Домой Россия «Карточный домик» по-украински: Дебаты Зеленского с Порошенко превратят в шоу на стадионе

«Карточный домик» по-украински: Дебаты Зеленского с Порошенко превратят в шоу на стадионе

68
  • «Карточный домик» по-украински: Дебаты Зеленского с Порошенко превратят в шоу на стадионе

Преимущество Владимира Зеленского над Петром Порошенко перед вторым туром не вызывает сомнений. Единственное, что может помочь действующему президенту сохранить свой пост – это дебаты…на стадионе

Итак, кандидатов в президенты Украины осталось двое. Соперниками во втором туре, который должен пройти 21 апреля, стали действующий глава Пётр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. В первом туре популярный актёр набрал примерно вдвое больше голосов, чем опытный политик. Однако даже суммарно их результат – менее 50% от всех пришедших на избирательные участки. От того, как поведёт себя вторая половина украинцев, будет зависеть итоговый исход президентской кампании.

Главный итог президентских выборов на Украине – гражданам страны нужно будет голосовать ещё раз, 21 апреля.

Дебаты нужны Порошенко…

Очевидно, что Порошенко – явный аутсайдер, и едва ли не единственный его шанс обрушить рейтинг Зеленского заключается в дебатах один на один, где неопытность оппонента могла бы сыграть с ним злую шутку. Попытка перетянуть на свою сторону молодёжь, которая является основой сторонников шоумена, вряд ли возымеет успех. В ответ на призыв президента к согражданам до 30 лет голосовать за него, штаб Зеленского выдвинул к Порошенко ряд требований антикоррупционной направленности. Если глава государства их выполняет – дебатам быть.

Однако в течение тех же суток артист делает заявление в стилистике героя сериала «Карточный домик» Фрэнка Андервуда, что готов участвовать в дебатах, но только если они пройдут «на глазах у всего народа», и не в студии, а на стадионе «Олимпийский» в Киеве.

«Карточный домик» по-украински: Дебаты Зеленского с Порошенко превратят в шоу на стадионеКиев. Стадион «Олимпийский». Фото: www.globallookpress.com

При этом прямую трансляцию будет позволено провести всем без исключения телеканалам страны. Как вишенка на торте – необходимо перед эфиром проверить обоих кандидатов на алкоголь и наркотики. Все эти требования вполне себе в стиле шоумена. Они могли бы выглядеть глупыми и неуместными от любого другого кандидата, но только не от Зеленского.

… И не нужны Зеленскому

Другое дело, какие цели на самом деле преследует актёр. Многие политологи сходятся во мнении, что команда Зеленского рассчитывала на то, что Порошенко откажется участвовать в дебатах. Поэтому они и предложили в столь необычной, заранее неприемлемой для него форме. «Я — это не вы в 2014 году. Я принимаю вызов», — этим заявлением Зеленский бьёт в больное место оппонента. Даже если шоумен по какой-либо причине не примет участия в дебатах, это не станет серьёзным козырем в руках Порошенко. Украинцам напомнили – пять лет назад вы выбрали человека, который в них не участвовал.

Владимир Зеленский не уникален. Когда политика превращается в балаган, а страна переживает острый кризис,…

Гипотезу, что штаб шоумена блефует, косвенно подтверждает недавний комментарий в эфире «Громадське ТВ» Руслана Рябошапки, советника Зеленского. По его словам, такие дебаты абсолютно бессмысленны, потому что если у Порошенко есть программа на ближайшие пять лет, почему она не реализовывалась раньше. И стоит ли говорить в очередной раз говорить о том, что должно было быть сделано в его президентский срок. Рябошапка добавил, что не видит смысла начинать эти «собачьи бои», поскольку это будет больше похоже на ток-шоу, а не на конструктивный обмен своими позициями по тем или иным вопросам.

