Домой Россия Политический КВН Владимира Зеленского

Политический КВН Владимира Зеленского

76
  • Политический КВН Владимира Зеленского

Избранный, но ещё не вступивший в должность украинский президент Владимир Зеленский, судя по его первым заявлениям, является одним из типичных представителей национальных лидеров «поколения Х» — политиков, сформировавшихся как личности в 90-е годы. Бодрых и улыбчивых президентов и премьеров объединяет непреодолимое желание заполучить максимальное количество фанатов, а не сторонников, среди сограждан. Ещё одной их отличительной чертой является преклонение перед лидерами сильнейших государств мира

Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину в письменной форме. Своё заявление на имя российского президента он опубликовал в социальных сетях, предусмотрительно переведя его с украинского на русский язык. Поводом стало решение руководства России выдавать паспорта всем гражданам Украины, которые захотят получить второе гражданство.

Штаб Зеленского обещает наказать «сдавших» Крым и Донбасс, ввести санкции против России за раздачу российских…

Зеленский посоветовал властям России не тратить зря время, «пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ». По его мнению, потенциально желающими стать гражданами России могут быть только те, кто захочет заработать или скрыться от уголовного наказания на Украине.

Со своей стороны он уточнил, что готов предоставить украинские паспорта всем, кто готов поддержать киевский режим, и что может отправить российским властям список людей, которым в ближайшее время станет «некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями». Кто конкретно имелся в виду, Зеленский не написал, но добавил, что украинцы имеют «в своей стране» свободу слова, свободные СМИ и интернет. И поэтому России не стоит рассчитывать на то, что многие украинцы захотят стать частью российского народа.

Все прекрасно понимают, что если бы Россия пошла на упрощённую выдачу паспортов, как предлагали некоторые ещё до государственного переворота 2014 года, то как минимум половина Украины имела бы российские паспорта. И то, что произошло в 2014 году, не могло бы произойти в принципе. Поэтому это очень серьёзное внешнеполитическое решение Москвы, которое не может не беспокоить Киев, – считает заместитель руководителя Института стран СНГ Игорь Шишкин. – Ответ Зеленского – это попытка решить политические и жизненно важные для Украины вопросы методами КВН. Может быть, ход остроумный, но в нём нет никакой конкретики – абсолютно в молоко.

По мнению эксперта, все политические силы Украины прекрасно понимают, что запрос на российские паспорта там колоссален даже сегодня, когда военный конфликт в Донбассе продолжается, а экономическая ситуация в России сложная. Что же касается намерения Зеленского выдавать украинские паспорта сторонникам «революции достоинства», то этим до него несколько лет подряд занимался Пётр Порошенко, приютив у себя беглых российских так называемых борцов за демократию. И они там себя неплохо чувствуют: работают телеведущими, проводят конференции, поливают себя свиной кровью, имитируя покушения.

«В этом плане России очень повезло, потому что чем больше всякой погани перебежит на Украину, тем России будет лучше», – добавил Игорь Шишкин.

Политический КВН Владимира Зеленского

Фото: FotograFFF/shutterstock.com

Заявление Зеленского свидетельствует не только о его антироссийской позиции и желании продемонстрировать «достижения» демократии, но и показывает, насколько сильно его предвыборная кампания, в ходе которой он выступал в роли «президента из народа» из телесериала, отличается от реальных политических планов. Во время выборов он занимался постоянным разоблачением политической элиты Украины, говорил о социальном равенстве, правах человека. Но сегодня, похоже, забыл и свою сериальную роль, и всё, что произносил на камеру на протяжении нескольких лет. Судя по обращению к Владимиру Путину, Зеленский теперь уверен, что живёт в государстве, где соблюдаются права человека. И эти его слова почти всеми политологами воспринимаются как неудачная шутка.

Заявления, сделанные в присущей ему манере, характерной для студента, играющего в КВН, указывают на достаточно открытую антироссийскую позицию. С Зеленским произошла быстрая метаморфоза, которая свидетельствует о том, что он в какой-то момент говорил неправду. Или в процессе избирательной кампании, или сейчас. Его нынешние слова полностью противоречат тому, что мы слышали ранее. Серьёзные политические вопросы, от которых зависят жизни людей, не приземлят юмористического отношения, – отмечает заместитель директора Института истории и политики Владимир Шаповалов. – Важно, что в конце этого заявления Зеленский всё-таки взял на себя роль бога, который будет судить и выносить приговор. Это примечательно тем, что такие слова он написал в день праздника Пасхи. Ранее он говорил, что не ходит ни в церковь, ни в синагогу, а Бог живёт внутри него. Видимо, этот божок, который живёт в нем, и продиктовал текст обращения к властям России.

Немцы угрожают?

