Домой Россия О чём сговорился Лавров с Трампом и Помпео в Вашингтоне

О чём сговорился Лавров с Трампом и Помпео в Вашингтоне

37
  • О чём сговорился Лавров с Трампом и Помпео в Вашингтоне

Отношения США с Россией стабильно ухудшаются, ибо стали заложником американской внутренней политики. Но обе страны слишком важны друг для друга, чтобы не попытаться минимизировать ущерб, сотрудничая там, где это возможно

Последний раз глава МИД России Сергей Лавров посещал США для проведения переговоров с президентом и главой Госдепа в 2017 году. С тех пор отношения между обеими странами серьёзно ухудшились. Поскольку благодаря противникам президента Дональда Трампа, обещавшего «поладить» с Россией, они стали заложником внутриполитической борьбы в США. Неприятие России оказалось фактически единственным, что объединяет разругавшуюся между собой по всем остальным вопросам американскую элиту.

Глава МИД России потребовал от США выполнить данное в декабре 2018 года обещание — вывести американские войска…

Но с другой стороны, есть целый ряд мировых проблем, которые США просто не могут решить без сотрудничества и взаимопонимания с Россией. И это также в не меньшей степени проблема Москвы. Речь идёт, в частности, о вопросах контроля над вооружениями, «горячих точках», например, Сирии, борьбе с терроризмом, даже торговле. Так, в частности, у сторон остаётся всё меньше времени на заключение нового соглашения, призванного заменить договор СНВ-3, срок действия которого истекает в феврале 2021 года.

Кроме того, в США в 2020 году состоятся очередные президентские выборы, а обещание идущего на второй срок Трампа иметь хорошие отношения с Россией остаётся невыполненным. Все остальные свои обещания президент так или иначе реализовал. Даже строительство Стены на границе с Мексикой для защиты от нелегальной миграции сдвинулось с мёртвой точки.

О чём сговорился Лавров с Трампом и Помпео в Вашингтоне

«Поладить» с Россией остаётся, по сути, единственным невыполненным обещанием президента США Дональда Трампа. Фото: Yuri Gripas / Globallookpress     

Совпадение интересов

Поэтому неудивительно, что Трамп снова пригласил Лаврова для переговоров в Вашингтон. Дополнительным мотивом для него стало искушение позлить своих демократических критиков, занятых обречённым на неудачу импичментом президента. А заодно и потешить своё эго: снимок сидящего в Овальном кабинете Белого дома самодовольного Трампа с воинственным красным галстуком и вытянувшегося в струнку справа от него Лаврова говорит сам за себя.

Разумеется, российское руководство, которое Америка давно экзальтирует, ухватилось за это приглашение, чтобы продемонстрировать всему миру: вот видите, американцы принуждают вас рвать с Россией все связи, а сами с удовольствием общаются с нами. Именно такой вывод действительно можно сделать из поста Трампа в Twitter: «Была очень хорошая встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представителями России. Обсуждались многие вопросы, включая торговлю, Иран, Северную Корею, Договор по контролю над ядерными вооружениями и вмешательство в выборы. Надеемся на продолжение нашего диалога в ближайшее время!»

Лишь за первый день официально объявленной предвыборной кампании, пообещав избавить американцев от…

Беседа между Трампом и Лавровым, проведшим перед этим переговоры с Помпео, продолжалась около 50 минут.

Глава МИД России, который провёл также в Вашингтоне две пресс-конференции, не согласился только с тем, что обсуждал с Трампом «вмешательство в выборы» — об этом они якобы не говорили. По словам Лаврова, его переговоры с Трампом прошли в атмосфере «взаимопонимания, прежде всего в том, что касается ответственности России и США за положение дел в мире». Глава МИД России подтвердил, что Москва предложила США «любые варианты» продления СНВ-3. Лавров указал, что у России «нет оснований сомневаться, что Трамп искренне понимает выгоду для американцев, американского бизнеса, США в целом и для ситуации в мире от добрых отношений между Российской Федерацией и США», хотя не все в Америке разделяют эту позицию, пытаясь «всячески затормозить» нормализацию двусторонних отношений, проталкивая новые санкции.

О чём сговорился Лавров с Трампом и Помпео в Вашингтоне

Глава МИД России Сергей Лавров неожиданно появился в Белом доме, и по очень важному делу. Фото: MFA Russia / Globallookpress    

Объясняя приглашение в Вашингтон Лаврова американской публике, демократическая часть которой впала по этому поводу в истерику, о чём ниже, Помпео в свою очередь заявил: «И я, и президент говорили, что если есть работа, которую мы можем выполнить совместно с Россией, то мы обязаны сделать это ради американского народа. Надеюсь, что министр иностранных дел Лавров и я сможем достичь прогресса. В частности, президент попросил нас провести работу в сфере бизнес-отношений. Мы попытаемся поработать над этим».

Приехавшие в Лондон на саммит НАТО президенты США и Франции заявили о желании иметь хорошие отношения с…

По итогам переговоров с Лавровым Помпео подтвердил: работа над улучшением американо-российских отношений продолжается, прежде всего в сферах, в которых между двумя странами возможно сотрудничество, в первую очередь в борьбе с терроризмом. Помпео подчеркнул необходимость расширения круга участников переговоров по СНВ-3 и, в частности, подключения к переговорному процессу Китая.

Лавров указал на совместной пресс-конференции с главой Госдепа, что переговоры носили деловой и откровенный характер, отметив, что ситуация, когда в отношениях между двумя ведущими ядерными державами накапливаются противоречия, не может считаться приемлемой.

