Домой Россия Почему русских нельзя вычеркнуть из Конституции

Почему русских нельзя вычеркнуть из Конституции

29
  • Почему русских нельзя вычеркнуть из Конституции

Заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев об историческом контексте понятия "государствообразующий народ".

Вчера муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выразил определённую тревогу в связи с внесением в преамбулу Конституции понятия «государствообразующий народ» применительно к одному-единственному народу, т. е. к заявленному в проекте поправок русскому народу.

По его словам, все мы — «россияне, и все мы внесли вклад в образование этого государства, в сохранение государственных границ и духовного суверенитета России, в формирование многоликого общероссийского менталитета и в развитие мощного социально-экономического пространства». И действительно, с этим можно только согласиться.

Вместе с тем позволю себе напомнить уважаемому муфтию, что понятие государствообразующего народа по своему семантическому значению подразумевает народ, который образовал, объединил вокруг себя, создал какое-то конкретное государство. Россия исторически была создана русским народом как национальное русское государство.

В 1918 году большевики издали свой Декрет об отделении Церкви от государства и школы от Церкви. Это советское…

Аналогично тому, как Франция или Германия были созданы французским или немецким народами. К слову, в Конституциях этих многонациональных государств в качестве государствообразующих народов закреплены французы и немцы соответственно.

Важно отметить, что в формулировке поправок к Конституции Российской Федерации мы не имеем прямого упоминания «русского народа». Однако Ваша позиция убедила меня в том, что «государствообразующий» — действительно синоним «русского». Поэтому права русских на своей земле, в своём государстве никак не могут быть меньше, чем у татарского народа, который в Конституции Республики Татарстан особо выделен из многонационального населения республики.

Почему русских нельзя вычеркнуть из КонституцииВ Конституции Татарстана есть термин «многонациональный народ Татарстана». Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»  

Напомню, в этом документе прямо записано: «Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа, реализует приоритет прав и свобод человека и гражданина».

Если следовать такому подходу к написанию преамбулы, то в Конституции России следовало бы написать: «Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа России и русского народа…». Однако мы не требуем такой формулировки, а настаиваем лишь на включении в текст понятия «государствообразующий народ».

«Мы русские, и с нами Бог». Именно так можно начать основные поправки в Конституцию, которые должны быть…

Мы не обращаемся к татарстанскому законодателю с призывом изменить текст Конституции на просто «многонациональный народ Татарстана». Но мы просим и Вас, уважаемый муфтий, признать за русским народом право найти своё отражение в Основном законе России.

В противном случае, если мы вовсе уберём из проекта Конституции упоминание русского народа, то, действуя последовательно и юридически грамотно, нам придётся убрать аналогичное понятие и из Конституции Республики Татарстан.

Хочу подчеркнуть: во внесении в Конституцию России поправки о русском народе как государствообразующем нет рисков ущемления прав других народов, а есть только закрепление в Основном законе страны исторической правды.

С заверениями в моём весьма высоком уважении, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев.

Источник: https://tsargrad.tv