископату и сказал, чтоб мы не унывали, потому что за Голгофой всегда следует воскрешение», – сказал митрополит Антоний.

Как отметил иерарх, Украинская Православная Церковь не просит себе никаких привилегий, просто очень надеется, что с приходом новой власти «мы начнём жить по закону».

«Мы говорим, что живём в государстве, которое задекларировало свой демократический путь. Мы надеемся на то, что новый Президент, новая команда, которая придет, осознают пагубность от тех действий, которое совершила предыдущая власть. Митрополит Онуфрий еще до первого тура президентских выборов открыто заявил на встрече Всеукраинской Рады Церквей, где присутствовал Петр Порошенко, что выбранный подход – тупиковый. То разделение, которое у нас есть в обществе, в социальном и политическом пласте, – это разделение пытаются внедрить в религиозную сферу. Как будто те, кто сидит в Верховной Раде, не знают, что самые страшные войны – это религиозные», – сказал митрополит Антоний.

Иерусалимский Патриарх принял делегацию Украинской Православной Церкви     

После официальной встречи с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви украинская делегация отправилась на совместный молебен в Горненский монастырь. 27 апреля представители Украинской Православной Церкви примут участие в богослужении в Храме Гроба Господня, где ожидается чудо схождения Благодатного огня.

Источник: http://pravoslavie.ru