Министр иностранных дел России отмёл обвинение Москвы во вмешательстве в американские выборы, подтвердил, что одной из тем переговоров был вопрос о стратегической стабильности и о продлении договоров о контроле над вооружениями. Лавров проинформировал Помпео о состоявшихся в Париже переговорах по Украине, затронул ситуацию вокруг Ирана, Венесуэлы, Северной Кореи, констатировал, что при президенте Трампе торговля между Россией и США увеличилась.

Только превращение «семёрки» в «восьмёрку» и присутствие на будущих саммитах Путина, против которого будут…

Подводя итог своих переговоров в Вашингтоне, Лавров констатировал: «С обеих сторон есть нацеленность на то, чтобы в тех областях, где мы можем длительно, взаимовыгодно и результативно работать, делать больше, прилагать больше усилий для того, чтобы достигать конкретных результатов».

Подробностей Лавров, конечно, не привёл. Но очевидно, судя по происходящим событиям, например, в Сирии, откуда американцы уносят ноги, передавая русским свои базы, что такое развитие событий было бы невозможно без достижения предварительного взаимопонимания и неафишируемого сотрудничества между обеими сторонами.

О чём сговорился Лавров с Трампом и Помпео в Вашингтоне

Госсекретарь США Майк Помпео — бывший танкист, служивший в Европе: в случае войны с Россией он прожил бы всего несколько дней. Фото: Ting Shen / Globallookpress     

Кажется, договорились

Об этом — сотрудничать по максимуму там, где это возможно, в интересах обеих стран в режиме реального времени — и сговорился, судя по всему, Лавров в Вашингтоне с Трампом и Помпео. Можно также предположить, что Москва, являющаяся в отношениях с Вашингтоном пострадавшей стороной как объект вредящих ей всевозможных санкций, потребовала от Белого дома и плату за такое сотрудничество, которая заключается в следующем.

Цель Вашингтона, не выдавшего в нарушение международных обязательств визы десяти членам делегации России на…

Если американцы по причине внутриполитической ситуации и своей привычки говорить с оппонентами с позиции силы не могут отказаться от прекращения санкционного давления на отстаивающую свои национальные интересы Россию, то санкции, по крайней мере, должны быть более формальными, чем реальными. Объявленные в США к рабочему визиту Лаврова санкции против «Северного потока — 2» таковыми как раз и являются: они только затормозят, но не помешают России с небольшой задержкой реализовать этот важнейший для неё проект.

Истерика американской «демшизы»

Неожиданное появление Лаврова в США в разгар провальной затеи демократов подвергнуть Трампа импичменту за телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским привело в ярость их сторонников, которые давно убедили себя в том, что Россия — это абсолютное, метафизическое зло, а Трамп — агент Путина. Эта миллион раз повторённая ангажированными СМИ и политиками-демократами ложь благодаря особенностям человеческой психики для них стала правдой, даже больше — абсолютной истиной. И теперь эти люди реально страдают.

Отмечаемая сегодня годовщина начала битвы при Спотсильвейни, одного из самых кровопролитных сражений…

Вот как комментируют совместное фото Лаврова и Трампа в социальных сетях. «Оба человека на этой картине работают на Владимира Путина», — пишет J.J. @JJ_J0NE5.

Ему вторит @Amy_Siskind: «Все дороги ведут к Путину. Предатель».

Пользователь stay72: «Лавров едет в Белый Дом, чтобы сменить батарейку в маленьком подслушивающем импланте, который Россия установила в мочке уха мистера Трампа».

С ним согласен Tea Pain: «Трамп пригласил Лаврова, потому что ему нужны новые инструкции по его, трамповской, дальнейшей работе». И так далее в таком же стиле…

Консервативное интернет-издание American Thinker собрало целую подборку истеричных воплей в американских СМИ по поводу пребывания Лаврова в Вашингтоне. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

О чём сговорился Лавров с Трампом и Помпео в Вашингтоне

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер увидел «заговор» в визите Лаврова в Вашингтон. Фото: Michael Brochstein / Globallookpress     

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер: «Трамп, Лавров и Помпео собираются вместе сегодня после полудня, да ещё и втайне. Что за заговор они там замышляют?»

Автор «Нью-Йорк таймс», «Нью-Йоркера» и «Нью Рипаблик» Стивен Бешлосс: «Какая дерзость: и это как раз в момент, когда Палата представителей оттачивает обвинения импичмента против Трампа в ответ на то, что он занимался вымогательством в отношении союзника США — независимой Украины!»

Ненависть к президенту США Дональду Трампу со стороны обслуживающих интересы демократов и глобалистов…

Активистка Кристина Минк, получившая известность благодаря кампании #ImpeachTrump: «После того, как Трамп встретился с Лавровым в мае 2017 года, один из наших самых высоко пролезших шпионов в России оказался скомпрометирован. Нам пришлось срочно эвакуировать этого шпиона сюда, а ведь он так тесно работал с Путиным, что мог вроде бы фотографировать рабочий стол Путина. И вот вам пожалуйста — Трамп отказывается отвечать на вопросы Конгресса, он вместо этого с Лавровым встречается!»

Подводим итог

Понятно, что с такими настроениями в Америке, причём достаточно распространёнными, никакого открытого улучшения российско-американских отношений быть не может. Но этого эффекта фактически можно добиться другим путём — конкретным прагматическим сотрудничеством при общей имитации враждебности по отношению к России со стороны США. Увы, в нынешних условиях это, похоже, единственный путь, по которому США и России придётся идти в обозримом будущем, руководствуясь принципом меньшего зла. Более позитивного варианта просто нет.

Источник: https://tsargrad.tv