Домой Россия «Как сборище отлученных, саморукоположенных раскольников получило «автокефалию»»?

«Как сборище отлученных, саморукоположенных раскольников получило «автокефалию»»?

70


Священники, монахи и миряне Элладской Церкви призвали своих иерархов не признавать «ПЦУ», а поддержать УПЦ МП и митрополита Онуфрия …

«Как сборище отлученных, саморукоположенных раскольников получило "автокефалию"»?

В среду, 11 сентября, сайт vimaorthodoxias.gr опубликовал письмо по «украинскому вопросу» 179 представителей духовенства, монашествующих и мирян Элладской Православной Церкви к Архиепископу Афинскому Иерониму и архиереям этой Церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.
В открытом письме подписанты заявляют о том, что им известно о давлении, которое испытывает Элладская Церковь в отношении «украинского церковного вопроса».
Сообщается, что, несмотря на то, что «Константинопольский патриархат «имеет право предоставлять автокефалию любому народу, имеет право возвышения до уровня автокефалии только при соблюдении четких и строгих условий, изложенных в церковной традиции и в соответствии с православной экклезиологией и каноническим порядком», в случае с автокефалией новой украинской церковной структуры «ПЦУ», эти условия «не были соблюдены».
Авторы открытого письма, объясняя причины этого, отмечают: «автокефалию не попросила признанная всеми Православными Церквями, даже Вселенским патриархатом, Церковь Украины во главе с Митрополитом Онуфрием, 90 епископами, 12000 приходами, 250 монастырями, 5000 монахами и монахинями, и миллионами верующих. Каноническая церковь, имеющая на это полное право, не просила и не приняла автокефалию. Возможно ли, чтобы её принуждали насильно или наказывали за то, что она её не приняла?»
«В то время как все, даже Вселенский Патриархат, признают присутствие Митрополита Онуфрия и 90 епископов (нет никакого канонического акта об их эктронизации/смещения с престола, или отлучения, или запрещения в служении), рядом с канонически существующей, создается параллельная церковная структура», — говорится в письме.
«Почти все Поместные Церкви имеют серьезные сомнения относительно каноничности и законности священства новой церкви. К тому же около 15 из 50 ее епископов получили свой «сан» путем самохиротоний! Нигде не было такого прецедента! И ни одна Православная Церковь не признала предоставленную автокефалию, событие беспрецедентное в истории Церкви!», — обращают внимание православные Элладской Церкви.
Далее они пишут: «Мы не можем понять, как без совместного решения всех Поместных Церквей, сборище отлученных, анафемствованных, саморукоположенных раскольников без демонстрации покаяния одним актом было восстановлено, образовано в «объединительный собор» и одновременно получило «автокефалию», а канонические епископы, которые составляют канонический Синод, выражающие каноническую Церковь, полностью преданы презрению».
Кроме того, по их мнению, «Церковь Украина канонически принадлежит Московскому Патриархату, а не Вселенскому. Все до сих пор предоставлены автокефалии Константинополя были созданы в рамках его юрисдикции».
Обращая внимание на недоразумение между Константинопольским и Московским Патриархатом, подписанты, удивляются методам Стамбула по их «исцелению»: «какая бы проблема ни была у Стамбула с Москвой, как он ее исцеляет (?), объявляя целый Синод, 90 епископов неканоническими? Пренебрегая всею Церковью с ее 12000 приходами и миллионами верующих? Вы, архиереи, разве не сослужили вы Блаженнейшему Онуфрию и вместе с его Святым Синодом, когда ездили в Киев? Разве не его вы признавали единственным и каноническим Митрополитом Киевским? Как же теперь Вас призывают вычеркнуть его и вместо него признать кого-то другого? Какую каноническую основу имеют эти требования?».
«Мы стоим перед Вами с глубоким уважением и выражаем наши неразделимые сочувствие и поддержку миллионам членам канонической Православной Церкви Украины, которые переносят горе и преследования, потому что хотят остаться в Церкви, в которой родились и выросли, — обращаются к своим иерархам духовенство и миряне. — Организованные акции и преследования государственных и внегосударственных органов против канонической Церкви в Украине с целью заставить духовенство и верующих перейти в новую церковь показывают провал автокефалии, и, в конце концов, это не было требованием верующего народа. Как же тогда Элладская Церковь, вместо того чтобы поддержать гонимых верующих, признает то, что подавляющее большинство православных украинцев отвергнуто?».
С оригиналом можно ознакомиться по ссылке.

Источник: https://tsargrad.tv