Домой Россия Лучшая защита от США – бомба: Иран нарушает ядерную сделку

Лучшая защита от США – бомба: Иран нарушает ядерную сделку

10
  • Лучшая защита от США – бомба: Иран нарушает ядерную сделку

С приходом Дональда Трампа к власти отношения США и Ирана неуклонно ухудшались. Сначала выход Вашингтона из ядерной сделки в мае 2018-го. Затем два пакета санкций – летом и осенью следующего года. Кольцо Анаконды всё время сжималось. Терпению Исламской Республики, кажется, пришёл конец.

Ирану не только запретили продавать нефть Европе и Азии, но и расширять влияние в регионе. Израиль и США то и дело бомбили проиранские формирования в Сирии и Ливане. После атак на саудовские танкеры американцы подогнали к Персидскому заливу авианосный флот и пригрозили ракетными ударами по Исламской Республике.

Иран нарушает ядерную сделку

Иран долго ждал реакции ЕС, который тоже подписывал Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), но в конце концов решил ответить. В мае прошлого года в Тегеране заявили о намерении превысить допустимый СВПД уровень обогащения урана, и с тех пор Иран планомерно нарушает «ядерную сделку».

В декабре ИРИ ввела в строй второй контур реактора на тяжёлой воде в Араке. Месяцем ранее начался четвёртый этап сокращения обязательств по сделке. Была запущена газификация центрифуг на объекте в Фордо.

Убийство генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани лишь усилило желание ИРИ развивать свою атомную программу. 5 января правительство заявило, что отказывается от пятого, и последнего, ограничения в рамках СВПД.

«Иран пятым этапом сокращения своих обязательств отказывается от последнего из ключевых практических ограничений в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД), касающегося количества центрифуг», — отмечается в заявлении.

Лучшая защита – бомба?

Убийство Сулеймани в Багдаде и последующее предупреждение Трампа уничтожить 52 объекта в Иране может подтолкнуть Тегеран к полному отказу от переговоров и созданию ядерной бомбы. Как показал опыт Ливии, Ирака и КНДР, только запрещённое оружие может остановить США от военной агрессии.

Иран поднял флаг мести после убийства генерала Касема Сулеймани. Этот флаг не может быть спущен, пока месть не…

Эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» политолог Фархад Ибрагимов полагает, что американцы «перешли красную черту». Сейчас уже дело не в СВПД, а в «хамском поведении» Вашингтона, который позволил себе убийство высокопоставленного чиновника, полагая, что ему за это ничего не будет.

«В такой ситуации иранцам ничего не остаётся делать, как вернуться к разработке ядерной программы. Если в следующий раз американцы захотят повторить подобный дерзкий шаг, они дважды подумают. При этом в Тегеране понимают, что выход из СВПД усугубит отношения с Европой. Иранцы этого не хотят и, возможно, будут предлагать европейским партнёрам заключение нового соглашения. В конечном итоге иранцы теперь будут заинтересованы в скорейшей реализации ядерной программы», — рассказал Ибрагимов в беседе с Царьградом.

Лучшая защита от США – бомба: Иран нарушает ядерную сделку

Убийство Сулеймани в Багдаде и последующее предупреждение Трампа уничтожить 52 объекта в Иране может подтолкнуть Тегеран к полному отказу от переговоров и созданию ядерной бомбы. Фото: Adam Delgiudice / Globallookpress

Иранист и заместитель главного редактора ИА «Реалист» Кирилл Джавлах тоже считает логичным отказ Тегерана от обязательств по «ядерной сделке».

«Решение Ирана о выходе из ядерной сделки было вопросом времени. События в Ираке ускорили его принятие. В отношении Вашингтона, Лондона, Берлина и Парижа в Тегеране не питают никаких иллюзий. Ядерные разработки продолжатся. Есть информация, что в начале 2000-х годов Иран обзавёлся ядерным оружием, поэтому до прямых боестолкновений между армиями США и ИРИ вряд ли дойдёт. В частности, такой позиции придерживается доктор технических наук Игорь Острецов», — прокомментировал Джавлах.

Иран будет мстить США?

Как Ирану выйти из кризиса, сохранив лицо? Не приведёт ли атомная программа к ещё большему обострению отношений с США?

Фархад Ибрагимов прогнозирует, что ИРИ будет действовать осторожно, с опорой на другие ведущие страны, такие как ЕС, Россия и КНР.

«Иранцы будут действовать сейчас достаточно прагматично, потому что любой малейший промах может обернуться против них же самих. Иран будет задействовать имеющиеся у него дипломатические рычаги, чтобы в целом все ключевые игроки встали на его сторону», — сказал он.

Иран пообещал суровую месть убийцам главы спецназа КСИР генерала Касема Сулеймани. Весь мир теперь ждёт, чем…

В иранских СМИ сейчас транслируются гневные речи генералов о мести и о десятке сценариев, как навредить США. Кирилл Джавлах полагает, что громкие заявления о «смерти Америки» больше направлены на внутреннюю аудиторию. Однако руководство Ирана бездействовать не может и предпримет новые меры, считает он.

«Признание Пентагона террористической организацией, опосредованные ответы в Йемене, Сирии и Ираке американцам, точечные спецоперации – пока эти действия не походят на «настоящую месть», — заключил Джавлах.

Лучшая защита от США – бомба: Иран нарушает ядерную сделку

На митинги в поддержку Сулеймани выходят миллионы людей. Фото: Rouzbeh Fouladi / Globallookpress

Действительно, иранское руководство поставлено перед очень сложным выбором. На митинги в поддержку Сулеймани выходят миллионы людей. Нужно, с одной стороны, обуздать толпу, которая жаждет возмездия, с другой – не наломать дров и не спровоцировать военный удар США. Сумеют ли аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Рухани найти «золотую середину», покажет время. Не последнюю роль в погашении конфликта могут сыграть Россия и Европа. Китай пока держится особняком, чтобы не навлечь на себя новые торговые санкции Трампа.

Источник: https://tsargrad.tv