Постпред России Василий Небензя разъяснил, что блокада Донбасса лишила его жителей пенсий и социальных…

После заявления о выдаче российских паспортов последовала довольно жёсткая реакция Германии. Свободная демократическая партия Германии (СДПГ) приняла новую стратегию по урегулированию конфликта в Донбассе. Документ назвали пафосно, но неопределённо: «Миру на Украине нужен новый импульс». Стратегию написали, чтобы создать условия, при которых Россия должна будет испытать на себе максимальное давление. Чтобы воздействовать на «внешнего агрессора», немецкие парламентарии предлагают привлечь специальную миссию ООН. Если же ооновцы не согласятся, то – силы гражданской полиции ФРГ. Причём контингент германских «полицейских» должен будет оказать на Россию сильное «устрашающее воздействие». Аналитики СДПГ рассчитывают таким образом стимулировать урегулирование конфликта на Востоке Украины и заставить обе стороны, под одной из которых подразумевается Россия, «принудить к мирным переговорам».

Стратегию «Миру на Украине нужен новый импульс» планируется предложить на рассмотрение бундестага в ближайшее время, так как, по мнению депутатов, указ об упрощении выдачи российских паспортов для жителей Донбасса демонстрирует «презрительное отношение Кремля» к попыткам решить конфликт мирным образом.

Что касается Германии, то эти заявления выдержаны в традиционной манере. Им нужно было подчеркнуть, что европейцы намерены поощрять русофобию новых киевских властей. Они хотят дистанцировать Россию от роли посредника в рамках Нормандского формата, – считает Владимир Шаповалов. – Вдобавок это происходит в рамках наметившегося противостояния между США и Германией за влияние на Украину. В общем-то, данное заявление можно рассматривать как внутреннюю полемику между западными странами, также направленную на снижение влияния России в регионе.

Само собой, когда принималось решение о выдаче паспортов гражданам ДНР и ЛНР, в Кремле просчитали реакцию других стран. И угроза того, что Германия попытается что-то сделать, естественно, обсуждалась, так как Берлин является не просто стороной в переговорном процессе, а участвует в кризисе с 2014 года.

Политический КВН Владимира Зеленского

Заседание бундестага. Фото: Spreefoto/shutterstock.com

Германия самым активным образом поддерживала режим Порошенко. Не нужно представлять, что она всё это время пыталась найти какие-то компромиссы и искала пути выхода вместе с Соединёнными Штатами – Германия активно этот кризис раздувала и подливала в него бензинчик, – говорит заместитель руководителя Института стран СНГ Игорь Шишкин. – Без действий Берлина невозможно было то кровопролитие, которое произошло на востоке Украины. У нас любят забывать о том, что в 2015 году была предпринята вторая генеральная попытка подавить ДНР и ЛНР. И перед ней планировалась встреча Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко в Астане. Но за несколько дней до того, как Порошенко отдал приказ о наступлении, Меркель сделала высокомерное заявление о том, что ей не о чем разговаривать с Путиным. Они были абсолютно уверены, что всё подготовили ко второму действию украинских карателей, Порошенко утопит в крови Донбасс и всё будет решено.

После позорного поражения украинских ВСУ Меркель в панике полетела в Москву спасать киевский режим. Итогом этих переговоров стали бесполезные Минские соглашения.

С юридической точки зрения немцам нечего предъявить России. Упрощённая схема выдачи гражданства не нарушает международных законов и является общепринятой практикой.

В данной ситуации не к чему прицепиться. Россия действует чётко в рамках международного права. Россия пять лет ждала, когда проблема Донбасса будет решена, но западные страны ведут себя неконструктивно. США, Германия и другие государства долгое время пытаются вывести Россию из списка стран-посредников и сделать её стороной конфликта, – говорит президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. – Но сегодня Украина уже не очень интересует Запад. Если посмотреть на реакцию США, позицию Франции, Германии, да той же Польши – они как-то не особо интересовались тем, кто на Украине будет президентом. А значит, дистанцировались от проблемы.

Заявления немецких депутатов были сделаны потому, что какая-то реакция должна была последовать. Сегодня уже многие понимают, что Украина – не главная проблема в отношениях с Россией. Сирия, Венесуэла и Ливия гораздо больше беспокоят западных «партнёров». В мире меняется политическое и экономическое устройство. США, несмотря на то что ещё не признают происходящие в мире изменения, продолжают терять своё влияние. Но что придёт на смену американской гегемонии, пока неизвестно. Поэтому появление новых сильных игроков, естественно, беспокоит и европейцев, и политические элиты США. При этом никто не хочет уступать в борьбе за влияние, и ввод упрощённой схемы выдачи российских паспортов гражданам Украины должен был стать поводом для подобного рода заявлений со стороны не только «молодых и дерзких» ручных президентов, но и влиятельных европейских партий.

Источник: https://tsargrad.tv