Домой Россия Нашествие зомби. Подмосковье становится столицей наркоманов

Нашествие зомби. Подмосковье становится столицей наркоманов

36
  • Нашествие зомби. Подмосковье становится столицей наркоманов

Пока МВД и Росгвардия безуспешно ловят нарушителей самоизоляции, Россию накрыла новая беда. В пригородных дачных посёлках и деревнях по всей стране активизировались наркодилеры. Жители небольших населённых пунктов, куда раньше редко заглядывали незнакомые люди, с ужасом обнаруживают чужие машины, странных незнакомцев, изрытые корни деревьев и ленточки на ветках – главные признаки закладок с наркотиками.

Странные машины

Группы многих городов и посёлков в соцсетях пестрят фотографиями «странных» машин и людей, рыскающих в лесах со смартфонами. В Волоколамском районе Подмосковья жители СПК «Лесная поляна» и посёлка Чисмена насчитывают до десяти незнакомых машин в сутки.

«Сначала они подъезжали прямо к калитке, которая ведёт в лес, выходили, шли туда, потом возвращались и уезжали. Теперь мы калитку закрыли, так они машины оставляют на въезде и идут через весь посёлок до этого леса. Недавно сломали нам забор», – рассказала Царьграду жительница посёлка Евгения Горлова.

По её словам, от леса до ближайших домов не больше десяти метров.

«Шприцы, конечно, не валяются, но они в открытую говорят, что приехали за посылками. Как-то сосед сходил в лес, куда они приезжают, там всё перекопано, ленточки на деревьях – маячки. Видно, что они чётко идут по навигатору», – пояснила Евгения.

«Однажды мы с соседями стояли у дороги, приехала «девятка», в ней несколько парней. Мы у них спрашиваем, а вы куда приехали, они отвечают, что к тётке. А мы здесь всех тёток знаем, спрашиваем, к какой. Ни фамилию тётки, ни номер участка назвать не смогли, развернулись и уехали», – добавила жительница посёлка.

Её сосед Антон несколько раз сталкивался с подозрительными незнакомцами, но в контакт вступить не решился:

Я как-то иду по дороге, смотрю, из-за поворота выходит парень, очень худой, и походка нетвёрдая. Но в маске. Я машинально поздоровался, потом понял, что первый раз его вижу. А он ничего не ответил и пошёл дальше как зомби.

В другой раз он видел, как по лесу бродит группа из четырёх человек, но не решился поинтересоваться, что они там делают.

«Я был один, до них было метров двадцать. Но они там явно не грибы собирали – во-первых, не сезон, а во-вторых, очень странно себя вели», – поделился воспоминаниями Антон.

Жители «Лесной поляны» рассказывают, что в ближайшем лесу очень много ям возле деревьев, а на ветках закреплены цветные ленточки – знак, по которому можно найти заранее спрятанный пакет с наркотиками.

«Ничего другого таким образом нельзя передавать. У нас тут летом бывают и туристы, и спортсмены, но все они и выглядят по-другому, и ведут себя иначе, не прячутся и не шатаются от слабости», – утверждает Антон.

Жители посёлка много раз обращались в полицию, однако никаких «видимых мер» принято не было.

«В полиции нам дали телефон оперативников по Волоколамскому району, которые вроде как занимаются борьбой с наркоманией. Мы ему отправили все фотографии и видео, и машин, и как забор ломают, но никаких телодвижений от них с тех пор не видели – нарушители приезжают сюда как на работу, каждый день часам к десяти утра. Приезжай и арестовывай, но никто ничего не делает», – недоумевает Евгения.

По её словам, якобы однажды одну из сфотографированных машин остановили, но ничего в ней не нашли – преступники успели скинуть зелье.

У нас с трёх сторон лес, через нас пройти некуда. Приезжают одни и те же машины, одни и те же люди, целенаправленно идут в лес. 10 апреля приезжала какая-то машина с полицейскими, они осматривали лес, но потом уехали, и с тех пор ни слуху, ни духу.

Стеснительные борцы с наркотиками

Участковый Александр Ковров, к которому обращались жители СПК, отказался общаться с корреспондентом Царьграда, сославшись на запрет со стороны руководства.

«У нас есть специальный сотрудник для общения со СМИ, ему и звоните. Я вам ничего рассказать не могу», – ответил Ковров.

Другой сотрудник ОМВД по Волоколамскому району на условиях анонимности заявил, что в лесах, прилегающих к посёлку, ведутся «оперативные действия», но что это за действия, говорить не стал.

«Поймите, мы не можем раскрывать детали операции, потому что это может спугнуть преступников», – объяснил полицейский.

В штабе волоколамского ОМВД Царьграду заявили, что информация о закладках в лесах «не подтверждается», однако не смогли ответить на вопрос, были ли обращения со стороны жителей о подозрительных машинах и людях, регистрировали их или нет и какие меры принимали. «Напишите, что мы не подтверждаем», – сказала сотрудница отдела, с которой соединили в дежурной части.

Жители СПК говорят, что отправляли в полицию фотографии подозрительных машин, а также видеоролики, на которых незнакомцы ломают забор. Значит, какая-то работа по этой теме в волоколамском ОМВД ведётся, просто её по неизвестной причине решили не афишировать.

Член президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России», генерал-майор полиции в отставке Александр Яневский пояснил Царьграду, что ситуация в Волоколамске типична для всей страны:

Наркопотребители, спасаясь от патрулей и проверки документов, переехали в сельскую местность, где контроль существенно ниже. И, соответственно, сбытчики тоже стали делать закладки рядом с загородными домами и дачными посёлками.

По его словам, как правило, жители посёлков хорошо знают соседей и всех, кто к ним приезжает, поэтому сразу видят чужаков.

«Обо всех подозрительных людях нужно сразу сообщать в полицию, это элементарные меры безопасности. Потому что наркозависимые люди готовы на любое преступление, если у них нет в кармане дозы, и ломка – это очень серьёзный фактор к совершению преступления. Самостоятельно бороться – не эффективно. Здесь помогут только оперативные действия», – уверен генерал.

Впрочем, пока никаких стычек с наркоманами в Волоколамском районе не было, а жители утверждают, что незнакомцы ведут себя не агрессивно.

Остаётся надеяться, что доблестные борцы с наркопреступностью, которые стесняются рассказывать о своей работе журналистам, задержат тех, кто устраивает закладки в лесу, до того, как местные жители сделают это за них.

Источник: https://tsargrad.tv