Домой Россия Предстоятель Чешской Церкви предупредил епископа Шумперского о канонических последствия за служение с...

Предстоятель Чешской Церкви предупредил епископа Шумперского о канонических последствия за служение с «ПЦУ»

11

Прага, 21 ноября 2019 г.

Предстоятель Чешской Церкви предупредил епископа Шумперского о канонических последствия за служение с «ПЦУ»     

В обращении, опубликованном на сайте ПЦЧЗиС 21 ноября 2019, Блаженнейший митрополит Ростислав напомнил иерарху, что Священный Синод Православной Церкви Чешских Земель и Словакии не признал автокефалию «ПЦУ», поэтому его “оповещение” об участии в торжествах церковной структуры «ПЦУ» в Киеве является «проявлением грубого пренебрежения к председателю Священного Синода и не почтительности и не солидарности к другим членам Священного Синода».

Полный текст обращения:

Ваше Преосвященство!

Поскольку Священный Синод Православной Церкви Чешских Земель и Словакии до настоящего времени не признал автокефалию Православной церкви Украины, вынужден признать Ваше «оповещение» об участии в торжествах в Киеве проявлением грубого пренебрежения к председателю Священного Синода и не почтительности и не солидарности к другим членам Священного Синода.

Вы также, как и остальные епископы нашей Поместной Церкви, подписали решение о нашей сдержанной позиции до того времени, пока в вопросах Украинского раскола и автокефалии не будет принят всеправославный консенсус.

В случае, если в упоминаемых торжествах Вы все же примите участие, Священный Синод нашей Поместной Церкви будет действовать согласно священным канонам о нарушении послушания епископа своему митрополиту.

Очень надеюсь, что, принимая во внимание вышеизложенные факты, Вы свое намерение принять участие в торжествах в Киеве 21 ноября 2019 года пересмотрите.

С любовью во Христе
Ростислав
Митрополит Чешских Земель и Словакии

Источник: http://pravoslavie.ru