Домой Россия Первые материалы выставки «Память поколений» представят онлайн 11 мая

Первые материалы выставки «Память поколений» представят онлайн 11 мая

8

Москва, 7 мая 2020 г.

Первые материалы выставки «Память поколений» представят онлайн 11 мая Фото: Пресс-служба выставки «Память Поколений»     

Некоторые материалы из мультимедийной выставки «Память поколений», которую планировали открыть ко Дню Победы в исторических парках, станут доступны подписчикам проекта «Россия — Моя история» 11 мая, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

Ранее к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в городах России планировалось представить художественную выставку «Память поколений», которая прошла осенью 2019 года в московском Манеже. Посетители тогда увидели картины Александра Дейнеки, Павла Корина, Аркадия Пластова, Петра Кончаловского, Кукрыниксов, посвященные войне. Кроме художественной выставки к юбилею Победы в парках проекта «Россия – Моя история» по всей стране была запланирована презентация мультимедийной выставки «Память поколений». По словам организатора выставки Ивана Есина, работа над мультимедийной выставкой продолжается.

«Из-за эпидемии коронавируса даты открытия обеих выставок пока неизвестны. Но некоторые работы с готовящейся мультимедийной выставки станут доступны онлайн. Первыми их увидят подписчики проекта «Россия — Моя история», — пояснили в пресс-службе проекта.

Премьеры будут проходить ежедневно с 11 мая в Instagram-аккаунте @myhistory_project.

Мультимедийные материалы помогут «погрузиться в тематику и атмосферу военных лет», а также расскажут правду о Великой Отечественной войне, основанную на документах и свидетельствах эпохи, пояснили организаторы.

Выставку «Память поколений» организовали Патриарший совет по культуре, правительство Москвы и Министерство культуры России. Она прошла в ЦВЗ «Манеж» в ноябре – декабре 2019 года. За 36 дней работы ее посетили 250 тысяч человек. В 15 залах были показаны все этапы войны и ее осмысления — работы советских и российских художников и скульпторов с 1940-х по 2000-е годы. Организаторы привезли 150 картин и скульптур. Среди известных работ — «Письмо с фронта» Александра Лактионова, триптих Павла Корина «Александр Невский», «Фашист пролетел» Аркадия Пластова.

На открытии побывали президент Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Владимир Мединский, занимавший тогда должность министра культуры, и мэр Москвы Сергей Собянин. Мединский отметил, что каждая третья картина реставрировалась специально к выставке и никогда ранее не выставлялась в Манеже. Гендиректор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова подчеркнула, что почти половину представленных полотен люди не видели более 50 лет. Выставку проводят исторический парк «Россия — Моя история» и Российское военно-историческое общество.

Источник: http://pravoslavie.ru