Домой Россия Кто в России всех пьянее? Чаще всего от отравления алкоголем умирают в...

Кто в России всех пьянее? Чаще всего от отравления алкоголем умирают в Подмосковье и на Урале

32
  • Кто в России всех пьянее? Чаще всего от отравления алкоголем умирают в Подмосковье и на Урале

И смертность от злоупотребления спиртным в стране растет. Виноват суррогат

За восемь месяцев текущего года в России значительно выросло количество смертей от отравления алкоголем – почти на 14%. Об этом свидетельствуют данные Росстата, с которыми ознакомился Царьград.

Минздрав рассказал о целях проверки будущих водителей на алкоголизм и наркотики. «Проверка станет эффективной…

Как следует из отчета, всего спиртное унесло жизни почти 6 тысяч жителей страны (три четверти относятся к «случайным отравлениям» с летальным исходом)  – причем, только в 25 регионах отмечается снижение смертности, в остальных 60 субъектах – рост, а в некоторых просто колоссальный.

Так, например, в Татарстане этот показатель вырос почти в 10 раз, в Еврейской АО – в 6,5, в Липецкой области – вчетверо, в Удмуртии, Тыве и на Алтае – втрое, в Курской, Челябинской и Томской областях – в 2,5 раза,  в Краснодарском и Хабаровском краях, а также в Ростовской, Амурской и Рязанской областях и в Мордовии – вдвое.

Если говорить в абсолютных цифрах, то наибольшее количество погибших «из-за бутылки» приходится на Подмосковье (362 человека), Кемеровскую (210), Свердловскую (208) и Челябинскую (197) области.

Минздрав заявляет, что пить стали меньше в разы, статистика не подтверждает

Цифры, на самом деле, страшные. В 2018-м почти 1,4 млн россиян обратились в наркологические клиники в связи со злоупотреблениями спиртным, то есть каждый сотый  житель страны. И 47 тысячам из них был поставлен диагноз «алкогольный психоз».

Действительно ли в России настолько «пьяная» экономика, что мы не можем обойтись без соответствующих индексов?

При этом количество новоявленных пьяниц, поставленных на учет, выросло на 78 тысяч человек (почти четверть поступили уже с психозами) – на три тысячи больше, чем годом ранее.

Чаще всего диагноз «алкоголизм» медики ставили жителям Чукотки (208,7 случая на 100 тысяч населения), Ненецкого АО (181,8 на 100 тысяч), Пензенской области (129,8 на 100 тысяч), Якутии (129 на 100 тысяч) и Хабаровского края (128,5 на 100 тысяч.

И, на самом деле, отмечают эксперты, опрошенные Царьградом, реальные цифры смертности еще выше – и даже значительно, потому что в «алкогольную» статистику не входят пациенты с циррозом печени, панкреонекрозами и сердечно-сосудистыми патологиями. Эти болезни также вызванными чрезмерным употреблением спиртного, однако, они «уходят» в раздел «смертность от болезней системы пищеварения» и «смертность от болезней кровообращения». И в обоих разделах численность умерших гораздо выше.

Кто в России всех пьянее? Чаще всего от отравления алкоголем умирают в Подмосковье и на Урале

Фото: Aleksandr Schemlyaev / globallookpress

Между тем, как сообщала ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, потребление алкоголя в России за последние восемь лет сократилось с 18 до 9,3 литра – в пересчете на душу населения, то есть почти в два раза.

Однако официальные данные главы Минздрава входят в очевидное противоречие и с результатами исследования ВЦИОМа, проведенного по итогам прошлого года, и с информацией Всемирной организации здравоохранения.

В России предложили включить зарубежные коньяки в список продуктов, запрещённых к приобретению в рамках…

Как следует из анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения, пить наши сограждане в последние годы стали все-таки больше, а не меньше: две трети респондентов признали, что выпивают периодически, а тех, кто не употребляет совсем, напротив, стало меньше – с 40 до 33 процентов.

При этом пятая часть опрошенных рассказали, что принимает на грудь как минимум дважды, а то и трижды в месяц, 16 процентов – хотя бы раз, а  6 процентов «закладывает» по несколько раз в неделю.

А ВОЗ, который буквально на днях назвал Россию примером для других государств в плане борьбы с пьянством (сравнивалась, впрочем, ситуация в 2003-м и 2016-м), в мае озвучивал, что на самом-то деле наши сограждане в среднем выпивают по 13,9 литра алкоголя в год.

Самые трезвые и самые пьющие регионы

Согласно отчетам  Росалкогольрегулирования, за первое полугодие в стране было продано 48 млн декалитров спиртной продукции: больше всего в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Татарстане и Башкортостане, а менее прочих – в северокавказских республиках.

