Домой Россия Первоверховные апостолы Петр и Павел. Православный календарь на 12 июля

Первоверховные апостолы Петр и Павел. Православный календарь на 12 июля

104
  • Первоверховные апостолы Петр и Павел. Православный календарь на 12 июля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

12 июля (29 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Пятница 4-й седмицы по Пятидесятнице (четвёртой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Завершение Петрова поста, но поскольку день пятничный, разговение переносится на следующий день, а сегодня на трапезе благословляется рыба. В Русской Православной Церкви совершается память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, а также ещё двух святых, и празднование в честь одной святыни. Далее коротко расскажем о них.

Славные и всехвальные: день первоверховных апостолов Петра и Павла

***

Славные и всехвальные первоверховные апостолы Петр и Павел. Судьбы первоверховных апостолов были разными: святой Петр был призван Христом одним из первых. Павел же, напротив, был чудесным образом раскаявшимся гонителем христиан Савлом и вошёл в число апостолов уже после Распятия, Воскресения и Вознесения Спасителя.

Но обоих апостолов объединяет особо ревностное служение Господу и неутомимые труды по распространению христианства. Подробнее об этих великих святых вы можете прочесть в нашем материале, опубликованном на страницах Царьграда.

Первоверховные апостолы Петр и Павел. Православный календарь на 12 июляПреподобный Паисий Святогорец. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Паисий Святогорец. Этот афонский старец, широко известный своими духовными наставлениями и подвижнической жизнью, — наш современник. Со дня его блаженной кончины прошло всего 25 лет, но уже в январе 2015-го старец был причислен к лику святых. Ещё задолго до смерти отца Паисия его почитали во всём православном мире и особенно в России, которую этот афонский подвижник очень любил и неоднократно пророчествовал о великом будущем нашей страны.

Преподобный Паисий Святогорец

Всем православным христианам стоит ознакомиться с подробным жизнеописанием старца Паисия, а также его сочинениями. В Русской Православной Церкви в настоящий момент игуменом Киприаном (Ященко) и его помощниками осуществляется программа «Преподобный Паисий Святогорец: прославление и просвещение», в рамках которой уже вышли семь серий документального фильма о святом, его деяниях и наследии, актуальном как в духовно-нравственном, так и в политическом отношении.

***

Святитель Григорий (Каллидос), митрополит Ираклийский и Редестосский. Греческий святой начала XX столетия, прославленный в Константинопольской Православной Церкви в 2003 году.

Первоверховные апостолы Петр и Павел. Православный календарь на 12 июляСвятитель Григорий (Каллидос). Фото: www.pravoslavie.ru

Касперовская икона Пресвятой Богородицы. Этот чудотворный образ Божией Матери в годы Крымской войны (1853-1855) защитил Одессу от вторжения вражеских войск. Архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий (Борисов) лично постановил «в поучение потомству событие это сделать незабвенным», праздновать день этой иконы, но ещё раньше, после рассмотрения целого ряда чудес и исцелений, Святейший Синод признал её чудотворной, прославив в 1840 году. Название икона получила по имени помещицы Иулиании Иоанновны Касперовой, у которой этот образ Пресвятой Богородицы хранился как родовая святыня.

Первоверховные апостолы Петр и Павел. Православный календарь на 12 июляКасперовская икона Пресвятой Богородицы. Фото: www.pravoslavie.ru

Поздравляем православных христиан с днём этой святыни, завершением Петрова поста и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv