Домой Россия Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко передала Всехсвятскому храму Минска капсулу с...

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко передала Всехсвятскому храму Минска капсулу с землей из мест боев подо Ржевом

13

Минск, 7 марта 2020 г.

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко передала Всехсвятскому храму Минска капсулу с землей из мест боев подо Ржевом Фото: БелТА     

5 марта 2020 года председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, находясь с официальным визитом в Республике Беларусь, посетила храм-памятник в честь Всех святых города Минска. Вместе с председателем Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Н.И. Кочановой высокая гостья из России передала храму капсулу с землей из мест кровопролитных боев в годы Второй мировой войны под городом Ржевом, сообщает Патриархия.ru.

В торжественной церемонии приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф. Мезенцев, настоятель Всехсвятского храма протоиерей Феодор Повный, ветераны, парламентарии и представители дипломатического корпуса.

В капсулу заложена земля из двух мест: с «высоты-200», за которую несколько месяцев шли сражения и где проходил Полунинский рубеж, и с братской могилы у деревни Кокошкино, где захоронены тысячи неизвестных солдат. Церемония передачи капсулы приурочена к международной акции памяти «Во славу общей Победы!».

После передачи капсулы В.И. Матвиенко пообщалась с жителями блокадного Ленинграда, которые проживают в настоящее время в Минске.

После осмотра храма высокие гости затеплили свечи, а затем митрополит Павел от имени Белорусского экзархата передал в дар В.И. Матвиенко икону преподобной Евфросинии Полоцкой.

Заложенная в нишу крипты Всехсвятского храма капсула с землей из мест боев подо Ржевом стала 78-й. Всего в крипте предусмотрены 504 ниши, разделенные на секторы. Земля из-под Ржева заняла свое место рядом с землей из мест крупнейших битв в истории Великой Отечественной войны: на Курской дуге, операции «Прорыв» в Витебской области, Вяземской операции.

По словам директора Белорусского культурного центра духовного возрождения Александра Гостева, в рамках акции «Во славу общей Победы!» в храме-памятнике к 9 мая откроется музей памяти. Экспозиция расскажет о крупнейших сражениях, в которых участвовали белорусы: от битвы на Немиге до войны в Афганистане. Посетители смогут ознакомиться подробнее с историей каждой из капсул, заложенных в крипте. Об этом расскажут фотографии, ценные исторические артефакты и находки, переданные в дар музею прихожанами храма.

Источник: http://pravoslavie.ru