Домой Россия Найдено самое уязвимое место исторической памяти России

Найдено самое уязвимое место исторической памяти России

53
  • Найдено самое уязвимое место исторической памяти России

Нынешнее российское государство не в состоянии защитить национальную идентичность и историческую память. К такому выводу можно прийти после официального ответа Роскомнадзора на депутатский запрос по скандальной истории с оскорблением памяти генерала Карбышева в эфире телеканала ТНТ

Совсем недавно весь русскоязычный сегмент интернета обсуждал возмутительную историю, связанную с шоу на ТНТ. Участницы проекта Comedy Woman поиздевались над смертью генерала Дмитрия Карбышева.

Напомню, что он погиб в 1945 году в нацистском концентрационном лагере: при приближении Красной армии немцы вывели Карбышева и других узников на мороз и до смерти обливали водой.

Когда ролик стал достоянием общественности, поднялся большой шум. Настолько большой, что актрисе Наталье Медведевой, сыгравшей главную роль в оскорбительном эпизоде, даже пришлось извиняться.

Приношу свои глубокие извинения за номер в Камеди Вуман 2013 года, где упоминалась фамилия великого генерала. На тот момент, я искренне думала, что эта фамилия вымышленная.

Искренне. Правда. Извините меня.

Этот номер был написан авторами Камеди Вумен (не мной). Утвержден художественным руководителем проекта и также одобрен продюсерами канала ТНТ. Все актрисы (и это не секрет) подписывают контракт, по которому они произносят тот текст, который им выдают.

Ну а руководство федерального канала просто так к ногтю не прижмёшь.

Однако за имя генерала Карбышева есть кому постоять. Когда о выходке ведущих ТНТ узнал его внук Дмитрий, было принято решение готовить юридический ответ.

Руководитель фонда «Наследие Крыма» Анастасия Иванова, представляющая интересы Дмитрия Карбышева, рассказала Царьграду, что в Следственный комитет было подано заявление о возбуждении уголовного дела против телеканала ТНТ:

Внук генерала Карбышева обратился в Следственный комитет РФ

«На мой взгляд, у телеканала ТНТ должна быть, по крайней мере временно, отозвана лицензия. До тех пор, пока они не устранят нарушения, которые, на мой взгляд, существуют. Прошло уже больше шести лет! — отметила Иванова. — Это видео продолжает гулять по интернету, и до сих пор никто не дал оценку. Значит, наше мировоззрение и мировоззрение нашей молодежи атрофировалось и привыкло к такой пошлости и оскорблениям. Уже никто не замечает важных посылов. Нас хотят превратить просто в каких-то манкуртов, которые не помнят ни своей истории, ни своего родства. Это не так. Мы потомки великих русских людей».

Параллельно с этим депутаты Государственной думы Николай Земцов и Владимир Крупенников направили официальный запрос в Роскомнадзор, с тем чтобы разобраться, насколько такого рода программы соответствуют российскому законодательству. Ответ за подписью руководителя службы Александра Жарова, мягко говоря, вводит в ступор:

Найдено самое уязвимое место исторической памяти России

Найдено самое уязвимое место исторической памяти России

Фото: Телеканал «Царьград»

Данный случай относится в первую очередь к соблюдению редакцией морально-этических принципов при осуществлении своей деятельности, обязанности уважать моральные ценности и культурные стандарты аудитории, честь и достоинство людей, которые становятся объектами профессионального внимания, а также избегать употребления оскорбительных выражений, которые могут нанести вред моральному и физическому здоровью людей.

Вопрос этики изложения материала журналистами не разрешается на уровне действующего законодательства и лежит в плоскости профессионального саморегулирования.

То есть в целом все согласны, что это безобразие, а на деле сделать ничего не могут или не хотят. Если Роскомнадзор не хочет работать с этим вопросом, то зачем нужен Роскомнадзор? Если ему не позволяет так вести себя законодательство, то зачем нужно такое законодательство? Получается, что нынешняя система не в состоянии защищать наше наследие и идентичность.

Руководитель фонда «Наследие Крыма» Анастасия Иванова, представляющая интересы внука генерала Карбышева,…

В последнее время на фоне непрекращающихся скандалов в эфире российского телевидении всё чаще звучат призывы о создании органа, который регулировал бы деятельность СМИ. Речь не идёт о цензуре, а просто о соблюдении элементарных норм приличия, о которых, видимо, все забыли. Если журналисты должны сами создать такой орган, то соответствующими органами, в любом случае надо только наделить его полномочиями.

Очевидно, что появится он только после того, как значительная часть наших граждан перестанет пассивно реагировать на то безобразие, которое творится в телевизионном эфире.

Иными словами можно сказать, что самое слабое место в сегодняшней системе безопасности России — это защита традиции и идентичности. Получается, что как государство мы к такого рода вызовам не готовы.

Источник: https://tsargrad.tv