Домой Россия Илону Маску дали последний шанс, чтобы перестать лгать

Илону Маску дали последний шанс, чтобы перестать лгать

46
  • Илону Маску дали последний шанс, чтобы перестать лгать

Глава компании Tesla Илон Маск получил предупреждение от суда Нью-Йорка. Предприимчивому бизнесмену дали две недели на то, чтобы урегулировать свой спор с федеральной Комиссией по ценным бумагам и биржам США из-за ложных сведений, которые предприниматель распространяет через Twitter. Есть ли конец у этой истории, и чем она грозит Маску?

Осенью 2018 года казалось, что Илон Маск успешно избежал возможного судебного преследования из-за сознательного распространения дезинформации, повлиявшей на стоимость акций Tesla. Тогда предприниматель объявил о возможности обратного выкупа акций компании и соврал, что для этого уже есть всё необходимое финансирование.

Инвесторы подумали, что Tesla оказалась гораздо прочнее и устойчивее, чем предполагалось. Не каждая компания может вот так запросто произвести со своими листингованными ценными бумагами процесс их обратного выкупа. Маленькая афера Маска привела к большим последствиям. Во-первых, акции Tesla моментально взлетели в цене. Во-вторых, вскоре стало понятно, что это был банальный блеф — после роста на 10% акции компании также стремительно упали. Это дало основания подозревать Маска в манипуляции биржевыми ценами. В США это очень серьёзное обвинение.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США инициировала проверку Tesla после заявления ее владельца Илона Маска о…

Делом заинтересовалась федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая и обвинила Маска в мошенничестве. Комиссия назначила расследование в Tesla, после чего признала Маска виновным. Состоялись переговоры. Бизнесмену удалось урегулировать дело в досудебном порядке и подписать соглашение с SEC.

По его условиям Маск ушёл с поста совета директоров Tesla и обязался не возвращаться туда в течение трёх лет. Также он заплатил штраф в 40 млн долларов и взял на себя обязательство не публиковать финансовую или биржевую информацию о Tesla без одобрения регулятора. Соглашение позднее одобрил окружной суд Нью-Йорка. Но Маска эта ситуация, видимо, ничему не научила.

Илону Маску дали последний шанс, чтобы перестать лгатьФото: dennizn/shutterstock.com

Маленькая неточность

В феврале Маск наступил на те же грабли. Точнее, великий американский комбинатор и предприимчивый маркетолог хотел сделать так, чтобы к нему не было никаких претензий. Но ошибся.

19 февраля в Twitter Маск написал, что «Tesla произведёт в 2019 году 500 тыс. автомобилей». И лишь спустя сутки поправился: «Имелось в виду, что годовой объём производства в конце 2019 года достигнет около 500 тыс. машин. То есть по 10 тыс. автомобилей в неделю. Поставки за год по-прежнему оцениваются в 400 тыс.».

Спекулянты всего мира, привыкшие греть руки на курсе акций связанных с Илоном Маском компаний, пребывают в…

Эта «неточность», а также прошедшее между первым сообщением и «уточнением» время послужили поводом для новых обвинений. Расчёт Маска был прост. Если в августе 2018 года он просто опубликовал ложную информацию об акциях Tesla, то здесь было подстроено так, будто бы это была просто маленькая неточность, которая впоследствии была разъяснена. И взятки гладки.

Но SEC разгадал этот план и начал играть по-крупному. С прошлого раза ставки ведь уже выросли. Комиссия тут же обратилась в окружной суд Нью-Йорка с целью добиться признания Илона Маска виновным в неуважении к суду. Имелось в виду, что бизнесмен своими действиями поставил под сомнение решение суда, который утвердил соглашение между ним и SEC, и нарушил его. SEC также заявил, что озвученные Маском планы по производству автомобилей Tesla в 2019 году вводят инвесторов в заблуждение. Здесь сразу возникает вопрос: а ведь Маск обещал согласовывать свои записи в Twitter с SEC, почему этого не произошло?

Илону Маску дали последний шанс, чтобы перестать лгатьФото: Sergio Monti Photography/shutterstock.com

Комиссия в судебном обращении призналась, что её представители просматривают сообщения Маска, однако не до, а после публикации. И в данном случае, увидев уточнение спустя сутки, они лишь сообщили об этом руководству.

Этот момент сразу же стал зацепкой для адвокатов Маска. Они заявили, что в сообщении «не было никакой существенной информации», вот и Комиссия ничего такого в тот момент якобы не усмотрела.

