Домой Россия Жалуешься на жизнь — вспомни о них: Слепые изобретатели, политики и музыканты

Жалуешься на жизнь — вспомни о них: Слепые изобретатели, политики и музыканты

48
  • Жалуешься на жизнь — вспомни о них: Слепые изобретатели, политики и музыканты

13 ноября — Международный день слепых. Царьград рассказывает о людях, которые были незрячими всю или большую часть своей жизни, что не помешало им многого добиться

Луи Брайль

Без изобретения этого человека незрячим жить в современном мире было бы намного сложнее. Луи Брайль родился в 1809 году. Он лишился зрения в раннем детстве, когда играл в мастерской отца с острым шилом и грязными ремнями кожи. Мальчик травмировал глаз, после чего возникла инфекция, перешедшая и на второй. К пяти годам ребенок полностью ослеп. Родители сделали всё возможное, чтобы мальчик развивался, как и все обычные дети. Отец учил его читать по забитым в дощечки гвоздям, посещал Луи и деревенскую школу.

Жалуешься на жизнь — вспомни о них: Слепые изобретатели, политики и музыкантыЛуи Брайль. Фото: Daily Herald Archive/NMeM / Globallookpress   

В 10 лет будущего изобретателя отдали в Королевский институт для слепых детей, где обучали не только наукам, но и ремеслам. Для занятий использовались книги, написанные рельефно-линейным шрифтом, который был не совсем удобен для слепых, поэтому Брайль еще в юности стал задумываться о создании более подходящего для этих целей шрифта. В неполные 16 лет он придумал условный рельефный алфавит, добавив в него со временем знаки препинания, цифры и нотные знаки.

Можно только удивляться тому, как слепой человек мог так плодотворно трудиться на разных поприщах. Он играл на органе на богослужениях, учился в Колледже Франции, а с 19 лет стал учить слепых арифметике, грамматике, географии и музыке. Но главным его достижением, несомненно, стало создание алфавита для слепых, который обрёл общественное признание только в 1852 году, спустя два года после смерти Брайля. Этим изобретением незрячие люди пользуются по сей день во всём мире. 

Казалось бы, кто может быть несчастнее слепой, обездвиженной, неимущей женщины, которая к тому же большую…

Матрона Московская

Одна из самых почитаемых православных святых родилась в Тульской области 22 ноября 1881 года в бедной семье, с трудом сводившей концы с концами. В ней воспитывалось ещё четверо детей, поэтому мать Матроны Наталья Никитична ещё будучи беременной хотела отдать ребёнка в приют князя Голицына. Однако во сне ей явилась голубка с человеческим лицом и плотно сомкнутыми веками, и женщина оставила девочку.

Видение оказалось пророческим — малышка родилась слепой, без глазных яблок, а на теле был знак, похожий на крест, будто сам Бог её пометил. В детстве Матрона совсем не общалась с ровесниками. Дети из-за этого часто издевались над ней, но она не держала на них зла. Девочка уходила домой, закрывалась в комнате и молилась.

Уже к восьми годам стало понятно, что Матрона обладает даром провидения. Она предсказывала несчастные случаи, исцеляла больных, давала важные советы. Когда ей исполнилось 15, очередь к ней выстраивалась на несколько дней. Матрона не отказывала никому в помощи, платы никакой не брала, но люди всё равно одаривали её семью. В 17 с ней приключилось ещё одно несчастье — отказали ноги, но и его девушка восприняла как Дар Божий.

Жалуешься на жизнь — вспомни о них: Слепые изобретатели, политики и музыкантыФото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress     

Потом случилось так, что она осталась без крова и стала скитаться по Москве, ночуя, где придётся. Чаще всего находились добрые люди, которые давали ей приют. Умерла провидица 2 мая 1952 года. 8 марта 1998 года её могила была вскрыта, а мощи перенесены в Даниловский монастырь, а затем в Покровский храм. В 1999 году Матрона Московская была канонизирована и причислена к лику святых. Ежедневно у Покровского храма выстраивается длинная очередь из желающих попросить её о помощи.

Стиви Уандер

Имя этого человека знакомо каждому, кто хоть немного интересуется музыкой. Стиви Уандер родился в американском штате Мичиган в 1950 году на очень раннем сроке, поэтому был помещён в инкубатор для недоношенных. Однако медики неверно рассчитали дозу кислорода, и малыш ослеп. Эта врачебная ошибка могла поставить крест на будущем мальчика, однако мама научила его быть максимально самостоятельным.

С раннего детства окружающие Стиви люди замечали в нём музыкальный талант. Ассоциация бизнесменов подарила ему барабанную установку, а один из соседей, переехав в другое место, оставил пианино. Не обошлось и без счастливого случая — встречи с непоследними людьми из шоу-бизнеса, когда мальчик пел в церковном хоре. Продюсер Джерольд Уайт обратил внимание на голос, а его друг Брайан Холланд забрал Стивена работать к себе.

