Домой Россия Патриарх Сербский Ириней подчеркнул, что его поддержка Предстоятеля Украинской Православной Церкви останется...

Патриарх Сербский Ириней подчеркнул, что его поддержка Предстоятеля Украинской Православной Церкви останется неизменной

18

Белград, 3 октября 2019 г.

Патриарх Сербский Ириней подчеркнул, что его поддержка Предстоятеля Украинской Православной Церкви останется неизменной     

Патриарх Сербский Ириней заявил, что и дальше будет поддерживать Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и молиться об истинном исцелении раскола в Украине. Об этом глава Сербской Православной Церкви сказал в интервью изданию «Политика», передает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу ОВЦС.

По словам Святейшего Патриарха, «и забота, и ответственность, которые наша Церковь несет за единство Православной Церкви, ее соборность и верность Святому Преданию и канонам, обязали нас стремиться к тому, чтобы главные действующие лица (в украинском церковном вопросе, – ред.) однозначно понимали, что их деятельность не только наносит вред Церкви в Украине, но и серьезно угрожает единству Православной Церкви».

Он отметил, что неоднократно обращался в связи с этим к Константинопольскому патриарху Варфоломею, как устно, так и письменно. При этом он подчеркнул, что позицию Сербской Церкви определила не “славянская близость к Русской Церкви», «не какие-либо политические или схожие интересы, а исключительно церковные, преданные и канонические взгляды на проблему», и «если бы какая-то другая поместная Церковь, Русская или другая, делала что-то подобное, мы бы действовали точно так же».

Его Святейшество отметил, что настаивает «на глубокой благодарности Матери-Церкви и Святейшему престолу Константинопольских Патриархов» и вместе с самыми образованными епископами разделяет любовь к греческому народу, Церкви и культуры, «но ни для меня, ни для них эта любовь не дает права, как это делают некоторые греческие богословы и иерархи, не указывать на действия, которые являются неканоническими и неприемлемыми. От этого мы не откажемся».

В связи с этим Патриарх Ириней подчеркнул, что его поддержка Предстоятеля Украинской Православной Церкви останется неизменной.

«В украинских СМИ сообщалось, что правительство объявило меня нежелательным человеком. Для них я якобы персона нон грата. Я не знаю, правдива эта новость. Я не получил ничего официального, но это не уменьшит моей поддержки Митрополита Онуфрия и благочестивых украинцев, так же как и моё желание и молитвы о том, чтобы раскол в Украине действительно исцелился. То, как Фанар и киевская власть делают это, поощряя неправославные силы, только усилит раскол», – сказал Предстоятель Сербской Православной Церкви.

Источник: http://pravoslavie.ru