Домой Россия Митрополит Кирилл обратился с просьбой убрать забор, огораживающий территорию строительства храма святой...

Митрополит Кирилл обратился с просьбой убрать забор, огораживающий территорию строительства храма святой Екатерины

55

Екатеринбург, 20 мая 2019 г.

Митрополит Кирилл обратился с просьбой убрать забор, огораживающий территорию строительства храма святой Екатерины     

20 мая 2019 года глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к руководству Фонда святой Екатерины с просьбой убрать забор, огораживающий территорию строительства храма святой Екатерины на Октябрьской площади, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

«К сожалению, события последнего времени показали, что город утонул во лжи. Мы оказались сметены потоком не столько злонамеренной дезинформации, политических манипуляций и технологий цветных революций, сколько страхами и недоумениями недоинформированного городского сообщества о проекте строительства. Кроме этого, я понимаю опасения людей, которые много раз в городской истории последнего времени наблюдали за неисполнением прежде данных обещаний,- говорится в письме, направленном на имя директора Фонда Александра Сергеевича Андреева.

— Нам необходимо время для широкого обсуждения будущего благоустройства сквера, и может быть, даже изменения его проекта. Екатеринбургская епархия заинтересована в том, чтобы улучшение городского пространства и его озеленение стало общим нашим общегородским делом. Забор вокруг строительной площадки, к сожалению, в настоящее время превратился в символ раздора. Но мы знаем, что мосты и заборы возводятся из одного материала. Сегодня от нас зависит наведение мостов, восстановление согласия и продолжение конструктивного диалога о ситуации.

Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой удалить забор с территории строительства храма.

Предлагаем наладить масштабное информирование горожан о проекте, предполагающем строительство храма со сквером, и благоустройство городской набережной, и продолжить конструктивный диалог на разных площадках.

Кроме того, наша уверенность в том, что строительство храма не только не помешает скверу, но значительно его увеличит и действительно сделает комфортнее, удобнее и интереснее, должна быть гарантирована таким образом и таким авторитетом, который бы снял все страхи и опасения за судьбу сквера».

Источник: http://pravoslavie.ru