Домой Россия Когда на Украине ждать новый переворот: К Порошенко приехал режиссёр Евромайдана

Когда на Украине ждать новый переворот: К Порошенко приехал режиссёр Евромайдана

22
  • Когда на Украине ждать новый переворот: К Порошенко приехал режиссёр Евромайдана

На Украину прибыл скандально известный французский журналист Бернар-Анри Леви, который прославился прямым участием в организации «цветных революций», агрессии Запада в Сирии, бомбардировок Югославии и тем, что стал одним из главных западных вдохновителей Евромайдана-2014. Леви уже встретился с бывшим президентом Украины Петром Порошенко

Не успели ещё украинцы привыкнуть к достаточно безликому началу президентства вчерашнего комика Владимира Зеленского, как впереди замаячили перспективы новой смены власти. По крайней мере, именно такую оценку визиту Леви дают политологи.

С мая 2019 года, когда у руля страны встал патронируемый олигархом Игорем Коломойским Зеленский вместе со своей командой, на Украине не произошло никаких особенных изменений. Война в Донбассе как шла, так и идёт, а сам новый президент делает очень расплывчатые заявления относительно дальнейшего политического курса.

Однако заметно и другое. Если предшественник шоумена и бывшая команда Евромайдана всё время заявляли о «российской агрессии» и пытались на всех уровнях навредить России, то нынешние власти, как кажется, ведут себя более осторожно.

Предвыборные «гастроли» Петра Порошенко в каждом городе, куда бы он ни приехал, встречают криками «Позор!» и…

В начале сентября между Украиной и Россией состоялся так называемый обмен удерживаемыми лицами – шаг, на который не решались Порошенко и его приближённые. Со стороны может показаться, что новые власти Украины уже намерены «усидеть на двух стульях», отказавшись от активного антироссийского курса и пытаясь лавировать в лучших традициях стратегии «и нашим и вашим». У украинских радикалов и националистов это вызывает серьёзные опасения. Более того, они прямо обвинили Зеленского в выдаче украинцев России, ведь в ходе обмена, как ни парадоксально, Киев менял своих граждан на своих же граждан.

Словно почувствовав эти опасения, а также новые угрозы, нависшие над Порошенко, в отношении которого продолжают возбуждать уголовные дела, в Киев приехал известный западный майданный идеолог Леви. Он также встретился с Зеленским, и разговор, судя по всему, был крайне напряжённым.

Когда на Украине ждать новый переворот: К Порошенко приехал режиссёр ЕвромайданаКогда на Украине ждать новый переворот: К Порошенко приехал режиссёр Евромайдана

Бернар-Анри Леви. Фото: Panoramic / Globallookpress

Кто такой Бернар-Анри Леви

О персоне этого французского журналиста уже неоднократно писали и говорили многие. Его фигура – это не некто из разряда теневых кукловодов международных процессов. Леви действует совершенно открыто, лишь иногда блокируя доступ для СМИ на свои встречи, как это было во время беседы с Владимиром Зеленским.

Однако именно из-за достаточной открытости Леви общественности хорошо известна его деятельность – поддержка радикального глобализма везде, где это только возможно. Француз, которого также называют философом глобализма, начал активную деятельность в 1971 году, когда он поехал в Индию, чтобы делать репортажи о войне за независимость Бангладеш от Пакистана. Уже в 1990-х годах фокус внимания Леви перешёл на Европу, где он писал о конфликте в бывшей Югославии и выступил в защиту боснийских мусульман.

За месяц до выборов нового президента Украины действующий руководитель страны Пётр Порошенко оказался под…

В 1999 году французский идеолог отметился сразу несколькими заявлениями. Во-первых, он призвал Запад признать Аслана Масхадова президентом Чечни, а главой правительства республики – главаря чеченских террористов Шамиля Басаева. Во-вторых, Леви был одним из первых, кто активно призывал НАТО начать бомбардировки в поддержку «Армии освобождения Косова». Француз писал в своих материалах, что для решения конфликта необходимо срочное военное вмешательство НАТО.

Далее активная деятельность Леви обнаруживается в 2008 году, когда он освещал нападение Грузии на Южную Осетию. Журналист тогда брал интервью у Михаила Саакашвили и возмущался «российской агрессией», когда началась операция по защите российских миротворцев и принуждению Грузии к миру.

Когда на Украине ждать новый переворот: К Порошенко приехал режиссёр Евромайдана

Фото: Мукагов Владимир / ТАСС

В 2011 году французский журналист активно поддерживал военную интервенцию в Ливию и требовал отстранения от власти Муаммара Каддафи. Как ни удивительно, но Леви стал тогда одним из французских переговорщиков с повстанцами в Бенгази после убийства там американского посла Кристофера Стивенса. Затем с подачи тогдашнего президента Франции Николя Саркози Леви добился международного признания Национального переходного совета, называя его новым ливийским демократическим институтом.

Борьба за президентское кресло на Украине заставляет её участников идти на любые приёмы и ухищрения, чтобы…

С 2013 года тема Ливии больше не интересовала Леви, он не комментировал ту разруху, к которой привело западное вторжение в эту страну. Его теперь интересовала исключительно Сирия. Журналист призывал начать международное вторжение и остановить «кровавого диктатора» Башара Асада.

