Домой Россия Ни обмена пленными, ни новых КПП: Киев сорвал переговоры контактной группы по...

Ни обмена пленными, ни новых КПП: Киев сорвал переговоры контактной группы по Донбассу

26
  • Ни обмена пленными, ни новых КПП: Киев сорвал переговоры контактной группы по Донбассу

Представители украинской делегации не смогли или не захотели выполнить обязательства, которые были возложены на них после саммита в Париже

Сроки горят

После встречи лидеров стран «нормандской четвёрки» в Париже 9 декабря политологам и наблюдателям казалось, что урегулирование ситуации в Донбассе пойдёт более быстрыми темпами, однако переговоры контактной группы в Минске оказались не только тяжёлыми, но и практически безрезультатными. Перезапуска минского процесса пока не получается.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в Париже, что обмен удерживаемыми лицами в формате «всех на всех» должен состояться до конца 2019 года, и даже пообещал, что это произойдёт до 24 декабря.

Ни обмена пленными, ни новых КПП: Киев сорвал переговоры контактной группы по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский перед началом встречи в «нормандском формате». Фото: kremlin.ru

Но на практике шансов на это почти не осталось. В течение восьми часов представители республик Донбасса вели переговоры с представителями Киева, и всё безрезультатно. Диалог сторон далёк от продуктивного, и вина за это целиком лежит на украинской стороне.

Почему Украина мечется в вопросе Донбасса от одной крайности к другой

С наскока не вышло

Как выразился представитель ЛНР в политической подгруппе контактной группы Родион Мирошник, переговорщики от Киева попытались всё решить «кавалерийским наскоком», без выполнения взятых на себя обязательств. Видимо, логика была такая: главные во Франции решили, что надо — принимайте наши условия. «Никто не испугался, все настаивают на чётких гарантиях и обязательствах», — отметил Мирошник.

Во-первых, не был решён вопрос процессуальной очистки людей, которые подлежат обмену. Этот момент очень важен, поскольку прошлые обмены пленными проводились таким образом, что некоторые лица, переданные с украинской стороны, были лишены удостоверений личности и не получили документов, подтверждающих, что против них не ведётся уголовное разбирательство. На том, что необходимо такую процессуальную очистку обязательно произвести, настоял полпред России Борис Грызлов.

Ни обмена пленными, ни новых КПП: Киев сорвал переговоры контактной группы по Донбассу

Полпред России Борис Грызлов настаивал на обязательной процессуальной очистке людей, которые подлежат обмену. Фото: MFA Russia / Globallookpress    

Во-вторых, была совершена попытка разделить процедуру обмена на несколько этапов путём замены прописанной в парижском коммюнике формулы «всех установленных на всех установленных» на «всех осуждённых на всех осуждённых». Также украинская сторона в лице полпреда Леонида Кучмы настаивала на исключении из списка 11 человек, включая нескольких бойцов «Беркута». В общем, не пришли к консенсусу ни по количеству, ни по формату, хотя представители ДНР и ЛНР были готовы полностью следовать тем соглашениям, о которых договорились Путин, Зеленский, Макрон и Меркель.

Если при Порошенко у власти Минские соглашения просто не исполнялись, то команда Зеленского хочет их вообще…

Националисты неподвластны Киеву

Были и другие вопросы, которые участники контактной группы должны были обсуждать в Минске, но на них, по сути, не хватило времени. Основные разногласия касались новых точек разведения сил на линии соприкосновения и открытия новых контрольно-пропускных пунктов. В ДНР и ЛНР логично связывают эти пункты друг с другом, в то время как украинская сторона предложила организовать КПП, что называется, в чистом поле, а не возле населённых пунктов. «То есть формально выполнив решения «нормандской четверки», никак не улучшив жизнь простых граждан на линии соприкосновения», — заявил «Известиям» источник со стороны одной из республик.

Например, предлагалось произвести разведение в районе посёлка Счастье, однако представители Киева на это заявили, что не смогут гарантировать там «отход националистических групп». Тут возникает вопрос: не смогут или не захотят? О напряжённых отношениях Владимира Зеленского и националистов прекрасно известно, и идти на обострение он явно не захочет. Контролировать их киевские власти просто не в состоянии.