«Карточный домик» по-украински: Дебаты Зеленского с Порошенко превратят в шоу на стадионеВ. Зеленский. Фото: Dmytro Larin / Shutterstock.com

Надавить на больное

Также возникает вопрос, зачем команда Зеленского выдвинула те самые восемь антикоррупционных требований. Вкратце напомним основные.

  • Принятие закона об отмене декларирования доходов и расходов для общественных активистов;
  • принятие нового закона о незаконном обогащении вместо того законопроекта, который был внесён в Верховную раду;
  • введение жёстких ограничений полномочий силовых структур в сфере борьбы с экономическими преступлениями, что позволило бы снизить давление на бизнес;
  • реформирование Национального агентства по противодействию коррупции и начало работы Высшего антикоррупционного суда.

Очевидно, что все эти пункты за столь короткий промежуток времени, оставшийся до второго тура, выполнить невозможно, хотя бы потому, что законы принимает Верховная рада, а не президент Украины росчерком пера. Последним же пунктом шло требование к Порошенко обнародовать данные обо всех своих офшорных компаниях, включая отчётность за последнюю пятилетку. Все вышеперечисленное – ещё одно напоминание украинскому народу обо всём том негативе, который тесно связан с нынешним главой государства. И если у кого-то ещё оставались сомнения на этот счёт, предполагается таким образом их развеять.

ЦИК Украины заявил о проведении 21 апреля этого года второго тура президентских выборов. Каким будет его…

Опрос от президента

Вечером 3 апреля последовала реакция Порошенко на предложение Зеленского устроить дебаты на стадионе. В своем телеграм-канале лидер Украины  устроил опрос среди подписчиков. Он напомнил, что по закону «О выборах президента Украины» теледебаты проводятся в строго установленную дату – в последнюю пятницу перед днём повторного голосования между семью и десятью часами вечера в прямом эфире. Порошенко поинтересовался у сограждан, как бы они поступили в такой ситуации, хотя сам вопрос назвал риторическим. По состоянию на 4:00 4 апреля проголосовали чуть более 35 тысяч человек. 75% считают, что нужно действовать по закону, остальные 25% полагают, что его можно нарушить. Стоит отметить, что после голосования первых 10 тысяч это соотношение было 85% против 15%.

«Карточный домик» по-украински: Дебаты Зеленского с Порошенко превратят в шоу на стадионеП. Порошенко. Фото: www.globallookpress.com

В социальных сетях реакция на призыв Зеленского устроить дебаты на стадионе «Олимпийский» колеблется от «Молодец, сделал Порошенко» до «Опять этот клоун работает на публику». Также высказывались предположения относительного того, как мог бы пройти такой «поединок».

Ещё до устроенного Порошенко опроса, в «Блоке Петра Порошенко» заявили, что предложение Зеленского ни много, ни мало «игра Игоря Коломойского, который хочет унизить Порошенко», используя своего «ставленника». Источник RT отметил, что шоумен даже не получил разрешения администрации самой арены. По словам собеседника телеканала, Порошенко на стадион не поедет, но при этом готов встретиться в студии, как это прописано в законе…

… А Порошенко внезапно согласился

Однако поздно ночью 4 апреля на странице украинского президента в Facebook появился пост, в котором в формате видеообращения он согласился на предложение Зеленского о дебатах на стадионе. Порошенко напомнил оппоненту, что их правила прописаны в соответствующем законе, и предложил шоумену их почитать. «Но стадион, так стадион. Я жду Вас, Владимир Александрович», – заявил глава государства.

Помимо самих результатов второго тура, действительно ли состоятся дебаты двух оставшихся кандидатов в президенты Украины – ещё одна интрига. Посмотреть на Порошенко и Зеленского тет-а-тет было бы увлекательно. Тем временем ЦИК Украины огласил окончательные результаты первого тура. За главу партии «Слуга народа» отдали голоса 30,24% избирателей, за действующего президента – 15,95%, сообщает ТАСС. 

Источник: https://tsargrad.tv