Даже до заокеанского бизнесмена дошло, что российские космические двигатели – недостижимая мечта для…

Последний шанс

На самом деле этого было бы уже достаточно, чтобы привлечь Маска к ответственности. Причём по уголовной статье за мошенничество. Но промедление SEC в итоге всё же дало Маску последний шанс.

Как сообщает CNN, на заседании окружного суда Нью-Йорка в четверг, 4 апреля, судья Эллисон Нэйтан должна была принять решение о том, нарушил ли Маск условия подписанного им ранее соглашения с SEC. И судья не смогла сделать однозначного вывода.

Как сообщается, было принято «соломоново решение»: Маску дали две недели, чтобы провести переговоры с регулятором по условиям соблюдения соглашения. Судья также призвала стороны «проявить благоразумие», чтобы избежать разбирательства дела в судебном порядке. В частности, сторонам в новой редакции соглашения предписано уточнить пункт о процедуре согласования сообщений Маска в Twitter.

Сторона обвинения между тем заняла жёсткую позицию. Представители SEC в суде утверждали, что с Маска как минимум следует взыскать штраф за очередное враньё. Но адвокаты бизнесмена заявили, что он «настроен на соблюдение соглашения», а опубликованные им данные не являются новыми или лживыми. Присутствовавший на заседании Маск возликовал, когда услышал заключение судьи.

Мы всегда полагали, что должны иметь возможность работать с SEC при любых разногласиях, а не спешить в суд по каждому поводу. Сегодня эту позицию подтвердила судья Нэйтан,

— сказал Маск CNN, не скрывая своей радости.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула против главы компании Tesla Илона Маска обвинения в…

Но радоваться ещё рано. Как указывает телеканал, если судья в итоге встанет на сторону регулятора, то Маск может столкнуться с новым миллионным штрафом и дополнительными ограничениями на использование соцсетей. Суд также может полностью отстранить Маска от должности руководителя в Tesla. Наконец, судья может дать ход полноценному разбирательству между SEC и Маском, результатом которого может быть наказание бизнесмена по уголовной статье, а это уже тюремный срок.

Однако с чем может быть связана такая мягкость решения судьи на данном этапе? Ведь с ходатайством обратилось не просто некое физическое или юридическое лицо, а целый американский отраслевой регулятор. Эксперты объяснили CNN, что судья Нэйтан просто «не хотела навредить акционерам Tesla».

Илону Маску дали последний шанс, чтобы перестать лгатьФото: Keitma/shutterstock.com

Радикальное решение судьи без попыток уговорить стороны решить спорный вопрос «на берегу» было бы чревато ударом по капитализации компании. А мы же помним, что Маск — маркетинговый проект правительства США, а не просто глава Tesla, пусть и временно отстранённый от должности. Ну а также великолепный футуролог и идеолог космического прогресса, который претворяет в жизнь компания SpaceX. Такой удар попросту не нужен Вашингтону, но всему есть предел.

Эскалация ситуации и нестабильное поведение Маска заставили многих инвесторов задуматься о том, каковы могут быть последствия для Tesla, если её знаменитый генеральный директор будет отстранён от руководства компанией. Аналитик Barclays предположил, что акции Tesla имеют «премию Маска» в 130 долларов, которая может исчезнуть, если он уйдёт,

— отмечает телеканал.

Все так называемые изобретения Маска — чистый фарс

Эти две недели, таким образом, покажут, насколько далеко SEC может зайти в своих ограничениях, и насколько регулятор будет смелым для того, чтобы плевать против ветра. Маск же чувствует за собой поддержку правительства, пусть она на самом деле и небольшая. Но она есть. Очевидно также и то, что инвесторы всё меньше и меньше доверяют Маску. Осенью прошлого года казалось, что аферист предпринял было попытку снова всех обмануть, но получил по заслугам. После этого он притих, и инвесторы поверили в то, что это была просто случайность.

В феврале оказалось, что Маск просто патологически не может не врать, чтобы заработать. И теперь ему припоминают всё и сразу: и его обещания по поводу светлого будущего солнечной энергетики, и обещания создать под землёй суперскоростные тоннели для автомобилей, где на специальных платформах машины двигались бы с невероятной скоростью, а также все амбициозные проекты покорения космоса компанией SpaceX.

Суть же просто в том, что Маск — никакой не инвестор, как его называли ранее. И не гениальный разработчик технологий будущего, а просто предприимчивый маркетолог, который сколотил состояние в 21 млрд долларов на сплошном пиаре и пустых обещаниях. И теперь, похоже, пошли последние две недели, ему дан последний шанс, чтобы одуматься. Впрочем, в таком исходе дела остаются больше сомнения.

Источник: https://tsargrad.tv