Домой Россия Можем, но не хотим: Почему граждане России до последнего тянут с визитом...

Можем, но не хотим: Почему граждане России до последнего тянут с визитом к врачу

46
  • Можем, но не хотим: Почему граждане России до последнего тянут с визитом к врачу

Только 10% жителей страны не получают медпомощи по объективным причинам. Для остальных 90% отказ от врачей – личный выбор

Очередное исследование Росстата наглядно доказало, что российские граждане крайне по-особенному относятся к недомоганиям и «болячкам». Даже понимая, что дело может быть весьма серьёзным, они очень часто игнорируют ситуацию и тянут с походом ко врачу до последнего.

Опрос, проведённый во всех регионах страны, показал, что только 65% россиян, почувствовав себя нехорошо, обращаются к медикам. Оставшиеся 35% предпочитают лечиться «самостоятельно», а то и вовсе игнорируют проблему.

Жителей России в очередной раз проинформировали, на какую медицинскую помощь и какого качества они могут…

Естественно, такое положение дел не может не вызывать беспокойства, хотя бы в силу того, что многие заболевания, даже такие тяжёлые, как туберкулёз и многие виды онкологии, успешно лечатся на ранних стадиях, но почти не оставляют шансов на спасение в запущенных случаях.

Мотивация в цифрах

Интервьюеры попросили граждан, отказывающихся от врачебной помощи, объяснить свои мотивы. 30,2% в ответ заявили, что их не удовлетворяет работа медицинских организаций. 23,8% сослались на нехватку времени, ещё 21,7% заявили, что не рассчитывают на эффективное лечение и не верят в обоснованность предписаний, а 14,6% высказали мнение, что адекватно лечиться в нашей стране можно только платно.

Можем, но не хотим: Почему граждане России до последнего тянут с визитом к врачуФото: www.globallookpress.com

О чем свидетельствуют все эти ответы? В первую очередь – увы, что современная медицина действительно не соответствует ожиданиям и потребностям россиян. Было бы странно ожидать, что граждане массово побегут в поликлиники, если запись к нужным специалистам зачастую «забита» на много месяцев вперёд, обследования превращаются в натуральные квесты из десятка кабинетов, каждый из которых работает по своему причудливому графику.

Нужны ли медицинские прививки? По этому вопросу до сих пор ведутся горячие споры. Одни резко критикуют…

Вопрос недостаточной эффективности нашего здравоохранения оставим за скобками. Даже плохая медицина лучше, чем никакой, и жители многих стран с удовольствием поменялись бы с нами местами. Но наши сограждане сознательно ставят себя в положение дикарей, живущих в отрыве от цивилизации.

По опросу легко заметить, что объективно обусловленные проблемы мешают россиянам лечиться в заметно меньших масштабах. О том, что до врачей тяжело добраться, заявили 4,5% опрошенных, живущих в глубинке. Ещё 3,4% признались, что не смогли этого сделать без посторонней помощи. В 2% случаев больные обращались к медикам, но результата не получили, а 1% не знал, куда идти за квалифицированной консультацией.

Вот эти 10 процентов фактически оказались лишены возможности лечения по не зависящим от них причинам. Для остальных же 90% отказников решение не идти к врачам было личным выбором. Вынужденным, неприятным, совершённым под давлением обстоятельств – их время, как правило, было занято работой, необходимостью содержать семью, – но всё-таки выбором. Иными словами, соотношение ситуаций «надо, но не могу» и «могу, но не считаю нужным» составило примерно 1 к 9.

Можем, но не хотим: Почему граждане России до последнего тянут с визитом к врачуФото: www.globallookpress.com

Интересно, сколько процентов из тех, кто решил не ходить по больницам, получил бы квалифицированную помощь, полагающуюся им по закону, если бы смог преодолеть свои предубеждения и слегка «подвинул» занятость? И сколько, наоборот, обзавелось хроническими заболеваниями, осложнениями и своим поведением заложило фундамент будущей инвалидности? Ответы на эти вопросы могли бы дать медицинские обследования. Но вот беда: люди, о которых мы говорим, не ходят по врачам.

