Домой Россия Колесование великомученика Георгия Победоносца. Православный календарь на 23 ноября

Колесование великомученика Георгия Победоносца. Православный календарь на 23 ноября

49
  • Колесование великомученика Георгия Победоносца. Православный календарь на 23 ноября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

23 ноября (10 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Суббота 23-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать третьей недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 29 поимённо известных угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

***

Колесование великомученика Георгия Победоносца. Этот праздник (по-грузински – «Гиоргоба») был установлен в Грузинской Православной Церкви еще равноапостольной Ниной, просветительницей Грузии, в честь святых страданий величайшего мученика начала III столетия Георгия Победоносца, который почитается в том числе и как Небесный покровитель Грузии. С недавних пор этот скорбный, но вместе с тем торжественный праздник был также внесён и в календарь Русской Православной Церкви.

Небесный покровитель воинства: 23 ноября – колесование великомученика Георгия Победоносца

Великомученик Георгий родился в III веке в богатой христианской семье. Поступив на военную службу, выделяясь умом, храбростью, физической силой и красотой, он быстро достиг звания тысяченачальника и был приближен императором Диоклетианом. В 303 году от Рождества Христова, узнав о начале Великого гонения против христиан, святой Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю рабов и, явившись к Диоклетиану, открыто объявил себя христианином и обличил императора. После уговоров отречься от Христа святого подвергли чудовищным мучениям, в том числе колесованию, которые он мужественно перенёс, прославляя Господа, после чего страдальцу отсекли мечом голову.

***

Апостолы от 70-ти: Ераст, Олимп, Родион, Сосипатр, Куарт (Кварт) и Тертий. Святые I (апостольского) века, вошедшие в широкий круг учеников Христа и Его первых 12 апостолов.

Колесование великомученика Георгия Победоносца. Православный календарь на 23 ноябряАпостолы от 70-ти Олимп, Ераст, Родион, Сосипатр, Куарт и Тертий. Фото: pravoslavie.ru

Святой Родион (Иродион) был родственником первоверховного апостола Павла. Сначала был поставлен апостолами на епископскую кафедру в греческих Патрах, а затем отправился в Рим вместе с первоверховным апостолом Петром. Святой Олимп (Олимпан) также был спутником и помощником апостола Петра и о нём также есть упоминание в Посланиях апостола Павла. Оба этих апостола от 70-ти были казнены (обезглавлены) язычниками в тот же самый день и час, когда распяли апостола Петра.

Святые апостолы Ераст, Сосипатр, Куарт (Кварт) и Тертий входили в число учеников святого апостола Павла, и о них есть упоминания в посланиях этого первоверховного апостола. Апостол Сосипатр был епископом Иконии, апостол Ераст – епископом в Панеаде, апостол Куарт (Кварт) перенес много страданий за то, что обратил ко Христу множество язычников, но мирно скончался в сане епископа города Берита. Апостол Тертий был вторым епископом Иконии, именно он записал послание апостола Павла к Римлянам.

***

Мученик Орест Тианский (Каппадокийский). Святой страдалец начала IV столетия, принявший мученический венец за верность Христу и Его Церкви во времена жесточайших антицерковных гонений императора-язычника Диоклитиана (Диоклетиана) в 304 году от Рождества Христова.

Колесование великомученика Георгия Победоносца. Православный календарь на 23 ноябряМученик Орест. Фото: pravoslavie.ru

Святой Орест был известным врачом, который исцелял людей, причем как при помощи своего врачебного мастерства, так и силой христианской молитвы. За твердое исповедание христианской веры его подвергли страшным пыткам, во время которых мученик взмолился и началось землетрясение, разрушившее языческих идолов.

После этого святого Ореста подвергли ещё более жутким мучениям, во время которых он отдал Господу свою бессмертную душу. Честные мощи страдальца были брошены мучителями в море.

***

Священномученик Милий, епископ Персидский. Этот святой страдалец IV века был изгнан огнепоклонниками из города Сузы, где занимал архиерейскую кафедру. За благочестивую и подвижническую жизнь Господь даровал святому Милию прозорливость и дар исцелений. Владыка принял мученический венец в 341 году от Рождества Христова вместе с двумя своими учениками, святыми Абросимом и Сином, в родных Сузах, где многих привёл ко Христу и куда вернулся после многих лет странствий.

Колесование великомученика Георгия Победоносца. Православный календарь на 23 ноябряСвященномученик Милий, епископ Персидский.  Фото: pravoslavie.ru

Мученик Константин, князь Грузинский. Святой Грузинской Православной Церкви благочестивый князь из Верхней Карталинии, прославившийся своей искренней верой и многими благодеяниями: щедростью к бедным, покровительством храмам и духовенству. Принял мученический венец за твёрдое исповедание христианской веры от захвативших Тифлис агарян в 842 году от Рождества Христова.

Преподобный Феостирикт, иже в Символех. Этот греческий святой VIIIIX столетий совершал монашеские духовные подвиги в монастыре Символон в Малой Азии близ горы Олимп. В период иконоборчества он проявил себя ревностным защитником православного иконопочитания.

Колесование великомученика Георгия Победоносца. Православный календарь на 23 ноябряПреподобный Феостирикт, иже в Символех. Фото: pravoslavie.ru

Преподобномученик Нифонт Выблов, иеромонах, и мученик Александр Медем (1931), священномученики Прокопий (Титов), архиепископ Одесский, Дионисий Щеголев, Иоанн Скадовский и Петр Павлушков, пресвитеры (1937), Августин (Беляев), архиепископ Калужский, и с ним Иоанн Скадовский, пресвитер, преподобномученики Иоанникий (Дмитриев), архимандрит, и Серафим (Гущин), мученики Алексий Горбачев, Аполлон Бабичев, Михаил Арефьев (1937), Николай Смирнов, мученица Анна Остроглазова, святой Борис Семенов, исповедник, диакон (1930-е), мученицы Ольга Масленникова (1941) и Феоктиста Ченцова (1942). Православные священнослужители (в том числе – в архиерейском сане и монашеском чине) и миряне, принявшие страдания в разные годы советских богоборческих гонений. Впоследствии все эти страдальцы были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с днем всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv