Домой Россия Парламент Греции проголосовал против отделения Церкви от государства

Парламент Греции проголосовал против отделения Церкви от государства

19

Афины, 26 ноября 2019 г.

Парламент Греции проголосовал против отделения Церкви от государства     

Парламент Греции отклонил поправки в конституцию, предусматривающие отделение Церкви от государства, при голосовании в понедельник их поддержали от 83 до 124 депутатов в 300-местном парламенте, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт iefimerida.gr.

Было внесено четыре поправки, касающихся отношений Церкви и государства. За две из них проголосовали 83 депутата, одну поддержали 85 еще и одну — 124 депутата.
В православной Греции Церковь не отделена от государства, и президент, премьер-министр, а также члены кабмина обычно принимают присягу перед архиепископом Афинским и всей Греции на Евангелии, давая клятву именем «Святой, Единосущной и Нераздельной Троицы».

Изменить отношения Церкви и государства предложило предыдущее правительство коалиции радикальных левых СИРИЗА во главе с бывшим премьер-министром Алексисом Ципрасом. В частности, поправки в статью 3 об отношениях между государством и Церковью должны были закрепить религиозный нейтралитет государства, при этом сохранив «по историческим и практическим причинам признание православной Церкви как господствующей религии».

При предыдущем составе парламента эти поправки набрали простое большинство, а не квалифицированное конституционное большинство в 180 голосов, и теперь должны были получить 3/5 голосов депутатов в 300-местном парламенте.

СИРИЗА, проиграв в июле парламентские выборы партии «Новая демократия», не смогла провести свои поправки к конституции.

При этом парламент проголосовал за изменение порядка выборов президента страны, за предоставление права голоса проживающим за рубежом грекам и некоторые другие пункты.

Источник: http://pravoslavie.ru