Домой Россия Началась международная акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы»

Началась международная акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы»

12

Москва, 30 декабря 2019 г.

Началась международная акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы»     

22 декабря 2019 года в рамках международной скаутской акции «Вифлеемский огонь мира и дружбы» на Патриаршем Крутицком подворье в Москве состоялась торжественная встреча Вифлеемского огня. Участвующие в акции православные следопыты, скауты и юные разведчики распространят огонь, зажженный в базилике Рождества Христова в Вифлееме, по храмам, домам престарелых, домам ребенка, сообщает Патриархия.ru.

Молебен в Успенском храме подворья совершил ответственный за миссионерство и катехизацию в Центральном викариатстве Московской городской епархии, заместитель председателя Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин).

В богослужении приняли участие духовенство и православные следопыты-«хранители огня» из Кемерово, Оренбурга, Екатеринбурга, Тулы, Липецка, Москвы и Московской области, делегация Русского союза скаутов из Нижнего Новгорода и представители московского отряда Организации российских юных разведчиков.

На встречу Вифлеемского огня по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла прибыли председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Николай Шульмин и клирик собора святых апостолов Петра и Павла г. Минска, координатор скаутского служения в детско-юношеских клубах Белоруссии протоиерей Александр Ледохович.

По благословению митрополита Липецкого и Задонского Арсения во встрече Вифлеемского огня также приняли участие председатель Липецкого отделения Братства православных следопытов иерей Геннадий Комков, заместитель председателя Липецкого отделения иерей Алексий Хайченко.

После богослужения в штаб-квартире Братства православных следопытов состоялось дружеское общение представителей всех делегаций и обсуждение дальнейших путей передачи Вифлеемского огня.

По традиции в Рождественские каникулы 2020 года иеромонах Димитрий (Першин) проведет общероссийский слет Братства православных следопытов в Костромской митрополии. 6 января по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта от Вифлеемской лампады будет возжена лампада у чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери в кафедральном Богоявленском соборе г. Костромы.

Акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы» проходит во исполнение решений Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 марта 2010 года (журнал № 24) по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима. В приветственном слове к участникам акции владыка Серафим отметил, что «в этом служении детей и подростков проявляется то царственное священство мирян, в которое Церковь облекает христианина в таинстве Миропомазация, призывая его к свидетельству словом, делом и самой жизнью о Христе».

Акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы» берет начало в 1986 году. Тогда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Свое нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной.

Источник: http://pravoslavie.ru