Домой Россия Позор правительства: Ветеранам отказали в льготах

Позор правительства: Ветеранам отказали в льготах

19
  • Позор правительства: Ветеранам отказали в льготах

В Государственной Думе предложили освободить от коммунальных платежей участников Великой Отечественной войны. Инициатива прописана в тексте законопроекта, приуроченного к 75-летию Победы. Однако идея не нашла отклика в сердцах чиновников федерального правительства.

Подарок участникам войны предложил сделать депутат Госдумы Андрей Кузьмин. Он подсчитал, что мера потребует увеличения расходов федерального бюджета на субвенции регионам в размере 577,5 миллиона рублей в 2020 году и 540,6 миллиона рублей в 2021 году. 

– Предлагается освободить от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наём), платы за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, платы за коммунальные услуги (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твёрдое топливо при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твёрдыми коммунальными отходами), жилых помещений независимо от вида жилищного фонда, – говорится в тексте законопроекта.

Позор правительства: Ветеранам отказали в льготахКабинет министров отверг предложенный законопроект, сославшись на регионы. Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress   

Кабинет министров отверг предложенный законопроект, сославшись на регионы. Мол, власти на местах и сами могут устанавливать дополнительные меры по соцподдержке за счёт своих бюджетов. А федеральный центр, в свою очередь, не будет диктовать такие условия. Но эксперты напоминают: в России есть дефицитные регионы, и их немало. Если им не пообещают субвенции из федеральной казны, они примут такое решение едва ли.

Госдума предлагает освободить ветеранов ВОВ от оплаты ЖКУ. «Есть ещё обратная сторона медали, она заключается…

Между тем на подарок ветеранам требуется всего лишь 500 млн рублей в год. Копейки в масштабах большой страны! Для сравнения – в прошлом году неистраченным остался триллион рублей, то есть в 2 тысячи раз больше требуемой суммы. А сколько ещё не потратят в этом году? Казалось бы, и повод самый благородный – 75 лет Великой победы, и участников войны у нас осталось всего 60 тысяч человек. Почему бы не освободить тех, кто спасал страну от фашистских захватчиков, от платы за горячую воду и капремонт, которого большинство из них даже не дождутся? Но нет, жмут каждую копейку, переводя стрелки на бедные регионы. 

– Эту сумму можно было бы потратить как подарок к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, — отмечает председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков. – Это было бы социально справедливо, это было бы, я думаю, достойно для современного российского государства, которое, тем более, показывает многотриллионный избыточный профицитный бюджет.

В четверг президент России Владимир Путин провел свою традиционную большую пресс-конференцию, которая является…

Участники Великой Отечественной войны – люди далеко не молодые. Им сегодня больше 90 лет, некоторым за 100. Лекарства уже нужны недешёвые, а на оплату коммунальных платежей уходит достаточно серьёзная часть пенсии. В своём новогоднем обращении к российскому народу президент Владимир Путин заявил, что Россия должна достойно встретить юбилей Победы. Вот это как раз достойное предложение, отвергнутое правительством.

Получается, кабмин подставляет главу государства, не иначе, отмечают специалисты и добавляют, что от коммунальных платежей хорошо бы освободить не только участников войны, но и тружеников тыла. Их тоже осталось немного. Дальше – больше. Председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков уверен: в России необходимо вернуть оплату боевых орденов, как это было в царской России.

Юрий Пронько в эфире Царьграда заявил, что только за год экономия бюджета на выплате пенсий составила 850 млрд…

– Почему за ордена мы не платим, – задаётся вопросом Андрей Широков. – Я думаю, это была бы лучшая инициатива, чем даже освободить от жилищно-коммунальных платежей ветеранов Великой Отечественной войны. С моей точки зрения, боевые заслуги, которые отражены в боевых орденах, должны быть не просто значками на груди, они должны подкрепляться материальным обоснованием. Когда-то, если мы с вами заглянем в историю царской России, возьмите, допустим, историю Суворова, Кутузова, все награждения сопровождались материальным обеспечением.

Чиновники правительства должны наизнанку вывернуться, чтобы отдать дань ветеранам, участникам войны, труженикам тыла, которых осталось немного. И главный подарок для них – даже не оплата услуг ЖКХ, а понимание того, что страна будет сохранена, что их потомки, за будущее которых они сражались, будут жить достойно. В Германии нашим газом газифицировали всю страну на 100%, а мы, победители – нищие.

И это вина федерального правительства, – уверены эксперты, – которое, отказав в подарке участникам войны в год юбилея Победы, показало своё истинное лицо.

Источник: https://tsargrad.tv