Домой Россия Новый удар по пенсиям: Куда пропал один триллион рублей

Новый удар по пенсиям: Куда пропал один триллион рублей

17
  • Новый удар по пенсиям: Куда пропал один триллион рублей

20 февраля Счётная палата опубликовала доклад о рекордном за 11 лет неисполнении федерального бюджета, в котором мистическим образом заблудилось более 1 трлн рублей. Как такое возможно в решающий для социальной политики момент и почему крайними опять могут стать пенсионеры?

Глава Счётной палаты России, бывший министр финансов и лидер всероссийской неолиберальной концепции экономики Алексей Кудрин ещё несколько месяцев назад предупреждал, что вверенное ему ведомство найдёт массу нарушений в деятельности министерств. И Счётная палата нашла эти нарушения. Оказалось, что правительство бывшего премьера Дмитрия Медведева не смогло потратить 1,122 трлн рублей бюджетных средств, выделенных на широкий спектр государственных и социальных нужд.

Минфин России повысил прогноз по профициту бюджета в 2018 году. Вместо 481,74 млрд рублей федеральная казна…

Как говорят экономисты, у бюджета есть две беды: дефицит и профицит. В 2018 году профицит бюджета России достиг 2,7 трлн рублей, а в 2019 году — превысил 3 трлн. Суммы это не просто очень внушительные, но и рекордные для нашей страны. Канал основного расхода этих средств был достаточно быстро найден — реализация нацпроектов. На эти нужды в 2019 году было выделено 1,75 трлн рублей.

В то же время именно по 2019 году у аудиторов господина Кудрина возникли самые большие вопросы, потому что денег недополучили не только нацпроекты, но и вообще вся экономика страны. Из рекордного профицита федерального бюджета в более чем 3 трлн рублей более трети оказались мёртвым грузом. И это в ситуации, когда ради социальных нужд правительство распечатало ту самую заветную «кубышку Кудрина» — Фонд национального благосостояния (ФНБ), так как было выполнено основное предписание бюджетного правила — его объём превысил 7% ВВП России.

Новый удар по пенсиям: Куда пропал один триллион рублейАлексей Кудрин давно предупреждал, что Счётная палата найдёт много нарушений в деятельности министерств. Фото: АГН «Москва»    

С какого рода халатностью мы имеем дело, почему так получается и как это скажется на социальных нуждах и нуждах пенсионеров?

Пережитки прошлого

Совершенно очевидно, что новый премьер-министр России Михаил Мишустин не мог избежать масштабного столкновения с обширным наследием деятельности кабинета Дмитрия Медведева. И вот сейчас, когда президент России Владимир Путин более чем внятно вновь «зарядил» министров и чиновников всех мастей на жизненно важную социальную повестку, когда и деньги на реализацию поручений имеются, призраки прошлого кабмина продолжают вставлять палки в колёса.

Согласно докладу Счётной палаты, лакмусовой бумажкой реальных темпов социальных преобразований в стране стали именно параметры исполнения бюджета.

«Отмечается самый низкий уровень исполнения расходов федерального бюджета за последние 11 лет (94,2%). Объём неисполненных бюджетных ассигнований составил 1,1 трлн рублей и увеличился по сравнению с 2018 годом в 1,4 раза, при этом в 1,5 раза увеличились остатки бюджетных ассигнований федерального бюджета, подлежащие использованию в очередном финансовом году на те же цели. Почти половину прироста остатков составили неисполненные бюджетные ассигнования на реализацию национальных проектов и комплексного плана», — сказано в докладе.

В чём же причина? Как сказал сам Кудрин, она кроется в халатности чиновников и проблемах госуправления. Стартовавшие в 2019 году нацпроекты были поздно подготовлены и утверждены, в их паспорта на протяжении года вносились постоянные изменения, добавил он. В частности, ряд нацпроектов (не уточняется какие) были атакованы запросами на изменение паспортов с корректировкой целевых показателей и перераспределением финансового обеспечения. Аудиторы также установили, что результаты некоторых федеральных проектов вообще не имели отношения к достижению целевого показателя того или иного нацпроекта.

Мы охарактеризуем это следующим образом. В сухом остатке в 2019 году мы получили систему, которая при чётком целеполагании и выделении необходимых средств всё равно работает сама по себе. Это чем-то напоминает автомобиль, который подготовили к поездке и заправили бензином, чтобы быстро доехать из пункта А в пункт Б. Однако затем он взял и уехал в непонятном направлении, потому что отдельные его части «не смогли договориться», какой дорогой им ехать.

