Домой Россия Итоги текущей войны: Мы стали сильнее, а враг начал дрожать

Итоги текущей войны: Мы стали сильнее, а враг начал дрожать

48
  • Итоги текущей войны: Мы стали сильнее, а враг начал дрожать

Вооружённые силы России стали сильнее, технологичнее, убийственнее. И это заставляет потенциального противника весьма осторожно вести себя в условиях нынешнего технически мирного времени

Да, одно должно быть ясно: война идёт. То, что за окном не бомбят – и то, кстати, не везде, – не означает, что Запад не ведёт в отношении России «политики иными средствами». Сиречь военными. Просто война у нас сегодня такая – на которой пушки менее эффективны, чем слова. А особенно – чем тайные спецоперации.

Но и без пушек войны не бывает

Имеется в виду, что политика удавливания, подчинения, уничтожения России велась Западом много столетий. Будем честными: блок НАТО существовал ещё при Александре Невском, когда римский папа объявлял крестовый поход против нас, «схизматиков». Собственно, дальше были только варианты. И санкции руками Ливонского ордена – в конечном итоге орден и уничтожившие. И запрет тогдашнего «Северного потока», то есть торговли через Балтику, – уже руками шведских приватиров. И отторжение русских украинских земель руками Литвы и Польши. Ну и прямые вторжения – от Стефана Батория до Адольфа Гитлера.

Русские военные подводят итоги уходящего года. Всё хорошо: армия вооружается, крепнет, растёт её боевой дух

Так что пушки – нужны. И в этом смысле 2019 год был для Вооружённых сил России весьма… ну, скажем, сытным. Хотя лучше бы побольше. Как всегда, впрочем.

Основное определил президент России Владимир Путин, заявив на пресс-конференции 19 декабря, что «Вооружённые силы стали одними из самых высокотехнологичных в мире».

И то! В ушедшем году на новые ракетные комплексы с «Ярсов» были перевооружены три полка в Ракетных войсках стратегического назначения. На боевое дежурство стал первый ракетный полк, вооружённый комплексом «Авангард» с межконтинентальной баллистической ракетой с гиперзвуковым боевым блоком. Да, поставлен блок пока не на «Сарматы», ввод которых по каким-то причинам задерживается, а на имеющиеся МБР, но это дела не меняет. Главное – гиперзвуковой боеприпас, от которого у США нет защиты. И не будет в ближайшем будущем.

Итоги текущей войны: Мы стали сильнее, а враг начал дрожатьВ ушедшем году на новые ракетные комплексы с «Ярсов» были перевооружены три полка в Ракетных войсках стратегического назначения. Фото: MOD Russia / Globallookpress      

Словом, это та самая «пушка», которая молчит, но не даёт противнику переходить от воинственных слов к делу.

Вообще, как сообщалось, войска за 2019 год получили более 3300 новых и модернизированных образцов оружия. Это и танки, и ракеты, и средства ПВО – стратегического и тактического уровня. Например, были завершены государственные испытания ЗРК «Гибка-С», а в войска пришёл первый комплект ЗРК С-350 «Витязь».

Расширились и наступательные возможности Сухопутных войск. Так, на смену тактическому ракетному комплексу дивизионного звена «Точка-У» – мощному, но прилично устаревшему, ракеты которого сбивали даже ополченцы Донбасса ещё до того, как у них развернул свои магазинчики «Военторг», – полностью пришли ОТРК «Искандер-М». Те самые оперативно-тактические ракетные комплексы, от хищных «улыбок» которых реально пробегает дрожь по спине у наших «партнёров» в Польше и западнее.

На лондонском саммите НАТО, состоявшемся 3-4 декабря, Россия была объявлена одной из основных угроз…

Планово шло перевооружение на ЗРК С-400. В сочетании с заступлением на боевое дежурство в Мордовии радиолокационной станции загоризонтного обнаружения воздушных целей система противовоздушной и противоракетной обороны страны приняла законченный характер. Характер купола. Практически непреодолимого.

Где щит, там должен быть и меч

«Мечей» армия в этом году получила тоже достаточно.

