Домой Россия Преднамеренное кощунство

Преднамеренное кощунство

24


Прокурора Москвы просят отреагировать на выступление джазового оркестра на территории некрополя Спасо-Андроникова монастыря …

Преднамеренное кощунство

В редакцию «Русской народной линии» поступило обращение генерального директора Международного фонда славянской письменности и культуры Александра Владимировича Бочкарева на имя прокурора Москвы Дениса Геннадьевича Попова в связи с выступление джазового оркестра на территории некрополя древнейшего московского Спасо-Андроникова монастыря. 
В обращении Александр Владимирович просит осуществить проверку и дать соответствующую оценку действиям Михаила Борисовича Миндлина, директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и ранее судимого по ч. 4 ст. 159 УК РФ, дело № 01-0442/2017 экс-руководителя Государственного центра современного искусства. 
«8 сентября 2019 года г-н М.Б.Миндлин на территории исторического некрополя древнейшего московского Спасо-Андроникова монастыря, непосредственно у стен действующего Спасского собора, организовал джазовый концерт, воспринятый православным сообществом как преднамеренное кощунство, — говорится в письме. — Распространенные в сети Интернет видеозаписи и фото этого выступления вызвали недоумение и возмущение у верующих москвичей, членов патриотических объединений и православных общественных организаций, так как вышеупомянутый джазовый концерт проходил в историческом месте, где сохранились захоронения героев Куликовской битвы, Великой Северной и Семилетней войны, Отечественной войны 1812 года, фамильные захоронения дворянских родов России». 
«Со стороны общественности сегодня звучат настойчивые требования о восстановлении исторической памяти и благоустройстве мемориального комплекса в память о героях России», — напомнил автор обращения и отметил, что «Миндлин прекрасно осведомлён об исторической ценности некрополя вокруг Храма, но, тем не менее, периодически продолжает устраивать "светские акции" буквально на костях наших предков. По свидетельствам археологов-исследователей Андрониковского некрополя, на каждый метр этой территории приходится до десяти древних захоронений».
«Православные верующие воспринимают данные акции как публичные действия, противоречащие Указу Президента РФ от 24 декабря 2014 г. N 808 "Об утверждении Основ государственной культурной политики", а также выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 148 УК РФ)», — подчеркивается в заявлении.
Автор обращения призывает Дениса Геннадьевича «дать надлежащую оценку совершенным публично, в том числе с использованием средств массовой информации, действиям директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева г-на М.Б.Миндлина и принять меры к предупреждению подобных действий, направленных на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе».

Источник: https://tsargrad.tv