В поисках триллиона

О ситуации моментально проинформировали Михаила Мишустина, который уже заявил, что в 2019 году было не израсходовано «недопустимо много» средств. Премьер добавил, что в 2020 году на государственные контракты пойдёт 4,6 трлн рублей.

«Уже заканчивается февраль, сколько денег реально потрачено? Примерно 10%, а если смотреть по национальным проектам — примерно 12,2%. Наша задача — своевременно обеспечить выполнение поручений президента по итогам послания и, соответственно, реализацию национальных проектов, но с такой тенденцией это будет сделать непросто», — признался Мишустин.

Новый удар по пенсиям: Куда пропал один триллион рублейНовому премьер-министру России Михаилу Мишустину не избежать масштабного столкновения с обширным наследием деятельности кабинета Дмитрия Медведева. Фото: АГН «Москва»    

Кудрин же отметил, что виновных очень скоро найдут и накажут. По его словам, на это уйдёт «месяц-два».

«Думаю, решения будут приняты к середине апреля, к моменту отчёта правительства в Госдуме. К этому моменту правительство уже разберётся в причинах и виновных», — сказал глава Счётной палаты.

Чиновники правительства, несмотря на пухнущий бюджет, затеяли масштабную приватизацию, которую Россия не…

Однако как быть с триллионом, который не получил никто? Очевидно, что теперь придётся «навёрстывать» и «переосваивать» эту сумму, причём на этот раз так, чтобы деньги дошли до людей, больниц, школ, детских садов, льготников, инфраструктуры, транспорта и вообще всех регионов.

Главный минус ситуации в том, что, во-первых, фактически произошёл саботаж социальных поручений президента. Во-вторых, эти деньги были внесены во всевозможные планы в рамках нацпроектов. И если деньги оказались только на бумаге, то и конечные инстанции их не получили. У нас, напомним, далеко не каждый регион страны обладает собственным профицитным региональным бюджетом, а это значит, что на самое необходимое подчас не хватало средств. Триллион, конечно, не пропал. Но и не дал того эффекта, для которого предназначался.

Отсутствие логики

Уже известно, что с 1 июля пенсионные средства граждан будут поступать только на карты «Мир». С 1 апреля мы ждём прибавки к социальным пенсиям в размере 6,1%. Если же у пенсионера нет карты «Мир», то банк будет возвращать денежные средства обратно в Пенсионный фонд, и после этого вопрос получения денег станет довольно непростым.

Новый удар по пенсиям: Куда пропал один триллион рублейПоступление пенсионных средств исключительно на карту «Мир» — правильная мера для обеспечения финансовой безопасности. Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва» 

Переход на карты «Мир», которые обслуживает Национальная система платёжных карт (НСПК), — это шаг в правильном направлении, потому что в условиях иностранного давления на Россию продолжать использовать для этого американские Visa или MasterCard просто небезопасно. Однако именно такой переход сейчас может «подвесить» в бюджете новые суммы — на этот раз пенсии и социальные пособия граждан. И снова получится ситуация, когда деньги были выделены, но не были освоены, то есть граждане их не получат тогда, когда они будут им необходимы.

Раздать гражданам России триллион рублей — с таким предложением выступил лидер фракции «Справедливая Россия»…

Подобных примеров можно привести достаточно много. Например, закупки по закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» хронически буксуют, и об этом также говорил Михаил Мишустин. Но в чём же состоит главный парадокс?

В России постепенно увеличивается пенсионный возраст, продолжается пенсионная реформа. В 2018 году, когда она только началась, одной из причин повышения возраста выхода на пенсию был назван дефицит бюджета Пенсионного фонда России. Было заявлено, что если в стране растёт продолжительность жизни, то и ввергать фонд в такие расходы нет необходимости, люди просто могут работать дольше.  

Как ещё в 2018 году уверял тогдашний первый вице-премьер Антон Силуанов, дефицит бюджета ПФР на тот момент достиг 1 трлн рублей. А теперь вспомним, сколько денег «потерялось» из-за невыполнения бюджета в 2019 году — тот же 1 трлн.

Примечательно, что с 1 января произошло плановое повышение стоимости проезда в общественном транспорте в ряде регионов, могла вырасти и «коммуналка». В Москве, например, выросла стоимость проезда в метро и на наземном транспорте. При этом у нас «зависают» неизвестно где суммы такого размера, что хватило бы «перекрыть» рост стоимости проезда, ЖКХ или даже покрыть дефицит бюджета ПФР, который теперь покрывается за счёт трудолюбия жителей России.

Источник: https://tsargrad.tv