Домой Россия НАТО хочет воевать? Нет, скорее паразитировать на войне

НАТО хочет воевать? Нет, скорее паразитировать на войне

51
  • НАТО хочет воевать? Нет, скорее паразитировать на войне

Североатлантический альянс усиленно будоражит обстановку у границ России. Дело идёт к войне?

Тезисы, высказанные в главной армейской газете России «Красная звезда», сами по себе способны вызвать обоснованную тревогу. Вкратце так:

В результате антироссийской деятельности США и НАТО появилась тенденция трансформации военных опасностей в военные угрозы. За последние два года увеличена численность военнослужащих сил первоочередного задействования НАТО в 1,6 раза — с 25 до 40 тысяч человек.

Реализуется американская инициатива «3 по 30», которая предусматривает готовность к применению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран блока в течение 30 суток. Реанимируется система трансатлантических перебросок войск усиления из США и Канады в Европу для развёртывания крупных коалиционных группировок на границе с Россией.

НАТО хочет воевать? Нет, скорее паразитировать на войне

Фото: www.globallookpress.com

Реализуется решение о формировании штаба многонациональной дивизии «Север», чья оперативная группа развёрнута в Латвии. Количество проводимых в восточноевропейских странах НАТО учений, которые имеют ярко выраженную антироссийскую направленность, увеличилось в два раза.

Создан центр стратегических коммуникаций НАТО в Риге и объединённый центр передового опыта в области киберзащиты в Таллине, чьей основной задачей является выведение из строя вычислительных сетей критически важных объектов и инфраструктуры России.

Но не менее важно то, кто же высказал эти тезисы. А высказало их вполне официальное лицо — заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Михаил Попов.

В США забеспокоились, что русская армия победит американскую в прямом столкновении

Итак, в главной армейской газете страны официальный представитель главного политического органа безопасности страны высказал мысль, что враг приближается к границам страны. И при этом военная опасность стала военной угрозой. Это что?

Опасность — вечна. Угроза — уже конкретна

Параллельно поступают сообщения:

Разведку границ России провели 19 летательных аппаратов НАТО.

Одновременно три стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress переброшены из США в Европу. Причём один из них специально сделал крюк и, пройдя через Шотландию и Германию, приблизился к морской границе России, заставив заработать российские системы ПВО, которые внимательно отслеживали пролёт. А как не следить, коли B-52H могут нести ядерные бомбы и ракеты и, собственно, остаются главным стратегическим эшелоном в авиации США. Ожидается, что всего на базу Фенфорд в Великобритании будут переброшены ещё восемь самолётов В-52Н. Именно эта авиабаза уже использовалась при агрессии против Югославии и Ирака.

Одновременно председатель комитета начальников штабов Вооружённых сил США — высшее лицо в чисто военной иерархии Штатов — генерал Джозеф Данфорд заявляет в Сенате США — высшей ступени в структуре власти этой страны, решающей вопросы войны и мира, — что США не должны отказываться от возможности нанесения ядерного удара первыми. При этом никто не скрывает, что мишенью для первого ядерного удара является именно Россия.

Одновременно продолжается переброска и складирование ядерных бомб США в Германии; НАТО и США изо всех глоток шельмуют Россию, в том числе и за нарушение договоров, которые сами давно уже не соблюдают.

Дежурный проход русского корабельного ордера мимо Британии вызвал нешуточное волнение на островах. Времена,…

Итак, враг не только на пороге. Враг на пороге демонстративно клацает винтовкой и подтягивает боеприпасы к орудиям, а в воздухе висит гул прогреваемых танковых моторов.

Это что? Ночь на 22 июня 1941 года?

Горячее морозное дыхание

Война всегда дышит морозом. Но выдыхает пламенем. Что же, России впору передёрнуть плечами и занять окопы? А выступление замсекретаря Совета безопасности в главном военном издании страны — завуалированный сигнал вскрыть красные пакеты? Там ведь один заголовок чего стоит: «Мы знаем и помним, что такое война»! И взят он из весьма многозначительного завершения интервью Михаила Попова: «Помни войну». В этом, если быть кратким, и суть нашей Военной доктрины. Мы знаем и помним, что такое война. Мы не должны её допустить. Но если она неизбежна, то обязаны быть готовыми во всеоружии встретить врага и одержать победу».

Вот в этом всё и сказано. Сказано слово «враг», сказаны слова «помним войну», сказано о готовности не жевать сопли в стремлении «не допустить провокации», а — встретить врага во всеоружии.

Названо священное понятие «победа». Неужели всё настолько далеко зашло?

Экстраординарного ничего нет, — убеждён в противоположном один из самых компетентных военных аналитиков России Виктор Литовкин. — Просто НАТО в отношении России проводит, по собственным утверждениям, политику давления и диалога. Как это понимать? Это позиция победителя с побеждённым. То есть НАТО якобы победитель, и он диктует волю побеждённому.

