Домой Россия Право на многодетность

Право на многодетность

30
  • Право на многодетность

Семьи с тремя и более детьми должны стать привилегированным сословием России

Для русского народа многодетность является безальтернативной стратегией демографического выживания. Созданный кровавыми трагедиями ХХ века и усугублённый социальным коллапсом 1990-х эффект демографической воронки с каждым поколенческим циклом становится всё глубже, и к концу нынешнего столетия русские рискуют столкнуться с системным популяционным кризисом. Который может перерасти в крах российской государственности, замещение населения инокультурными мигрантами и насильственное (а то и квази-добровольное) отделение значительной части страны.

Член Бюро президиума Всемирного Русского Народного Собора, ранее глава министерства Дальнего Востока Александр…

Провал реально будет «заделать», только если самые малочисленные поколения, как поколение рождённых в 1990-е, будут в то же время массово многодетными с молодого возраста, в то время как достаточно многочисленные поколения – поколение 1980-х и поколение рождённых в 2006-2016 годах – тоже покажут хорошие демографические результаты.

Однако поколение 1980-х большую часть своего демографического потенциала уже реализовало, поколение 1990-х уже опоздало стать многодетным – и по факту, и по своим ценностным установкам, это поколение избалованных гедонистов-одиночек. У нас ещё есть время изменить настроения у поколения «путинского демографического подъёма», но начинать надо сейчас, причём всем – семье, школе, телевидению, «ютуб-блогерам», «продвинутой тусовке». Мы уже опаздываем.

Право на многодетность

Президент РФ Владимир Путин (в центре) и семья Несмияновых из Ставрополья на церемонии вручения орденов «Родительская слава». Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Многие из шумно провозглашённых мер по поддержке многодетности оказываются мнимыми. Озвученные льготы, в частности по ипотеке, касаются только ещё не рожденных детей, то есть если ты уже многодетен, то ты в пролёте. Фактически саботируется местными властями программа земельных участков для многодетных – они теперь только для тех, кто уже стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Администрация Ленинградского зоопарка в Санкт-Петербурге решила перенести день для бесплатного посещения…

Обсуждая стратегию народосбережения, XXIII Всемирный Русский Народный Собор обозначил меры по поддержке многодетных семей и стимуляции многодетности. Они совершенно верны, однако вот из какой реальности нужно исходить – прежде чем принимать меры, стимулирующие многодетность, неплохо бы для начала прекратить дискриминацию многодетных семей, которой наше общество пронизано сегодня на всех уровнях.

На сегодняшний момент наша общественная проблема даже не в том, что у нас не многие хотят стать многодетными, а в том, что даже желающие сталкиваются на каждом шагу с тем, что государство, всевозможные «инстанции», окружающие обыватели воспринимают многодетную семью, по сути, как врага. Многодетные – это те, кто нарушает неписанную установку массового сознания на малодетность, это «ненормальные», а значит, и потенциальный источник опасности и социального напряжения.

Для органов опеки и для школы они предмет повышенного недоброжелательного внимания, проблема. Фактически любая многодетность, даже самая скромная – в 3-4 ребёнка, рассматривается как симптом социального неблагополучия. По данным переписей, среднестатистический россиянин – это мать-одиночка с одним ребёнком, и для персонала детсадов, школ, собесов и медучреждений она и только она является образцовым членом общества. Уже в простой полной семье есть нечто подозрительное. На многодетных смотрят как на своего рода «цыганский табор». 

В Совфеде решили поддержать немолодые многодетные семьи, указав на проблемы с выплатой матпомощи.

Оказавшись многодетным, ты немедленно ощущаешь на себе особо придирчивый взгляд, с которым выискивают свидетельства твоего социального неблагополучия. Как в худших версиях историй о бытовом расизме и предрассудках, абсолютно любые возникающие у твоих детей проблемы связываются с тем, что они растут в «неправильной атмосфере», любой конфликт непременно заканчивается поучениями о том, что «думать надо было, когда рожали».

Иными словами, в современном российском обществе, увы, нужно начинать не со стимуляции многодетности, а с жесткого прекращения социальной, психологической и прочей дискриминации таких семей. Здесь даже пригодились бы технологии западной «толерантности», пресловутая «позитивная дискриминация», но только направленная на должные цели.

Право на многодетность

Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Детям из многодетных семей должны даваться дополнительные баллы на ЕГЭ (5 за семью до 5 детей, 10 за семью свыше 5). Привилегии многодетных должны касаться не бесплатного прохода на выставки в последнюю среду месяца, а важных вопросов, таких как приоритет при доступе в поликлиники и вызове врачей на дом, освобождение от значительной части школьных сборов, таких как сборы на рабочие тетради и т. д. Важнейшей привилегией многодетных, разрывающихся сейчас между 2-3 школами, должен стать выбор одной школы для всех детей, в которой им нельзя будет отказать без очень веских, уважительных причин.

Экономисты считают, что дети из малоимущих семей лишаются доступа к достойному образованию и ограничены в…

Превращение в федеральный закон бесплатного проезда для детей из многодетных семей в наземном транспорте, метро и электричках. Но главное – это изменение самих установок социальной опеки. Вместо того чтобы выискивать глазом опытного «ювенальщика» многочисленные проблемы многодетных семей, соцработник должен стать её патроном и биться за неё на всех уровнях.

Даже мы, православные, зачастую попадаем в ту же ловушку психологической дискриминации. В наших выступлениях в пользу многодетности звучит мотив страданий и креста, каковым является «многочадство», так что у молодых людей создаются явно преувеличенные страхи перед многодетным родительством. Получается, что родить себе третьего ребёнка – это как отрезать себе ногу, что, безусловно, не так.

На самом деле быть многодетным родителем и приятно, и интересно. И не запредельно сложно, если у семьи есть хоть какие-то доходы и если будет устранена описанная мною выше дискриминация.

Но, по-хорошему, многодетные родители должны стать не просто полноправным, а привилегированным сословием русского общества. Ну а хорошая привилегия со временем распространяется на всю нацию. Стать нацией многодетных – таково лучшее будущее для русских. Наша русская мечта.

Источник: https://tsargrad.tv