Известная своими скандальными выпусками передач о здоровье Елена Малышева стёрла остеопатов с медицинской…

Бытие против сознания

Можно сколько угодно сетовать на то, что российская медицина деградирует от недостаточного финансирования, низкой эффективности расходования средств, коррупции, кадрового голода и неадекватных решений правительства. И всё это будет правдой. Тем не менее, если граждане сами пренебрегают системой здравоохранения, воспринимая медучреждения максимум как места для получения бумажек с печатями, дабы начальство на работе убедилось, что сотрудник не прогулял, – ничего в этой сфере не изменится. Пока люди не готовы отстаивать своё право на качественную медпомощь, они и не будут её получать.

Можно встретить множество рассуждений, что россияне, мол, испорчены советским прошлым, массово заражены инфантилизмом, представлениями о том, что государство должно и обязано о них заботиться. В какой-то степени такой взгляд на проблему подтверждается соцопросами. По данным того же Росстата, среди людей старше 60 лет врачей игнорируют около 40%; в возрастной группе от 35 до 60 – 36%, а в более молодом возрасте – всего 24%. Стало быть, молодёжь действительно охотнее лечится, чем старики. Однако, скорее всего, эта тенденция связана не с выдуманными патерналистскими ожиданиями (какие уж тут, пардон, завышенные надежды после четверти века либеральных реформ), а с тем, что старшее поколение воспитывалось под жёстким прессингом пропаганды, приучавшей людей пренебрегать собой, своими интересами, здоровьем, увлечениями, взглядами на мир и самой жизнью – ради «великого общего дела» и светлого коммунистического завтра. «Завтра» в конечном итоге отменилось, а привычка «забивать» на себя – осталась.

Можем, но не хотим: Почему граждане России до последнего тянут с визитом к врачуФото: www.globallookpress.com

Средняя возрастная группа – совершенно очевидно, самая загруженная часть нашего общества. Это они платят ипотеку, растят детей, помогают престарелым родителям и родственникам, крутясь на двух-трёх работах. К тому же это поколение тоже успело застать Советский Союз и частично усвоило неадекватное отношение к своему здоровью. Все эти шуточки про «хотите жить или будем лечиться?», анекдоты про хирургов и кошку – «на, подавись!», поговорки о том, что «больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдёт врач, тем лучше» – что это, как не проявления масскультуры, отрицающей разом и заботу о себе, и адекватность официальной медицины.

В чём выигрышные и проигрышные стороны нового законопроекта Минздрава, в котором предполагается введение…

Существует хороший тезис о том, что бытие определяет сознание. В его действенности можно убедиться, побывав в каком-нибудь провинциальном стационаре с облупившимися стенами, картонными коробками вместо тумбочек и разбитыми стёклами в туалетах.

Однако и сознание в не меньшей степени влияет на бытие. Задавшись целью и занявшись решением той или иной задачи, человек непременно ищет и находит нужные возможности. Массовое недовольство ситуацией, общепринятой практикой или даже законом – тоже, пусть и не моментально, но меняют положение дел. Отличный тому пример – декриминализация 282-й статьи УК.

Дело поправимое?

При общем, однозначно печальном раскладе ситуация с нашим отношением к медицине, разумеется, не безнадёжна. Опрос Росстата показал, что примерно половина граждан, отказавшихся от посещения специалистов, занялась вместо этого самолечением. Это не есть хорошо. Тем не менее, к знахарям, целителям и прочим шарлатанам пошли всего 2%. В отличие от 90-х с их Чумаками и Джунами, сейчас наше население доверяет всё-таки сертифицированным, официальным препаратам из аптек. А значит, ситуацию вполне можно вернуть в нормальное русло. Главное – не забывать напоминать себе и близким, что относиться к себе наплевательски нельзя. Даже если очень хочется.

Источник: https://tsargrad.tv