Домой Россия По всей Черногории 21 июня пройдут крестные ходы

По всей Черногории 21 июня пройдут крестные ходы

40

Подгорица, 21 июня 2020 г.

По всей Черногории 21 июня пройдут крестные ходы     

По всей Черногории вечером 21 июня вновь пройдут крестные ходы и молебны в защиту святынь. Проведение всенародных молебнов и крестных ходов заявлено в городах: Полгорица, Будва, Никшич, Бар, Херцег Нови, Котор, Жабляк, Даниловград, Плевля, Беране, Биело Полье, Плужине.

По всей Черногории 21 июня пройдут крестные ходы     

Собрание пройдут после вечернего богослужения, в большинстве случаев начиная с 19 часов. По этому поводу митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий распространил накануне специальное обращение, в котоорм подчеркивает важность происходящего, призывает при этом верующих к порядку, а полицию и власти предостерегает от очередных неправомерных действий.

По всей Черногории 21 июня пройдут крестные ходы     

«С Божиим благословением, – говорится в обращении, – молитвами св. Симеона, св. Василия Острожского и св. Петра Цетинского, на праздник всех святых, 14 июня сего года, после сообщения о прекращении эпидемии, мы возобновили всенародные ходы с молитвой о здравии, спасении и процветании Черногории и всего мира, во имя исцеления от короновируса, но и от еще более продолжительного и опасного вируса богоненавистничества и братоненавистничества. При этом требуя того, чтобы упразднением спорных антицерковных постановлений Закона о свободе вероисповедания из правового порядка Черногории предотвратить насилие и несправедливость в отношении Церкви и всенародным святыням, а также элементарным правам верующих».

«Призываем верующих и всех участников молитвенных ходов придерживаться на ходах и в повседневной жизни мер здравоохранения относящихся к личной гигиене и защите здоровья, о чем общественность достаточно ознакомлена через Институт общественного здоровья и СМИ. Ибо, наша должность, храня себя, хранить и всех вокруг нас. Потому что брат, а всякий человек нам брат, величайшая святыня на земле», – подчеркивает в обращении митрополит.

По всей Черногории 21 июня пройдут крестные ходы     

Владыка призывает Государственную прокуратуру, Управление полиции и другим государственные органы Черногории вести себя во время крестных ходов в рамках закона и не принимать незаконные акты против духовенства и верующих, как это было на прошлой неделе и ранее. «Напротив, они должны защищать, а не нарушать гарантированные Конституцией человеческие права и свободы, – подчеркивается в обращении, – Мы молимся Святой Троице, чтобы исцелила и защитила всех от вируса, а особенно от вируса несправедливости, богоненавистничества и братоненавистничества».

Напомним, что после крестных ходов и молебнов 14 июня аресту подверглись двое священников Сербской Православной Церкви, которым сначала было определено 72 часа заключения, но затем они были отпущены. Судебный процесс ведется против епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия и еще восьми священников соборного храма свт. Василия в Никшиче. Заседание по их делу перенесено на 16 июля, а сами обвиняемые уже отсидели по трое суток после крестного хода 12 мая. Ряд сербских священников в настоящее время находятся под угрозой депортации из Черногории.

По сообщениям церковных СМИ, епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий возглавит молебен и крестный ход в соседней епархии в Будве.

Источник: http://pravoslavie.ru