Дела украинские

Казалось бы, идеолог глобализма успел отметиться во всех горячих точках, и везде он старался добиться максимально жёсткого сценария, развязывания войны, поставок демократии на броне танков. И если таким кризисным регионом много лет является Ближний Восток, то Леви должен был продолжать участие в ближневосточных событиях.

Однако в 2014 году он приехал на Украину. Он не мог пройти мимо западно-либеральных глобалистских идей, которые зазвучали на Майдане в Киеве. Примечательно, что всякий раз после приезда Леви на Украину происходили кровавые события. Через три дня после того, как журналист уехал с Майдана, по площади начали работать снайперы, из-за чего волна насилия захлестнула Киев, а майданные протестующие набросились на «Беркут».

Революция требует крови. Благополучие нации дороже пролитой крови нескольких человек,

– заявлял тогда Леви.

В 2015 году он приехал в Краматорск, чтобы переговорить с украинскими военными командирами на местах. Через три дня украинские силовики открыли шквальный огонь по городу с применением реактивных систем залпового огня (РСЗО). В агрессии тогда была обвинена Россия и ополченцы ДНР.

Бывший президент Украины Пётр Порошенко, несмотря на то что занимал пост главы государства, и не думал…

Когда на Украине шла предвыборная кампания, Леви снова приехал в Киев, где встретился с Владимиром Зеленским, который был тогда кандидатом. Интересно, что на двухчасовую беседу Леви и Зеленского журналисты допущены не были. Там могла работать только съёмочная группа, которую француз привёз с собой.

По данным источников, знакомых с ходом беседы, Леви жёстко разговаривал с Зеленским, который впоследствии отмалчивался об этой встрече. После разговора с Зеленским журналист написал статью для Wall Street Journal, в которой заявил, что этот кандидат не представляет собой ничего интересного.

«Парень, у которого есть глаза, но нет взгляда», – написал Леви.

Очень вероятно, что Зеленский оставил о себе такое впечатление сознательно, так как не хотел поддерживать очередной агрессивный сценарий, который мог ему навязывать Анри Леви. Сам же француз заявил, что у Зеленского нет политической программы и неясно, как он вообще будет управлять страной.

Когда на Украине ждать новый переворот: К Порошенко приехал режиссёр Евромайдана

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Serg Glovny / Globallookpress

Политика реваншизма

Политологи уже отмечали, что везде, где появляется Анри Леви, происходят перевороты, убийства, беспорядки и другие потрясения. Фактически его визит означает, что страна становится мишенью если уж не для военной силы, то для политических ударов со стороны глобалистов и западных чиновников, которые часто наделены большой властью (в том числе лоббистской) в своих странах. К мнению Леви прислушиваются, его статьи читают, так как они публикуются во влиятельных СМИ.

Готовящийся к отставке президент Украины Пётр Порошенко пытается напоследок оставить максимальный след в…

Впрочем, если военные и политики в целом одобряют то, что делает Леви на общественных (и, мы уверены, не только) началах, то учёные называют его безумцем. Французские философы так и не приняли его в свою среду. Подтверждением тому служат сразу несколько скандалов. Так, известный французский философ и политолог Жиль Делёз назвал методы Леви «гнусными», когда у него спросили, что он думает о так называемых новых философах. Другие учёные также осудили политического журналиста.

Очевидно, что Леви хочет снова включиться в повестку актуальных международных событий. В Сирии, однако, больше нет того градуса противостояния властей и оппозиции, как в 2013 году, нет «арабской весны» в Ливии, как в 2011 году. Есть Саудовская Аравия, однако вся риторика США по Ирану и ситуации с саудитами – это не вопрос насаждения демократии или глобализма, который в европейском понимании едва ли возможен в суннитских государствах Персидского залива.

И тогда Леви снова обратил свой взор на Украину. Приехав в мае, он составил мнение о силе и возможностях Зеленского. Теперь же, 20 сентября, француз встретился с Петром Порошенко. Отметим, что против бывшего президента Украины возбуждаются всё новые и новые уголовные дела. При этом он почему-то не торопится покидать страну, хотя имеет такую возможность.

Пётр Порошенко ради того, чтобы сохранить за собой президентское кресло, готов согласиться на «холодный мир» с…

Анри Леви открыто называет Порошенко своим другом, единомышленником и соратником. Если власть на Украине сегодня становится недостаточно радикальной, а конфликт на востоке замораживается, то, по меркам Леви, необходимо действовать.

Равной Порошенко фигуры, способной максимально консолидировать антироссийские силы, националистов и радикалов, попросту нет. Известно также, что Порошенко продолжает платить зарплату ветеранам АТО и националистам. И вероятно, делается это для того, чтобы в стране были вооружённые люди, готовые его поддержать. Пока что Леви наводит мосты и пытается вновь наладить поддержку Порошенко Западом.

Мне жаль Петра Порошенко, и я не смирился с его потерей. Это человек, который противостоял Путину, главнокомандующий, которого я сопровождал в Краматорске и с которым посещал пострадавших в результате неизбирательной бомбардировки со стороны пророссийских сепаратистов, доблестный гигант, за которым я следил посреди суровой украинской зимы, противостоящий невзгодам и одиночеству, – он заслуживает лучшего, чем просто быть уволенным по прихоти истории,

– заявил Анри Леви о Порошенко.

«Я уверен, что он ещё не сказал своего последнего слова», — добавил француз.

Едва ли эти слова нуждаются в подробных комментариях.

Источник: https://tsargrad.tv