Жалуешься на жизнь — вспомни о них: Слепые изобретатели, политики и музыкантыСтиви Уандер. Фото: Luiz Rampelotto / Globallookpress     

За свою блестящую карьеру Стиви Уандер выпустил 30 успешных альбомов, получил 25 статуэток «Грэмми», он является одним из основоположников стилей соул и R’n’B. Одна из самых знаменитых композиций певца «I Just Called to Say I Love You» получила премии «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший саундтрек к фильму «Женщина в красном». Уйдя со сцены в 1987 году, не выступал 20 лет. В 2007 году Уандер вернулся с грандиозным туром, который посвятил матери. В том же году певец стал гостем фестиваля «Новая волна» в Юрмале.

Рэй Чарльз

Этот музыкант — несомненный символ американской культуры в лучшем её проявлении. Мощный вокал с добавлением хрипов и других своеобразных звуков, а также исполнение джаза, блюза, кантри стали визитной карточкой Рэя Чарльза (1930 — 2004). 

Причиной слепоты гениального музыканта обычно называют трагедию с его младшим братом Джорджем, который утонул на глазах пятилетнего Рэя, безуспешно пытавшегося его спасти. Спустя два года после тяжелейшего нервного потрясения мальчик полностью потерял зрение. Свои музыкальные способностями он стал развивать ещё в школе-интернате для слепых, где пел в хоре и играл на пианино, органе, саксофоне, тромбоне и кларнете.

Песня Рэя Чарльза «What’d I Say» стала классикой рок-н-ролла. А слава композиции «Hit The Road Jack» докатилась даже до Советского Союза, когда советские джаз-бэнды включили её в свой репертуар. Несмотря на недуг, от которого он мечтал избавиться, Чарльз смог прожить полноценную жизнь, пользуясь успехом у женщин и став отцом 12 детей. Впрочем, ставить в пример этот факт не будем, поскольку 9 из них были внебрачными.

Жалуешься на жизнь — вспомни о них: Слепые изобретатели, политики и музыкантыФото: Mark Mirko / Globallookpress     

70 альбомов грамзаписи и 17 премий «Грэмми» стали прямым доказательством того, что ограниченные возможности здоровья не могут помешать пробиться талантливому человеку, если у того есть желание работать и развиваться.

Исполком Международного паралимпийского комитета на заседании в Мадриде снова отказал Паралимпийскому комитету…

Диана Гурцкая

Российская певица грузинского происхождения родилась 2 июля 1978 года в Сухуми, став четвёртым ребенком в семье. Довольно быстро врачи поставили будущей артистке неутешительный диагноз: врождённая слепота. Однако родители воспитывали её наравне с остальными детьми. Диана с детства мечтала стать певицей. Твердости и силы духа девочки хватило убедить всех, что она сможет добиться успеха в музыке. Когда ей было 10 лет, на одном из конкурсов её заметила Ирма Сохадзе. Вместе они выступили на подмостках Тбилисской филармонии.

В 1995 году очередной конкурс помог юной артистке познакомиться с Игорем Николаевым. Позднее композитор напишет для Гурцкой хит «Ты здесь».

Артистка окончила московское музыкальное училище имени Гнесиных. В 2008 году она представила Грузию на международном песенном конкурсе «Евровидение». В 2014 году исполнительница стала послом Олимпиады в Сочи.

Жалуешься на жизнь — вспомни о них: Слепые изобретатели, политики и музыкантыДиана Гурцкая. Фото: Anatoly Lomokhov / Globallookpress     

Диана Гурцкая известна и своей общественной деятельностью. Она является председателем Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства. Постоянно занимается благотворительностью, совместно с супругом Петром Кучеренко создала фонд помощи незрячим детям «По зову сердца». С 2010 года проходит созданный певицей международный благотворительный фестиваль «Белая трость». В 2007 году у Петра и Дианы родился мальчик Константин.

Эдуард Асадов

Знаменитый поэт станет небольшим исключением в этой статье, поскольку лишился зрения уже будучи совершеннолетним. Тем не менее, его личность заслуживает внимания.

Эдуард Асадов родился 7 сентября 1923 года. Первые строки будущий поэт написал в восемь лет. Ему очень нравилось сочинять стихи, поэтому он с удовольствием писал обо всём, что ему нравилось.

По окончании школы Эдуард не мог определиться, какое направление выбрать, литературу или театр, поскольку ранее занимался и в театральном кружке. Но времени на выбор у него не осталось, поскольку вмешалась начавшаяся Великая Отечественная война. В первый же день он вызвался добровольцем на фронт. Асадов был отважным и мужественным бойцом, дослужился до звания комбата гвардейских минометов. Во время войны он продолжал писать стихи, читал их сослуживцам.

В 1944 году он едва не погиб и ослеп. Боец перевозил оружие и снаряды на боевой рубеж, где была их острая нехватка, и получил ранение в голову, но всё же смог добраться до цели. Все его однополчане погибли. Сам Асадов пережил в госпитале несколько операций, хотя сами врачи до конца не верили в успех. Травма навсегда лишила его зрения.

