Домой Россия Митрополит Павел: «Для молодой Беларуси это очень серьезная дата»

Митрополит Павел: «Для молодой Беларуси это очень серьезная дата»

28


В Минске состоялись торжества по случаю 30-летия образования Белорусского экзархата …

Митрополит Павел: «Для молодой Беларуси это очень серьезная дата»

В воскресенье, 29 сентября, в Минске состоялись торжества по случаю 30-летия со дня образования Белорусского экзархата Московского Патриархата, сообщает Патриархия.ru.
На богослужение собралось множество жителей города и паломников.
Перед причастием епископ Слуцкий и Солигорский Антоний огласил поздравительные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла и почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).
«Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе митрополит Павел, архипастыри и пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! – говорится в Патриаршем послании. — Сердечно поздравляю всех вас со знаменательной датой — 30-летием образования Белорусского экзархата Московского Патриархата».
«Это важное решение было принято в 1989 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, посвященным празднованию 400-летия учреждения Патриаршества в России, — напомнил Первоиерарх. — За минувшие годы произошли значительные изменения не только в жизни экзархата, но и страны. Милостью Божией, совместными усилиями клира и паствы, при доброжелательном отношении светской власти и поддержке благотворителей на просторах Белой Руси восстанавливаются храмы и монастыри, созидаются новые приходы, ведется просветительская работа и осуществляется социальное служение, успешно решаются вопросы богословского образования и воспитания подрастающего поколения».
«Отрадно свидетельствовать, что активное развитие церковной жизни оказывает благотворное воздействие на наших современников, способствует утверждению в обществе традиционных нравственных ценностей, непреходящих идеалов милосердия, мира, добра и справедливости, — подчеркнул Первосвятитель. — Воздавая благодарение Всещедрому Богу за Его отеческое попечение о Церкви Беларуси в минувшие годы, мы с надеждой смотрим в будущее, ибо знаем, что Его милость безмерна и человеколюбия неисследимая пучина (Последование благодарственного молебного пения)».
«Нам надлежит и впредь хранить верность Начальнику жизни (Деян. 3:15) Христу Спасителю, блюсти чистоту веры, стоять на страже православных догматов и канонов, дорожить пребыванием в лоне Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, — призвал он. — Разделяя со всеми вами радость сего торжества, хотел бы призвать вас руководствоваться в жизни своей наставлением святого апостола Павла: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16:13-14). Пастыреначальник и Совершитель нашего спасения Христос да благословит люди своя миром (Пс. 28:11) и преумножит славу Святой Церкви, которая есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3:15). Молитвенно желаю Патриаршему экзарху всея Беларуси Высокопреосвященнейшему митрополиту Павлу, Преосвященным владыкам, клиру и пастве щедрых милостей от Господа в дальнейших совместных трудах на ниве церковной, в духовном возрастании и стяжании христианских добродетелей, дабы в братолюбии и единомыслии проводить жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2:2)».
После причащения митрополит Павел кратко напутствовал верующих; всем присутствовавшим были розданы образки с памятными надписями.
В тот же день в Минской духовной академии состоялось открытие фотовыставки «Белорусский экзархат: 30 лет истории». В экспозицию вошло около 200 фотографий из архивов фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси, «Журнала Московской Патриархии», пресс-службы Президента Республики Беларусь, БелТА, Минской епархии, Гродненской епархии, братства святого Архистратига Михаила, храма равноапостольной Марии Магдалины в Минске, личного архива архиепископа Аристарха (Станкевича). Представленные на выставке снимки отражают историю Белорусского экзархата Московского Патриархата от его создания до наших дней. В торжественной церемонии приняли участие митрополит Минский и Заславский Павел, митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф. Мезенцев; присутствовали преподаватели и учащиеся духовной школы, общественность.
На трапезе по окончании мероприятия председатель ОВЦС обратился к присутствовавшим с приветственным словом:
«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Павел, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры!
Я хотел бы сердечно поздравить Вас, дорогой владыка, с этой знаменательной датой — 30-летием создания Патриаршего экзархата на земле Белоруссии.
Белоруссия была одной из республик Советского Союза, по которой каток атеистических гонений прошелся во всей полноте. Была поставлена цель вообще уничтожить религию в Белоруссии, сделать ее полностью атеистическим краем. Но когда сюда был назначен владыка митрополит Филарет, ситуация начала меняться. Конечно, особенно она стала меняться после 1000-летия Крещения Руси и после создания экзархата, потому что это помогло совершенно по-новому взглянуть на религиозную ситуацию в Белоруссии. Именно с этого момента началось реальное возрождение церковной жизни на Белорусской земле. И из епархии, которую возглавлял один архиерей, Белорусская Церковь выросла в экзархат, у которого свой Священный Синод, экзархат, где развивается миссионерская работа, благотворительная деятельность, социальные проекты, работа с молодежью, где активно ведется работа со светской властью, где развиваются контакты с другими христианскими конфессиями. В частности, я рад сегодня видеть здесь председателя Конференции католических епископов Белоруссии архиепископа митрополита Тадеуша Кондрусевича, с которым мы знакомы еще по его пребыванию в Москве.
Я хотел бы, дорогой владыка Павел, пожелать, чтобы Господь укреплял Вас в Ваших трудах.
Хочу пожелать всему Белорусскому экзархату, чтобы Православие на земле Белоруссии развивалось в тесном соработничестве с другими христианскими конфессиями, чтобы возрождались монастыри, строились новые храмы, чтобы в них приходила молодежь. Пусть Господь хранит Вас, владыка экзарх, ваш епископат, духовенство, монашествующих и мирян на многая и благая лета».
В тот же день митрополит Павел и митрополит Иларион вместе с рядом других участников празднования посетили почетного Патриаршего экзарха митрополита Филарета в его резиденции в Минском епархиальном управлении. Состоялось дружеское общение архипастырей. Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин вручил митрополиту Филарету высшую награду Украинской Православной Церкви — орден преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Данной награды в тот же день был удостоен митрополит Минский и Заславский Павел.
Вечером в концертном зале «Верхний город» состоялись торжественный акт по случаю юбилея, церемония гашения памятного почтового конверта и праздничный концерт.
Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 30-летия образования Белорусского экзархата огласил в начале торжественного мероприятия председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
В ходе торжественного акта прозвучало слово Патриаршего экзарха всея Беларуси. Поблагодарив всех, кто принял участие в праздновании юбилея, митрополит Минский и Заславский Павел подчеркнул: «Тридцать лет для Православной Церкви — очень маленький период времени. Но для Белорусского экзархата и для молодой Беларуси это очень серьезная дата. И мы сердечно благодарим всех, кто принимал и принимает участие в молитве, в созидании нашей жизни».
Констатировав, что одним из инициаторов учреждения Белорусского экзархата является ныне почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет, владыка Павел предложил вручить ему в качестве памятного дара Библию, которая была издана к 1000-летию Крещения Руси. Все архипастыри, присутствовавшие на торжественном акте, также поставили свои подписи под приветственным адресом митрополиту Филарету, в котором, в частности, говорится: «Вся полнота Белорусской Православной Церкви и участники торжеств приносят Вам сердечную благодарность за Ваши ревностные просветительские и подвижнические труды в деле возрождения церковной жизни и утверждения Святого Православия на благословенной Белорусской земле. Молитвенно желаем Вам крепкого здоровья, силы духа и многая и благая лета».

Источник: https://tsargrad.tv