Несмотря на ранее введённые ограничения, касающиеся реализации и употребления спиртных напитков, смертность от…

Это же, в принципе, подтверждают и итоги анализа, проведенного проектом «Трезвая Россия», по выявлению самых пьющих и самых «трезвых» регионов.

В числе аутсайдеров рейтинга – Чукотка (последнее место), Магаданская область, Ненецкий АО, Сахалинская область, Коми, Карелия, Камчатка, Кировская и Владимирская области. В лидерах – Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Белгородская и Ростовская области, Ставропольский край, Астраханская и Волгоградская области, Кабардино-Балкария.  

При составлении авторы учитывали двенадцать видов алкогольной продукции: водку, ликеры (с содержанием спирта до 25% и выше), коньяк и коньячные напитки, вина и натуральные, и игристые (шампанские), и ликерные, и фруктовые, и винные напитки (с добавлением этилового спирта и без), пиво, плюс сидр, пуаре и медовуху.

Ранжирование делалось по шести критериям. Оценивалось и число умерших от отравления спиртным, и численность алкоголиков, и число преступлений, совершенных в пьяном состоянии, и региональный объем проданной алкогольной продукции, и количество фактов незаконного производства и оборота. И, что любопытно, влияние регионального антиалкогольного законодательства (количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и число дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции).

Конечно, есть и объективные, и субъективные стороны, влияющие на уровень пьянства в каждом субъекте. Ну вот, скажем, Северный Кавказ – есть, конечно, алкаши и среди этих национальностей, однако традиции, религия, а еще больше страх наказания за нарушение со стороны местных властей – сильнее,

– рассуждает социолог Дмитрий Абрамов.  

«Северные регионы возглавляют антирейтинги не только оттого, что там «холодно и приходится согреваться», а большого числа вахтовиков, у которых образуется между поездками огромное количество свободного времени. Соответственно, часть из них распоряжается им как раз так – расслабляется с помощью спиртного, объясняя это тем, что все остальное время приходится «пахать без отдыха». Плюс накладываются еще и ментальные особенности».

Хуже всего то, что кампания по снижению продаж крепкого алкоголя за счет повышения его отпускной цены, приводит к увеличению производства контрафактной продукции, которая нередко является суррогатом, вредным для здоровья. И именно это влечет за собой рост смертности.

Кто в России всех пьянее? Чаще всего от отравления алкоголем умирают в Подмосковье и на Урале

Фото: Jochen Tack / globallookpress

Из истории вопроса

На Руси в средние века в основном употребляли слабоалкогольные напитки – пиво, медовуху, квас и вино, которое, к слову, обычно разбавляли очень сильно.

Водка, как алкогольный продукт, появилась в конце XIV века, но тогда она считалась элитным, оперируя сегодняшними понятиями, алкоголем (и то крепость ее была на уровне 24 процентов), поскольку стоила очень дорого и была не по карману простому люду.

По статистике, в 30% случаев покупки алкоголя и табака совершаются спонтанно

А с XVIII века в Российской империи были введены законы, настрого запрещавшие, кому бы то ни было, самовольно изготавливать водку без особого разрешения государя.

Однако уже к середине следующего столетия ситуация начала быстро меняться – в худшую сторону, потому что появились заводы по производству крепкого спиртного, к началу 20-го века купить водку могли, по большому счету, все.

Тем не менее, потребление алкоголя в царские времена не превышало 5 литров на человека.

В СССР было предпринято несколько масштабных антиалкогольных кампаний: в 1918-23 годах было запрещено производство алкоголя вообще, и народ готовил сивухи; в 1929-м, когда начали массово закрывать питейные заведения; в 1958-м вновь ввели ограничения на продажу крепкого спиртного в заведениях общепита вблизи общественных мест; в 1972-м снова была предпринята «битва» с водкой и коньяком, которые решили вытеснить в пользу вина и пива; в 1985-87 годах, когда потребление алкоголя достигало, по разным оценкам, от 10,5 до 14 литров в среднем на человека.

Кого специалисты считают алкоголиками

Врачи назвали разные для двух полов факторы развития инсульта, который является «убийцей номер один в России»…

Наркологи говорят: любое систематические употребление алкоголя, даже если «строго по пятницам и с друзьями», уже можно считать зависимостью, и относят это к первой стадии болезни.

А когда это перерастает в тягу, которую сначала не хочется преодолевать, а потом уже не получается, то все – алкоголизм, как таковой, налицо. Далее следуют – выпивка в одиночку «просто так», учащение «пьяных» дней или вечеров, а пик – жуткое, непобедимое желание находиться именно в нетрезвом состоянии, иначе ничего не получается и не клеится.

Стать алкоголиком, в принципе, может вообще любой, но есть несколько факторов, способных ускорить этот процесс: во-первых, генетическая предрасположенность, во-вторых, стрессовые ситуации – личные трагедии, увольнение с работы, одиночество и так далее.

Источник: https://tsargrad.tv