Самое примечательное, конечно, – окончательное складывание системы воздушной обороны (а также нападения) на базе авиационного ракетного комплекса «Кинжал». Чёрное море уже находится под эффективной охраной наших самолётов МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой под брюхом, но в этом году отработаны были задачи для этого комплекса и в Арктике. Что, напомним, сбило спесь с американцев. Которые ещё год назад в лице своего адмирала по фамилии «Будущее» – реально Пола Цукунфта – до того прямо кипели планами показать русским их истинное место в Приполярье. Хотел, болезный, корабли американские военные провести через территориальные воды России на Северном морском пути. Так он за свободу всемирного судоходства радел, аж спать не мог.

Итоги текущей войны: Мы стали сильнее, а враг начал дрожатьЧёрное море уже находится под эффективной охраной наших самолётов МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой под брюхом. Фото: MOD Russia / Globallookpress      

Вообще авиационные соединения ВКС России получили в прошлом году свыше 150 единиц вооружения и техники. Настроение немного подпортила авария Су-57 буквально перед сдачей в войска, но главного события года в этом секторе она не затмила: был подписан контракт на поставку 76 машин, который будет выполняться в нынешнем году.

Кроме того, в 2019 году отмечены испытания перспективного тяжёлого ударного беспилотника С-70 «Охотник» вкупе с Су-57. Это означает шаг к созданию новейшей «роевой» авиации, где один пилот будет управлять целой стаей беспилотников, да и то посредством искусственного интеллекта. Нет щита у наших противников против такого меча. Впрочем, как и у нас…

Через семь лет Воздушно-космические силы России получат на вооружение перспективный авиационный комплекс…

Наконец, продолжил вытачиваться и морской меч страны, или, возможно, правильнее – трезубец? В прошлом году заключены контракты на строительство двух многоцелевых атомных подводных лодок c крылатыми ракетами четвёртого поколения проекта 885М «Ясень-М» и двух дизель-электрических подводных лодок проекта 677 «Лада». Напомним, что совсем недавно искреннее почтение к этим системам выразил ещё один американский адмирал – Джеймс Фогго. Ещё бы – новые «Ясени» восхитительно смертоносны в своём вооружении, а лодки класса Kilo для американцев практически необнаружимы. Случись война в Европе – как войска через Атлантику доставить?

И это мы ещё не говорим о том, что весной на воду спущена атомная субмарина проекта 09852 К-329 «Белгород». А это вообще носитель океанской многоцелевой системы «Посейдон». И хотя мало кто что-то определённое знает, но утечки, которые позволяло себе русское Министерство обороны, говорят о том, что врагу стоит их бояться очень и очень. И опять же – нет у него для них систем противодействия.

Итоги текущей войны: Мы стали сильнее, а враг начал дрожатьНовые «Ясени» восхитительно смертоносны в своём вооружении, а лодки класса Kilo для американцев практически необнаружимы. Фото: MOD Russia / Globallookpress      

Укрепление Хартленда

Евразия, как известно, – дом России. Или Россия – сердце Евразии, не принципиально. Факт, что в геополитическом отношении итоги года можно подвести однозначно: Хартленд, как по ту сторону Атлантики некоторые называют наш материк, считая, что кто его контролирует, тот контролирует весь мир, – этот самый Хартленд из дрожащих рук Америки уплыл окончательно.

Жалкие попытки пресечь достройку «Северного потока – 2» через статью в военном бюджете показывают только масштаб американской немочи в этом отношении. Хорош герой планеты, который от бессильной злобы плюёт в кастрюлю соседа!

На форуме «Армия-2019» обнародовали до сих пор бывшие секретными характеристики межконтинентальной…

Между тем Хартленд с российскими вооружёнными силами в качестве главного «заводилы» в 2019 году провёл или осуществил:

– первое совместное воздушное патрулирование самолётами дальней авиации России и Китая на Тихоокеанском ТВД;

– первый визит стратегическими бомбардировщиками Ту-160 в ЮАР;

– 48 вылетов стратегических ракетоносцев вкупе;

– заведение в Арктике военно-воздушных баз, с которых Россия может пресечь любые поползновения противника проникнуть в этот регион;

– совместное учение кораблей России, Ирана и Китая в зоне Персидского залива.

Наконец, были проведены принципиальной важности стратегические командно-штабные учения «Центр-2019». С участием восьми государств и на территории четырёх государств.

Были ли неприятности в ушедшем году? Да, были. Но неприятности неизбежны. А главное всё же – в результатах. А они – радуют.

Источник: https://tsargrad.tv