Осознание того, что он никогда не будет больше видеть, повергло героя в депрессию, от которой его спас поэтический талант. К тому же оказалось, что его стихотворения получили славу далеко за пределами мест его службы. У поэта было множество поклонниц, они регулярно навещали его в госпитале. Одна из таких поклонниц стала первой женой Эдуарда Асадова.

Жалуешься на жизнь — вспомни о них: Слепые изобретатели, политики и музыкантыЭдуард Асадов на вручении ему ордена В.И. Ленина и звезды Героя СССР. Фото: Валентин Кузьмин / Фотохроника ТАСС 

Первое время он писал только для себя. Но однажды решился и отправил свои стихотворения К. Чуковскому. Знаменитый поэт сильно раскритиковал работы Асадова, однако назвал его «истинным поэтом». Эдуард Аркадьевич, вдохновленный такой оценкой, поступил в 1951 году в литературный университет. Также в этом году вышел его первый сборник.

Политики, военные и общественные деятели, люди искусства, ученые и спортсмены — все это женщины, ставшие в…

Поэт прожил замечательную долгую жизнь. Он много выступал, принимал участие в литературных вечерах, ездил по разным городам. В 1998 году, в канун своего 75-летия, Асадов был удостоен звания Героя Советского Союза — этой награды много лет добивался его бывший военный командир.

В 2004 году поэт умер. Несмотря на это он по-прежнему любим, его произведения переиздаются.

Хелен Келлер

Эту американку во многих источниках называют самой известной в мире незрячей женщиной. Возможно, дело в том, что помимо слепоты у неё развилась и глухота. Она стала первым в истории человеком с такими недугами, который смог получить высшее образование.

Большую роль в её судьбе сыграл Марк Твен. Они познакомились, когда Хелен было 15. Дочери писателя было примерно столько же. На этой почве, а также благодаря схожести взглядов на мир они подружились. Также Твен нашёл предпринимателя, который оплатил обучение Келлер.

Жалуешься на жизнь — вспомни о них: Слепые изобретатели, политики и музыкантыХелен Келлер. Фото: Mary Evans Picture Library / Globallookpress     

Наставницей Хелен с ранних лет стала Энн Салливан, с которой она познакомилась в учреждении для слепых «Перкинс». Большую часть своей жизни Келлер посвятила политике, придерживаясь социалистических взглядов, из-за которых ею даже интересовалось ФБР. Также она стала известной писательницей, а её изображение даже попало на монету в 25 центов, которая имела хождение в штате Алабама.

За свою жизнь Келлер побывала в 39 странах, в том числе, в Японии. Оттуда она привезла в США первых в истории своей страны собак породы акита-ину. Также она встречалась с главами государств и правительств, выступая за образование слепых и глухих людей.

Хелен Келлер умерла в 1968 году в возрасте 87 лет.

Дэвид Бланкетт

Назначение этого политика министром внутренних дел в правительстве Тони Блэра стало для Великобритании поистине историческим. Ещё никогда столь высокий пост не занимал человек, слепой от рождения. Дэвид Бланкетт появился на свет в 1947 году. Несмотря на слепоту ребёнка, родители приучали его к тому, что он может всего добиваться сам. С четырёх лет обучался в специальном интернате, потом поступил в колледж, где поссорился с директором, который не давал детям полноценно учиться.

Окончив курс политических и общественных наук, Бланкетт занял место в городском совете Шеффилда. В 1987 году стал членом британского парламента, а позже и министром в кабинете Блэра. Пробиться наверх ему помогала феноменальная работоспособность и великолепная память.

Жалуешься на жизнь — вспомни о них: Слепые изобретатели, политики и музыкантыДэвид Бланкетт. Фото: Joel Goodman / Globallookpress     

История его ухода в отставку — это тема для отдельной статьи. Хотя Бланкетта нередко критиковали, в том числе, за политику по отношению к мигрантам, оставил пост он совсем не поэтому. Достоянием общественности стал тот факт, что у министра есть внебрачный сын, рождённый в отношениях с американкой. К тому же Бланкетт, используя связи, ускорил получение визы филиппинской няней их ребёнка. «Павлин улетел, остались одни воробьи», — заметили тогда журналисты.

***

Зрячим людям очень трудно представить себе жизнь слепого, те сложности, с которыми он сталкивается практически каждую минуту. Если неприспособленный зрячий человек завяжет себе глаза, чтобы представить себя на месте слепого, то окажется, что он неспособен почти ни на что. Вспомните хотя бы детскую игру «Жмурки». Тем восхитительнее истории тех, о ком мы рассказали выше. И в большинстве случаев им всё же помогали близкие, друзья, просто неравнодушные люди. Помните, что тем незрячим людям, кто живёт рядом с вами, помощь тоже нужна.

Источник: https://tsargrad.tv