Например, генсек НАТО Столтенберг призвал нас вчера вернуться к соблюдению Договора о ракетах средней и меньшей дальности и Договора об обычных вооружённых силах в Европе, напомнил эксперт.

Смешно, — констатировал он. — Договор об обычных вооружённых силах в Европе, адаптированный в 1999 году, мы ратифицировали. Ни одна страна НАТО его не ратифицировала. Поэтому мы вышли из этого договора. Ребята, вы сначала ратифицируйте его и сами соблюдайте, а потом уже предъявляйте претензии к другой стороне. Так же, как и с Договором о ракетах средней и меньшей дальности. Американцы его нарушают, а мы должны выполнять? Так не бывает.

«Но Россию никто не побеждал, и мы никогда не согласимся с такой позицией, — подчеркнул Виктор Литовкин. — Да, НАТО демонстрирует свою мощь, проводя бесчисленное количество учений на наших границах, сосредотачивая до 40 тысяч войск на наших границах. Но мы на это дело смотрим спокойно. Они пытаются нас втянуть в гонку вооружений, выполняя указания Вашингтона. Но мы не собираемся втягиваться в гонку вооружений. Собака лает, караван идёт».

НАТО хочет воевать? Нет, скорее паразитировать на войне

Фото: sashk0 / Shutterstock.com

Главнокомандующий НАТО пообещал Конгрессу США сдерживать Россию в Арктике, в Европе, на Чёрном море – в общем,…

У военного историка, директора Музея войск ПВО Юрия Кнутова мнение более тревожное: «Те действия, которые совершает блок НАТО, в первую очередь Соединённые Штаты Америки, могут квалифицироваться как именно реальная угроза нашей стране. Это не говорит о том, что в ближайшее время может начаться какой-то военный конфликт. Но НАТО возвращается к той политике, которую проводил блок в годы холодной войны в отношении Советского Союза. То есть начинают отрабатываться довольно серьёзные учения с переброской большого количества войск с континента Соединённых Штатов Америки в Европу. Сосредотачивается вдоль наших границ довольно значительная группировка. Причём эта группировка имеет наступательный характер. Особенно опасно то, что отрабатываются задачи по захвату Калининградской области. И это всё представляет серьёзную опасность».

Впрочем, эксперт также согласен, что «в принципе, на прямой конфликт НАТО всё-таки не решится». По мнению Кнутова, основная часть стратегии Запада — это венесуэльский вариант:

Раскачать ситуацию в России до ситуации в Венесуэле, вызвать политический кризис, полную дестабилизацию. И когда руководство страны решится на применение армии, каких-то силовых средств — в этот момент начинают вмешиваться вооружённые силы Соединённых Штатов. С помощью самолётов-невидимок, диверсионных групп, кибервойн, спутникового оружия. Выводятся из строя наши системы противовоздушной, противоракетной обороны и базы РВСН. И после этого, в ситуации, когда царит политический хаос, когда команды не доходят ни до войск, ни до органов государственного управления, вот тут возможно и нанесение превентивного ядерного удара.

Надежда на здравый смысл?

В то же время Юрий Кнутов сохраняет надежду на здравый смысл европейцев. Которые, считает он, «великолепно понимают, что всё это абсолютный бред». А всё происходящее эксперт объясняет тем, что «это, вообще, конечно, такая англосаксонская истерия».

Она связана, по его убеждению, с «внутриполитической борьбой, которая идёт между республиканцами и демократами в США, и с тем давлением, которое оказывается на Трампа». И Трамп должен, соответственно, заигрывать с военно-промышленным комплексом как с основным спонсором его предвыборной кампании и заручиться его поддержкой, чтобы остаться у власти и не попасть под импичмент.

Странное и явно кем-то инспирированное возбуждение, когда уже телевизор назначает в США цели для «Цирконов»,…

Второй момент — это Евросоюз, который начинает трещать по швам, считает Кнутов. Часть европейских стран стоят за нормализацию отношений с Россией — раз. «А второй момент — это Brexit, — говорит военный аналитик. — Который тоже сейчас приводит к тому, что ситуация внутри Евросоюза накаляется до предела. И вот эти причины заставляют западных политиков отвлечь внимание народа от внутриполитических проблем и перевести всё на Россию. Но на словах-то переводить нельзя, нужны какие-то действия. Поэтому начинается отработка подобных задач».

Но… Но возникает ситуация, как в пьесе, когда ружьё, которое висит на стене, обязательно в конце должно выстрелить, напоминает Юрий Кнутов. Когда собирается большое количество войск, то возрастает возможность начала конфликта, непреднамеренного, вызванного каким-то столкновением, аварией, неумышленным пуском ракеты.

И в этой ситуации, убеждён военный эксперт, мы должны сделать всё, чтобы, с одной стороны, укреплять свою обороноспособность, поддерживать дежурные силы в нужном состоянии, быть способными выполнять боевую задачу. С другой стороны, наша дипломатия должна работать на деэскалацию напряжённой обстановки.

Источник: https://tsargrad.tv