Домой Россия Мария Захарова: Всплеск напряженности в Черногории вызывает серьезную тревогу

Мария Захарова: Всплеск напряженности в Черногории вызывает серьезную тревогу

16

Москва, 22 мая 2020 г.

На брифинге для прессы 21 мая официальный представитель Министерства иностранных дел России М.В.Захарова коснулась темы нового обострения церковно-государственных отношений в Черногории.

Мария Захарова: Всплеск напряженности в Черногории вызывает серьезную тревогу     

– Очередной всплеск напряженности в Черногории, спровоцированный грубыми силовыми действиями властей в отношении СПЦ и ее прихожан в этой стране, вызывает серьезную тревогу, – подчеркнула Мария Захарова.

– Убеждены в необходимости решать все возникающие проблемы в рамках конструктивного диалога, с соблюдением стандартов, правил и норм, зафиксированных в международных документах, при уважении законных прав канонической Церкви и верующих, – отметила представитель МИД, добавив, что пренебрежение их мнением, а также искусственное разобщение верующих чреваты большими потрясениями, которые могут захлестнуть регион.

Захарова напомнила, что 12 мая в Никшиче на праздник особо почитаемого в Черногории святителя Василия Острожского прошел традиционный молебен верующих Сербской Православной Церкви. Под предлогом нарушения карантинных мер полицией был задержан епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий, и священники епархии, которые пробыли в заключении 72 часа. При этом при разгоне акций протеста верующих против ареста священнослужителей полиция применяла насилие и слезоточивый газ.

Источник: http://pravoslavie.ru