Ни обмена пленными, ни новых КПП: Киев сорвал переговоры контактной группы по Донбассу

Контролировать националистов киевские власти просто не в состоянии. Фото: Serg Glovny / Globallookpress    

Старое новое перемирие

А ещё во время переговоров контактной группы с украинской стороны прозвучало странное предложение: объявить новое перемирие и назвать его «зимним». На что представители ЛНР и ДНР напомнили, что вообще-то предыдущее перемирие согласовано как бессрочное, и надо его соблюдать, а не новые придумывать.

К тому же был принят пакет мер по контролю за его соблюдением, а в итоге перемирие не только неоднократно нарушалось, но и ни по одному такому факту разбирательства не проводились, и, соответственно, не были определены виновные. По словам главы МИД ДНР Натальи Никоноровой, с 21 июля в результате обстрелов со стороны ВСУ Украины были ранены 22 мирных жителя, 28 жилых домов разрушены, ещё более 300 повреждены.

Глава Украины Владимир Зеленский участвовал в переговорах «нормандской четвёрки» под жёстким контролем…

По данным РБК, ещё одним моментом, который усложняет ход переговоров, стал внесённый украинским президентом законопроект о децентрализации власти. Документ ранее был опубликован на официальном сайте Верховной рады. Судя по всему, в Москве, ЛНР и ДНР его восприняли отрицательно, поскольку таким образом Киев пытается избежать наделения Донбасса особым статусом. Зеленский внес законопроект 13 декабря. В нём он предложил ввести новое административное деление Украины, учредить новую должность — префекта, который станет представителем государства в округах и областях, а также в Киеве. Однако в документе не содержится предложений по получению Донбассом особых прав и наделению его особым порядком управления, на чём продолжают настаивать Донецк, Луганск и Москва.

Замена дипломата

Учитывая, что следующая встреча контактной группы намечена лишь на 16 января 2020 года, единственный способ произвести обмен пленными до конца года текущего — это продолжение переговоров в формате видеоконференции. Возлагает на него надежду и спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Он явно попытался сгладить общий негативный фон от состоявшейся встречи, назвав её плодотворной. К слову, для австрийца миссия закончена, он решил покинуть минские переговоры по собственному желанию после 4,5 лет работы. Уже известно, что его сменит сотрудница МИД Швейцарии Хайди Грау. Сайдик принимал участие в переговорах по Донбассу с июня 2015 года, а до него тем же самым занималась Хайди Тальявини, также представитель Швейцарии.

Ни обмена пленными, ни новых КПП: Киев сорвал переговоры контактной группы по Донбассу

Единственный способ произвести обмен пленными до конца года текущего — это продолжение переговоров в формате видеоконференции. Возлагает на него надежду и спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Фото: Luiz Rampelotto / Globallookpress   

После заседания Борис Грызлов поблагодарил Сайдика за работу, отметив, что он способствовал сохранению жизней многих людей в Донбассе и не позволил ситуации в регионе ухудшиться. Определённый прогресс действительно был достигнут, особенно за последние два года. Если в 2017-м жертв среди мирного населения ДНР и ЛНР было 87, то в завершающемся году — 17. Впрочем, пока из-за обстрелов погибает хоть кто-то, хоть один человек получает ранение, задачу нельзя считать выполненной. Теперь она ложится и на плечи Хайди Грау.

Переговорный день продолжался около восьми часов. Итоговая пресс-конференция началась, когда в Москве уже был…

«Заклятые друзья» России

Тем временем министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что желание участвовать в «нормандских переговорах» по официальным каналам высказывают сразу несколько стран. Глава украинского МИД назвал встречи в существующем формате «сложными и малорезультативными». По его словам, свой интерес проявили не только Великобритания и США, но и Канада, Польша, а также Европейская комиссия. В Сети этот перечень государств уже назвали списком «заклятых друзей» России.

Всё это смахивает на попытку отвлечь мировое сообщество от главных причин того, что урегулирование конфликта в Донбассе продвигается черепашьим шагом. Киеву нужно начать выполнять хотя бы то, о чём уже договорились на встрече «нормандской четвёрки», а не пытаться принизить её значение.

Источник: https://tsargrad.tv