Домой Россия Митрополит Иларион: Священник должен уделять внимание не только приходу, но и своей...

Митрополит Иларион: Священник должен уделять внимание не только приходу, но и своей «малой церкви» — семье

48

Москва, 31 марта 2019 г.

Митрополит Иларион: Священник должен уделять внимание не только приходу, но и своей «малой церкви» — семье     

Уроки семейного воспитания должны входить в курс обучения в духовной семинарии, отмечают в Церкви.

«Святейший Патриарх говорит о том, что уроки семейного воспитания должны, в том числе, входить в семинарский курс», — сказал в программе «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, будущему священнику «помимо того, что он изучает богословие, литургическую практику, в семинарии должны еще преподаваться основы семейной жизни, чтобы он, когда станет священнослужителем, мог уделять должное внимание не только своему приходу, но и своей «малой церкви», то есть семье».

На состоявшемся в начале марта заседании Высшего Церковного Совета Святейший Патриарх Кирилл отметил рост количества священнических семей, которые можно назвать неблагополучными. «Прежде всего, это связано с тем, что большинство священников очень загружены, даже перегружены: они уходят рано утром, возвращаются поздно вечером. У многих священнослужителей семьи многодетные, а своих детей они почти не видят», — пояснил митрополит Иларион.

Так, например, отметил архипастырь, «некоторые матушки рассказывают о том, что батюшка шесть дней пропадает на приходе, а когда наступает единственный выходной, он просто отсыпается, потому что нужно прийти в себя перед следующей трудовой неделей».

По мнению Владыки, имеющиеся проблемы «сказываются на семьях священников, и с этим связано то, что некоторые священнические семьи распадаются».

Источник: http://pravoslavie.ru