Домой Россия Митрополит Екатеринбургский Кирилл встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

Митрополит Екатеринбургский Кирилл встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

20

Иерусалим, 20 февраля 2020 г.

Митрополит Екатеринбургский Кирилл встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом     

20 февраля 2020 года в Иерусалиме состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III, сообщает Патриархия.ru. Митрополит Кирилл возглавляет делегацию Екатеринбургской епархии в паломничестве по Святой Земле.

В ходе беседы глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви за предоставленную возможность совершать богослужения на Святой Земле, отметив необычайную благодать, которую получают верующие у вселенских святынь.

В ответном слове Блаженнейший Патриарх Феофил рассказал, что помнит свой визит в Екатеринбург зимой 2017 года и всегда поминает владыку Кирилла и благочестивый православный народ града святой Екатерины.

В завершение участники встречи обменялись памятными подарками.

В ходе паломничества к святыням на Святой Земле митрополит Кирилл в сослужении клириков Екатеринбургской епархии совершил ряд богослужений: в праздник Сретения Господня возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского монастыря в Иерусалиме; совершил ночную Божественную литургию в иерусалимском храме Воскресения Господня, а также Литургии 17 февраля в храме святой равноапостольной Марии Магдалины в Магдале и 19 февраля — в Гробнице Божией Матери в Гефсимании в Иерусалиме.

В декабре 2017 года Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III посещал Екатеринбургскую епархию в рамках празднования Дней святой Екатерины. 21 ноября 2019 года Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви стал лауреатом премии имени Святейшего Патриарха Алексия II Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2018 год. Награждение проходило в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Церемонию награждения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии

Источник: http://pravoslavie.ru