Домой Россия На шикарную квартиру главы ПФР пенсионеру нужно копить 2777 лет

На шикарную квартиру главы ПФР пенсионеру нужно копить 2777 лет

21
  • На шикарную квартиру главы ПФР пенсионеру нужно копить 2777 лет

Работающие пенсионеры в индексации выплат по старости не нуждаются, так как находятся в выигрышном положении по сравнению со своими неработающими ровесниками. Так глава Пенсионного фонда Антон Дроздов объяснил нежелание индексировать выплаты по старости тем, кто продолжает работать, и заявил, что в ближайшее время это решение пересматриваться не будет. Так кто находится в выигрышном положении – пенсионеры или чиновники, которые, к слову, себе в индексации зарплат не отказывают?

Решение об отказе в индексации выплат работающим пенсионерам было принято в 2017 году, когда экономика трещала по швам, а бюджет сводился с трудом. Тогда говорили, что положение улучшится и индексация вернётся. Не вернулась. Чиновники из года в год отказывают работающим пенсионерам в пересчёте выплаты, а работающие пенсионеры, не будь дураками, уходят в тень, чтобы и зарплату получать, и полноценную пенсию. В результате в дураках оказались первые. И это подтверждают цифры. За три года стали невидимы для рынка труда 5,6 млн работающих пенсионеров. На это обратил внимание главы пенсионного фонда Антона Дроздова депутат Госдумы Валерий Гартунг.

На шикарную квартиру главы ПФР пенсионеру нужно копить 2777 лет

Инфографика: Телеканал «Царьград»

«Я попросил бы вас ответить на вопрос, который я сейчас задам, как представителя правительства, а не как главу Пенсионного фонда. Как известно, несколько лет уже не производится индексация пенсий работающим пенсионерам. Многие из них, занимая должности не очень высокооплачиваемые, либо ушли с этой работы, либо ушли в тень. Анализировало ли правительство России последствия для экономики и для бюджетной системы, на наш взгляд, непродуманного и несправедливого решения? И планируете ли вы это пересматривать?» – сказал в Госдуме Валерий Гартунг.

Глава Пенсионного фонда на колкий вопрос депутата ответил, что решение о повышении пенсионного возраста принимали все: и Дума, и Правительство, и отметил, что эффект для бюджета в следующем году составит 368 миллиардов рублей. 

В данном случае работающие пенсионеры с точки зрения наличия у них дополнительного дохода находятся всё равно в более выигрышном положении, чем пенсионеры, которые живут только на пенсию,

– отметил глава ПФР.

Эксперты резонно задают вопрос: работающие пенсионеры в выигрышном положении? А чиновники? Чиновники себе в индексации зарплат не отказывают. Вот и первого октября в России госслужащим проиндексировали зарплаты на 4,3%. И у Антона Дроздова, главы ПФР, зарплата увеличилась, и у первого-вице-премьера Антона Силуанова, и у председателя правительства Дмитрия Медведева. Это те люди, которые непосредственно настаивают на отсутствии индексации выплат работающим старикам.

Ведущая Царьграда Мария Иваткина оценила возможность введения «незначительного» нового налога в 1 процент с…

«В Советский период до середины 1970-х годов не допускалось одновременное получение зарплаты и пенсии, – отметил, выступая в Государственной думе, Дмитрий Медведев. – Потом, я вспоминаю свою бабушку, это допускалось только в определенных рамках – если пенсия небольшая и зарплата маленькая. Бабушка работала сторожем – получала пенсию рублей 40 и зарплату порядка 60 рублей. Я просто хочу, чтобы мы, законодатели, представители исполнительной власти, об этом помнили».

Внук своей бабушки-сторожа Дмитрий Медведев, согласно официальной декларации, в прошлом году заработал 9 миллионов 900 тысяч рублей. Первый заместитель Антон Силуанов превзошёл по доходам своего начальника. В прошлом году он заработал 40 миллионов рублей. Скромнее заработок у главы ПФР Антона Дроздова – всего каких-то 4 миллиона в год.

На шикарную квартиру главы ПФР пенсионеру нужно копить 2777 лет

Инфографика: Телеканал «Царьград»

Впрочем, жалеть главу Пенсионного фонда не стоит. У Дроздова есть и вилла, и 30 соток земли, а также дача на Кипре и четыре квартиры. Одни из его апартаментов находятся в престижном районе столицы – на Патриарших прудах или, как их ласково называют москвичи, «Патриках». И это не тот случай, когда отдают предпочтение району и жертвуют площадью. У Дроздова в ЖК «Мастер и Маргарита» пентхаус площадью 335,5 кв. м. При продаже такой квартиры можно выручить около полумиллиарда рублей. Обычному российскому пенсионеру для покупки такой квартиры пришлось бы не тратить свою среднюю пенсию, а копить 2777 лет. Кстати, с ответом на вопрос, какая сейчас средняя пенсия, Дроздов затруднился, попросил свою помощницу передать ему документы с указанием цифры и лишь после ощутимой заминки ответил.

Задержание зампредседателя правления ПФР Алексея Иванова по подозрению в даче взятки позволяет вновь поднять…

«Если говорить о средних размерах пенсий, то средний размер пенсий… сейчас я… извините… по старости пенсия составляет 15 495 рублей, а по старости, инвалидности и потере кормильца – 14 953», – отметил глава ПФР.

Депутаты недовольно шептались: мол, у главы Пенсионного фонда должна средняя пенсия от зубов отскакивать, даже если его среди ночи разбудить. Так кто же  находится в «выигрышном положении» – работающие пенсионеры, которые трудятся не от хорошей жизни, или чиновники с пентхаусами на Патриках? Эксперты призывают Дроздова, Силуанова и Медведева перестать позориться и вернуться к индексации выплат по старости работающим пенсионерам.

Источник: https://tsargrad.tv