Домой Россия Посол России в Сербии посетил выставку о Николае II

Посол России в Сербии посетил выставку о Николае II

45

Зренянин, 3 апреля 2019 г.

Посол России в Сербии Александр Чепурин посетил выставку «Навстречу Русскому царю. Романовы – царское служение», которая сейчас проходит в Народном музее города Зренянин.

Посол России в Сербии посетил выставку о Николае II     

Российский дипломат был принят местным мэром Чедомиром Яничем в здании правительства Зренянина. Во время деловой встречи был затронут ряд актуальных вопросов. Александр Чепурин заявил, то Сербия и Россия имеют все возможности для того, чтобы за пять-семь лет повысить уровень жизни своего населения. Посол также отметил, что страны имеют теплые братские отношения и подчеркнул важность углубления сотрудничества в области сельского хозяйства, и энергетики.

Чедомир Янич представил российской делегации потенциал развития Зренянина и напомнил собравшимся, что город являет побратимом Ногинска и Ухты, благодаря чему между этими городами сейчас налажено успешное сотрудничество на всех уровнях, и прежде всего в сфере образования.

Посол России в Сербии посетил выставку о Николае II     

Затем русско-сербская делегация посетила Народный музей города, где проходила фотовыставка о семье последнего российского императора Николая II. Посол Александр Чепурин увидел подробную фотолетопись жизни Государя Николая II и его близких: как официальную в дворцовых интерьерах, так и на фронте, в лазарете, в домашнем кругу.

Выставка «Романовы: царское служение» прошла в более 100 городах мира – в России, странах Европы, Латинской Америке, США, Канаде и Новой Зеландии. Особый успех экспозиция имела в городах Сербии, жители которой особенно чтит память страстотерпца Николая II и его семьи, памятуя о спасительном заступничестве российского императора за сербский народ в разгар Первой мировой войны.

Источник: http://pravoslavie.ru