Домой Россия «На троих»: Глобальный нефтяной рынок возьмут под контроль Путин, Трамп и саудиты

«На троих»: Глобальный нефтяной рынок возьмут под контроль Путин, Трамп и саудиты

20
  • "На троих": Глобальный нефтяной рынок возьмут под контроль Путин, Трамп и саудиты

Банкротство крупной американской компании, занимающейся добычей сланцевой нефти, заставляет США давить на Эр-Рияд, чтобы получить цены на нефть, комфортные и для России.

Резкое падение цен на нефть привело, как сообщил орган деловых кругов США The Wall Street Journal, к первому банкротству крупной американской компании по добыче сланца – Whiting Petroleum. Её задолженность превышает 2,2 миллиарда долларов, а акции упали в цене на 45%. Таким образом, уничтожение сланцевой индустрии США, столь дорогой сердцу президента Дональда Трампа, стартовало. Под бодрые заявления из-за океана, что ничего не будет, так как такие скважины можно легко законсервировать, а когда нужно, возобновить работу. Начавшая 1 апреля процедуру банкротства компания объявила, что процесс финансовой реструктуризации пошёл из-за снижения цен на нефть и газ «в свете неопределённости» из-за споров Эр-Рияда и Москвы.

Сланец – всё?

После рекордного падения цен на нефть по причине пандемии коронавируса и провала попытки саудитов шантажировать Россию, вызвавших развал соглашения ОПЕК+, к банкротству вплотную подошло много американских компаний в сланцевом секторе, закредитованных и вынужденных сейчас доплачивать клиентам за приобретение ими своей продукции.

После того как проверка Эр-Риядом Москвы на «вшивость» в нефтяной сфере показала решимость России твёрдо…

Так сложилась уникальная ситуация: кто нам мешает, тот нам поможет. Потому что в преддверии президентских выборов президент Трамп просто обязан спасать свой сланцевый сектор путём обеспечения приемлемых для него цен на нефть. И не за счёт постепенного отказа России от своей доли рынка, что фактически происходило в рамках сделки ОПЕК+, а путём давления на вассала — Саудовскую Аравию, чтобы она прекратила давать покупателям своей нефти скидки и наращивать её производство. А также путём взятия США определённых обязательств, чего раньше не было. Наоборот, пользуясь соглашением ОПЕК+, которое обеспечивало выгодную для сланцевиков цену на нефть, американцы бесцеремонно наращивали её добычу.

«Соберёмся вместе и посмотрим»

Новый курс Вашингтона стал очевиден после того, как президент Трамп заявил в ходе брифинга в Белом доме, что Россия, США и Саудовская Аравия будут совместно искать выход из ситуации, сложившейся на мировом нефтяном рынке, которая никого не устраивает.

«Мы все соберёмся вместе и посмотрим, что мы можем сделать. Потому что мы не хотим терять из-за этого целую отрасль», — подчеркнул он. Хозяин Белого дома сделал это заявление после того, как переговорил 30 марта по телефону с президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Сальманом Аль Саудом.

Не выдержал и проболтался?

После оказанного Трампом и его госсекретарём Майком Помпео мощного давления на саудитов, объявивших России ценовую войну, президент США выразил в четверг надежду, что Эр-Рияд и Москва договорятся «в ближайшие несколько дней», указав, что цена на нефть для них «очень плоха». Он забыл добавить, что и для США – тоже. А раз так и цена на нефть не устраивает трёх её крупнейших производителей, один из которых потеряет целую отрасль, а два других через несколько лет ценовой войны вылетят в трубу, значит, существуют хорошие шансы, что удастся договориться.

Москва, со своей стороны, заявляет, что никаких переговоров с саудитами на этот счёт не ведёт, но не исключает такой возможности. Видимо, это приглашение Эр-Рияду явиться с повинной.

"На троих": Глобальный нефтяной рынок возьмут под контроль Путин, Трамп и саудиты
Трампу нужна сделка по нефти больше, чем Путину. Фото: Steffen Kugler  / Globallookpress   

С американцами проблем по этой части у России нет. Вначале эту тему с Путиным, когда цены на нефть упали до уровня ноября 2002 года, долго обсуждал позвонивший ему Трамп. Потом дискуссия продолжилась между министрами энергетики двух стран, и она была, по свидетельству американской стороны, «продуктивной», так что диалог было решено продолжить.

Трамп не лукавил, когда несколько недель назад заявил, что вмешается в нефтяной конфликт в «подходящий момент», поскольку цены в 20–30 долларов за баррель США совершенно не устраивают. Между тем в марте марка Brent уже опускалась до 22 долларов за баррель, а WTI – до 20. Эксперты нефтяного рынка утверждают, что при нормализации спроса Brent может выйти на уровень 55 долларов за баррель в 2021 году. Однако выборы в США состоятся в ноябре текущего года, и для Трампа это будет слишком поздно. Поскольку американская сланцевая индустрия до этих светлых времён просто не доживёт.

Кто главный бенефициар, если что?

Поэтому сделка по нефти нужна Трампу как можно быстрее. И это отлично понимают участники рынка, вдохновлённые его словами о том, что в ближайшие несколько дней что-то может произойти. Неудивительно, что cтоимость июньских фьючерсов на нефть Brent в ходе торгов достигала в четверг на лондонской бирже ICE 46,7%, на пике – 36,29 доллара за баррель. Цена на нефть марки WTI поднималась на 24,8% – до 25,67 доллара за баррель.

Так рынок отреагировал на сообщение Трампа о возможном значительном сокращении добычи нефти Саудовской Аравией и Россией «на десять миллионов баррелей и, возможно, более». Позднее Трамп написал, что, может быть, сокращение составит даже 15 миллионов – это, по его словам, было бы прекрасно для нефтяной и газовой индустрии.

Выгодно и России

Россия тоже заинтересована в том, чтобы приподнять цену на нефть. Выступая в среду на заседании правительства, Путин сказал, что и производители, и потребители нефти должны найти решение, которое улучшит сложную ситуацию на мировом рынке нефти.

Дело в том, что на нём растёт переизбыток нефти, а максимальная вместимость резервуаров будет достигнута в апреле. Так что сокращать добычу черного золота в любом случае придётся.

Вряд ли сами США смогут остаться в стороне от этого процесса и желаемое Трампом будет достигнуто лишь за счёт интересов Эр-Рияда и Москвы. США, безусловно, тоже придётся заплатить свою цену – тем или иным образом. Возможности такие у Вашингтона имеются.

Так что если анонсированная Трампом сделка состоится, она будет только «на троих» и иметь компромиссный характер. Поскольку Москва и Эр-Рияд могут «повоевать» на нефтяном рынке между собой до конца года, а то и несколько лет, США и Трампу мир нужен немедленно. Заставить Россию согласиться на невыгодную ей сделку с помощью угроз новых санкций американцам не удастся: не те сейчас на дворе времена.

Источник: https://tsargrad.tv