Домой Россия «Кому-то мешает наследие Клыкова и наши православные кресты»

«Кому-то мешает наследие Клыкова и наши православные кресты»

22


На Рязанской земле местные власти демонтировали крест, установленный великим русским скульптором в честь 550-летия битвы на реке Листвянке …

«Кому-то мешает наследие Клыкова и наши православные кресты»

В 1994 году в честь 550-летия битвы на реке Листвянке, когда казаки разбили ордынское войско, известный русский скульптор и общественный деятель Вячеслав Михайлович Клыков установил крест. Теперь, как сообщили нам в Международном фонде славянской письменности и культуры, этот крест исчез. Без объяснения причин, без согласования с общественностью он был перенесен на другое место. Стоит отметить, что все это произошло в год 80-летия со дня рождения В.М. Клыкова. Подробности происшествия изложены в обращении Фонда к председателю отдела по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии протоиерею Вячеславу Штанько, текст которого приведен ниже:  «Кому-то мешает наследие Клыкова и наши православные кресты»   В связи с этим инцидентом в редакцию РНЛ поступило еще одно обращение от членов Правления Международного фонда славянской письменности и культуры, текст которого приводим ниже:
Ваше Высокопреподобие!
В год 80-летия великого нашего современника Вячеслава Михайловича Клыкова, выдающегося скульптора и русского патриота, мы особенно должны почтить его память и бережно относиться к его наследию. Все его работы — это неоценимый вклад в сокровищницу мировой культуры. Присоединяемся к мнению известных общественных деятелей Атамана В.В. Камшилова и генерального директора МФСПиК А.В. Бочкарёва. Памятный Крест работы скульптора Клыкова должен быть там, где установил его автор. Это оправдано исторически и эстетически, не говоря уже о нравственной стороне вопроса. В.М. Клыков был создателем и президентом Международного фонда Славянской письменности и культуры, и фонд в нынешнем его составе отвечает за сохранение этого памятника. Просим Вашего содействия и помощи в справедливом решении этого вопроса.  «Кому-то мешает наследие Клыкова и наши православные кресты»   Крест, установленный В.М. Клыковым 
С уважением члены Правления МФСПиК — Н. Карташева, поэтесса, ведущая ТК Союз; А. Яковлев, доктор экономических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова. Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью Русской народной линии близкий друг великого русского скульптура Вячеслава Михайловича Клыкова, член Совета Международного фонда славянской письменности и культуры, председатель Совета атаманов России Валерий Васильевич Камшилов: Я более 30 лет дружил с Клыковым и вместе с ним участвовал в установке более двухсот памятников и крестов по всей России. Последний памятник Колчаку был поставлен в Иркутске, а также памятники устанавливались в зарубежье. 
В 90-х годах Клыков создал славянский памятный крест в честь святых Кирилла и Мефодия. Тогда по всей России стали устанавливать кресты в честь памятных битв и памятных дат. В их числе поставили два креста, посвященные 550-летию битвы рязанских и мещерских казаков на реке Листане. Сейчас эта река называется Листвянка. Клыков подарил рязанской земле эти памятные кресты. После этого там проводились казачьи мероприятия, постоянно поминали героев тех событий. 
Сейчас мы готовились к круглой дате — 575-й годовщине упоминания о казаках в летописи. Это была первая запись в летописи, где были упомянуты казаки именно на реке Листане. Атаман Доценко официально оформил на себя и на казачество землю, где было предполагаемое сражение. В 2016 году фонд оформил договор, в котором было указано, что он берет на себя обязательство следить за памятником и регулярно приводить его в порядок.
Спустя 25 мы лет приехали готовиться к празднованию этой великой даты и обнаружили, что креста нет. Стали разбираться, оказывается, глава района с подачи рязанских чиновников, а точнее совета по делам казачества, самовольно перенес этот крест, который является собственностью фонда, в другое место. Я считаю, что это кощунство и святотатство. 
Тем более, что эти кресты были освящены митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым), а потом митрополитом Павлом в 2010 году. На этом месте проводились массовые мероприятия. 
Кому это нужно? Что чиновники хотят этим доказать? Нельзя так делать в России — сносить кресты, тем более в 80-ю годовщину великого русского скульптора.  
Мы будем добиваться, чтобы крест был возвращен на место. Это земля атамана Доценко, будет судебное дело, разбирательство. Есть наши сторонники в Рязанской митрополии, которые признают, что нельзя так делать, считают, что это кощунство. Сейчас хотят освятить этот крест на другом месте и просят благословения у митрополита Рязанского и Михайловского Марка (Головкова). 
Клыков все время кому-то мешает. Вспомним памятник Жукову, который кому-то помешал на Манежной площади. Было предложение перенести его на родину Жукова. Мы этот памятник отстояли и его заново установили. Постоянно идут нападки на русских и на нашу Православную Церковь. 
Поставили крест на мысе атамана Дежнёва. Шаманы тоже хотели его снести и вместе с якорем и колоколом сбросить в Тихий океан. Его отстояли. У нас в России постоянно идет непонятная борьба. Кому-то мешает наследие Клыкова и наши православные кресты.

Источник: https://tsargrad.tv