Домой Россия Пятый день Великого поста. Православный календарь на 6 марта

Пятый день Великого поста. Православный календарь на 6 марта

12
  • Пятый день Великого поста. Православный календарь на 6 марта

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня.

6 марта (22 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Пятница 1-й седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение — неварёная постная пища без растительного масла (послабления в посте возможны, однако воцерковленным людям важно согласовывать их со своим духовником). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память множества святых, лишь часть из которых известны по именам. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Преподобный Афанасий Павлопетрийский, Исповедник. Святой начала IX столетия, периода, когда в Ромейском царстве (Византии) господствовали еретики-иконоборцы, отвергающие истинно христианское учение о необходимости почитания икон, а также мощей святых. В те тяжёлые для православного мира годы на императорском и патриаршем престолах в Константинополе находились еретики, а византийские земли подвергались постоянным нападениям сарацин из Арабского халифата.

Одним из тех, кто немало претерпел за православное почитание икон, был молодой монах Афанасий из никомидийской (никомедийской) Павлопетрийской обители, посвящённой первоверховным апостолам Петру и Павлу. Святой Афанасий с юных лет стремился к иноческому пути и, повзрослев, покинул родителей и принял монашеский постриг.

В период царствования византийского императора-иконоборца Льва Армянина (813–820 годы от Рождества Христова) преподобный Афанасий, о добродетелях которого узнали при дворе, за почитание святых икон был подвергнут мучениям, после чего изгнан. В 821 году святой страдалец мирно отошёл ко Господу, до конца своих дней оставаясь твёрдым и непреклонным исповедником православной веры.

Пятый день Великого поста. Православный календарь на 6 марта

Преподобный Афанасий Павлопетрийский, Исповедник. Фото: www.pravoslavie.ru

Обретение мощей святых мучеников во Евгении. Это церковное празднество связано с обретением честных останков раннехристианских страдальцев в 395–423 годах от Рождества Христова:

Во время гонений на христиан останки святых мучеников обычно погребались верующими в потаённых местах. Таким образом, в Царьграде, близ ворот и башни, называемых Евгениевыми, оказались погребёнными множество тел мучеников, имена которых оставались неизвестными Церкви. Когда на этом месте стали происходить чудесные исцеления, мощи святых были обнаружены и с великой честью перенесены в храм. Одному благочестивому клирику, Николаю Каллиграфу, было открыто, что среди мощей, обретённых в Евгении, находятся мощи святого апостола от 70-ти Андроника и помощницы его Иунии, о которых упоминает святой апостол Павел в послании к Римлянам (Рим. 16, 7).

Мученик Маврикий Апамейский и с ним 70 воинов: Фотин, Феодор, Филипп и иные. Святой Маврикий был римским военачальником из Апамеи Сирийской, принявший страдания и мученические венцы вместе с сыном и 70 воинами-христианами (только двое из которых известны по именам — святые Феодор и Филипп) при императоре-язычнике Максимиане Галерии, царствовавшем в Римской империи в 305–311 годах от Рождества Христова. За отказ отречься от Христа святые страдальцы в 305 году были подвергнуты ужасным истязаниям, после чего казнены, отдав Господу свои бессмертные души.

Преподобные Фалассий, Лимний и Варадат, пустынники Сирийские. Святые V столетия, прославившиеся монашескими духовными подвигами, которые они совершали в уединении, непрестанных молитвах и строжайшей аскезе в Сирийской пустыне.

Священномученики Иосиф Смирнов и Владимир Ильинский, пресвитеры, Иоанн Касторский, диакон, и мученик Иоанн Перебаскин (1918), священномученики Михаил Горбунов, Иоанн Парусников, Виктор Моригеровский, Иоанн Орлов, Сергий Белокуров, Андрей Ясенев, Павел Смирнов, пресвитеры, преподобномученики (Сергий) Букашкин и Антипа (Кириллов), иеромонахи, преподобномученица Параскева (Макарова), послушница, мученики Стефан Франтов и Николай Некрасов, мученицы Елисавета Тимохина, Ирина Смирнова и Варвара Лосева (1938), мученик Андрей Гневышев (1941), преподобномученик Филарет (Пряхин), игумен (1942). Многочисленные православные священнослужители (в том числе в монашеском чине) и миряне, пострадавшие за веру в период советских богоборческих гонений, в большинстве своём — во время так называемого «Большого террора» в кровавом 1938 году. Прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с пятым днём Великого поста и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv