Домой Россия Портал Православие.Ru стал лауреатом премии имени князя Константина Острожского (Польша)

Портал Православие.Ru стал лауреатом премии имени князя Константина Острожского (Польша)

25

Портал Православие.Ru стал лауреатом премии имени князя Константина Острожского (Польша) Медаль имени князя Константина Острожского

Белосток (Польша), 16 марта 2020 года

В начале 2020 года в Польше были в 31-й раз определены лауреаты Премии имени князя Константина Острожского. Жюри под председательством депутата Евгения Чиквина, главного редактора польского журнала «Przegląd Prawosławny» («Православное обозрение»), определило премии за выдающиеся заслуги в деле развития православной духовности, мысли и культуры, а также за деятельность, направленную на единение христиан.

Наград уже удостоились 128 человек и организаций из многих стран мира, в том числе иерархи, богословы, музыканты, иконописцы, писатели, архитекторы, слависты, историки.

В 2020 году лауреатами стали:

  • Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II;
  • Интернет-портал https://pravoslavie.ru/;
  • Филолог Ян Страдомски;
    Страдомски является исследователем средневековой литературы южных и восточных славян, сотрудником Славянского филологического института Ягеллонского университета.
  • Братство православной молодежи в Польше;
    Братство, основанное в 1980-м году, стало первой организацией мирян из бывшего блока коммунистических стран. Братство организует пешие паломничества, публикует духовную литературу. Многие выходцы из братства стали священнослужителями, матушками и монахами, а также основателями фондов и ассоциаций, занимающимися развитием православной духовности и культуры и сохранением традиций.
  • Диакония Евангелической церкви в Пфальце (Западная Германия).
    Жюри благодарит организацию за благотворительную деятельность в Восточной Европе, особенно в Польше, где в течение многих лет диакония сотрудничает с Православным центром милосердия «Елеос».
  • «Награждая Вас, мы хотели бы отметить Ваше жертвенное служение во благо Святой Православной Церкви, большую просветительскую, информационную, миссионерскую и культурную деятельность», – говорится в письме, пришедшем в адрес редакции портала Православие.Ru.

    Награждение состоится во время открытия Фестиваля церковной музыки в Гайновке (Польша) 11 мая 2020 года.

    Источник: http://pravoslavie.ru